Новости вкратце

  • ATI не теряет лицензию на шину P4
    Представители Intel неофициально опровергли активно циркулирующие слухи о том, что ATI теряет право на выпуск чипсетов, совместимых с процессорами Core 2. Сделка с AMD, главным конкурентом Intel, могла дать повод расторгнуть кросс-лицензионное соглашение, по которому ATI имеет возможность использовать технологии Intel в своих продуктах. Однако от такой своеобразной мести никто не получит выгоды. У Intel есть материнские платы собственного производства на базе чипсетов ATI, а новый чипсет ATI с кодовым названием RD600 обещает стать самым удачным и популярным. Полная интеграция ATI в AMD произойдет не ранее 2008 года, и лишь к этому сроку ожидаются первые их совместные разработки. До этого времени ATI будет заниматься внедрением и поддержкой прежних продуктов, включая чипсеты для платформы Intel.
  • Память flash - по технологии 50 нм
    Совместное предприятие Intel и Micron, IM Flash Technologies, берет на вооружение самый перспективный на сегодня технологический процесс - с нормами 50 нм. Пока речь идет только о первых образцах памяти NAND Flash. Память этого типа применяется для хранения больших объемов данных, ее можно встретить, например, в MP3-плеерах и карточках памяти. До сих пор Intel и Micron не имели сколько-нибудь значимой доли рынка памяти NAND, но внедрение нового техпроцесса и появление в 2007 году первых микросхем высокой емкости даст возможность совместному предприятию побороться за рынок с лидерами этого направления - компаниями Samsung и Toshiba.
  • Технологию SLI "включат" на чипсетах Intel
    Как известно, попробовать технологию SLI могут только владельцы материнских плат на чипсетах семейств nForce4 SLI и nForce 590. Теоретически другие чипсеты ее поддерживают, но NVIDIA блокирует совместную работу двух видеокарт через драйверы. А технология CrossFire от ATI изначально не была привязана к чипсету, она работает в том числе и на платах Intel. Некоторые источники из Intel и NVIDIA сообщают о том, что вскоре поддержка SLI будет разрешена и для чипсетов Intel. Какие именно чипсеты попадут в список и когда ожидать решения этого вопроса, пока неизвестно. Ясно лишь, что неожиданный альянс AMD и ATI не оставляет NVIDIA другого выхода, кроме как объединить усилия с Intel.
  • Новые карточки MMC от Samsung: выше емкость, выше скорость
    Компания Samsung продолжает выпускать новые карточки памяти формата MMCplus, который является новым, более производительным вариантом MMC. Используя недавние разработки, Samsung упаковала в одну карточку 8 кристаллов flash-памяти NAND MLC по 8 Гбит, увеличив тем самым объем одной карточки до 8 Гб. Память типа SLC имеет меньшую емкость, но более высокое быстродействие. Построенная на ее базе серия карточек "Mach" обеспечивает самую высокую на сегодня скорость - 40 Мб/с при чтении (266x) и 25 Мб/с при записи. В устройствах, не поддерживающих MMCplus и совместимых только с MMC и SD, новые карточки работать будут, но на меньшей скорости.
  • WD обновляет линейку винчестеров
    Компания WD вслед за своими конкурентами переводит жесткие диски на новые технологии. В настольных винчестерах Caviar плотность пластин увеличена до 160 Гб, а также применен держатель (ramp) для парковки головок. А мобильные винчестеры Scorpio переводятся на перпендикулярную запись, при этом их емкость увеличивается до 160 Гб. Скорее всего, название и маркировка винчестеров не будет изменена, как это обычно бывает у WD. Когда появятся в продаже новинки, не сообщается.
  • SanDisk покупает M-systems
    Компания SanDisk, один из лидеров рынка устройств с Flash-памятью, сообщила о приобретении израильской фирмы M-systems. Собственно, M-systems была одним из прямых конкурентов SanDisk, так как она специализировалась на USB-"флэшках", карточках и внутренней памяти для сотовых телефонов. Последняя разработка M-systems, память типа NAND с хранением 4 бит информации в одной ячейке, является одной из самых перспективных и многообещающих. Приобретение M-systems позволит SansDisk укрепить свои позиции, в первую очередь, на рынке мобильных телефонов.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!