Новости с периферии

Сегодня будет не совсем привычный выпуск, поскольку в поле моего зрения на прошедшей неделе попали не принтеры или сканеры, а другая периферия в лице мышек, флэш-накопителей, а также источника бесперебойного питания.

Начнем с последнего, тем более, что новый ИБП Voltage Support Solution Plus (VSS+) заслуживает, как минимум, абзаца читательского внимания. Созданный компанией Pentadyne, данный бесперебойник имеет отличный от других механизм работы. А именно: внутри устройства имеется маховик, который, получая внешнюю электроэнергию, раскручивается. Если в электросети вдруг исчезнет напряжение, маховик, созданный из углеродных волокон, продолжит вращение и приведет в действие внешний генератор (дизельный, например), который, в свою чередь, начнет питать подключенные к ИБП компьютер, периферию либо другое оборудование. Чтобы снизить трение во время вращения маховика, в VSS+ был применен эффект магнитной левитации. Сам по себе бесперебойник не может выступать в качестве полноценного ИБП, поскольку может генерировать электроэнергию лишь в течение 12 секунд, впрочем, этого времени должно хватить, как говорилось выше, на запуск генератора. Нельзя также упускать из виду, что в подавляющем большинстве случаев падение или пропадание напряжения в сети длятся от силы секунды две-три. Основные характеристики VSS+ таковы: выходная мощность - 190 кВт, размеры - 63x83x180 см, вес - 590 кг. Стоимость - более 32 тысяч американских долларов.

Новые мышки компании A4Tech предназначаются попасть в натренированные руки продвинутых геймеров, поскольку имеют на своем корпусе специальную кнопку "Тройной клик" ("3хFire") оранжевого цвета. С ее помощью (т.е. при ее нажатии) можно выпустить сразу три заряда из оружия по монстрам, что, согласитесь, иногда бывает очень необходимо. Мышки серии Х7 используют, в зависимости от модификации, лазерные датчики с разрешением 600-2500 dpi либо оптические с разрешением 400-2000 dpi. Разрешение можно менять прямо по ходу игры нажатием кнопки, расположенной за колесом для скроллинга, при этом само колесико меняет цвет, сигнализируя о смене разрешения.

Эффектную флэшку представила компания A-Data. Модель Solar Disk имеет способность подзаряжаться от солнечной энергии. Для чего такая роскошь? Всего лишь для того, чтобы пользователь смог увидеть на дисплее информацию о количестве оставшегося места на флэш-накопителе. Обладателю Solar Disk остается лишь нажать специальную кнопку, расположенную сбоку. Мелочь, но приятно и полезно даже. В продажу поступят модификации различной емкости: от 128 Мб до 2 Гб.

Кстати, раз уж речь зашла о флэш-накопителях, то, пользуясь предоставившимся случаем, хочу восстановить честь компании PQI. Дело в том, что читатели нашей замечательной газеты не только читают, но еще и пишут. Так вот, читатель Александр Ветров прислал недавно письмо по следам моей новости, посвященной флэшке от Buffalo с прозрачным корпусом, в котором сообщил, что раньше Buffalo USB-драйв в прозрачном корпусе выпустила компания PQI - по крайней мере, такую флэшку Александр приобрел несколько месяцев назад. Что ж, информация любопытная и говорящая, кстати, о том, что оригинальных идей, с помощью которых можно выгодно подать продукт, остается все меньше и меньше.

 

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!