ZipZag (КВ-Лайт)

Архиватор с максимальным количеством поддерживаемых архивных форматов

Иногда полезные файлы в Cети бывают упакованными в архив какого-нибудь диковинного формата. Особенно почему-то это любят делать жители Восточной Азии. И вот скачаешь по ссылке архив, а потом долго ищешь, чем бы распаковать файл, например, с расширением YZ1. Если вы, как и я, часто и помногу пребываете во Всемирной паутине, то, думаю, тоже попадали в аналогичные ситуации. Поэтому вопрос о поиске архиватора, которым можно распаковать скачанное из Сети, довольно актуален.

К счастью, такой архиватор имеется. Его название - в заголовке этой статьи. Скачать архиватор можно с сайта www.zipzag.com, размер установочного дистрибутива - три с половиной мегабайта. Программа, правда, платная и стоит 18 евро, но её пробная версия, доступная на сайте, будет функционировать ничуть не хуже полной в течение 30 дней.

Количество поддерживаемых форматов впечатляет - их около 180. Для сравнения, WinRAR, наиболее популярный в нашей стране архиватор, умеет распаковывать всего 14 различных видов файлов. В плане упаковки файлов количественное соотношение тоже не в пользу всенародного любимца - два против одиннадцати. При этом качество тоже отнюдь не страдает - ZipZag поддерживает упаковку файлов в форматы 7z и SQX, которые иногда даже превосходят RAR по качеству сжатия. В остальном же эта программа мало чем отличается от других архиваторов: можно делать самораспаковывающиеся архивы, разбивать архив на части и собирать их, шифровать файлы, восстанавливать (по крайней мере, пытаться) повреждённые архивы или просто проверять их на целостность. Впрочем, имеются и собственные "фишки" данного архиватора - пакетная обработка файлов, автоматизация работы с помощью макросов и быстрый просмотр содержимого упакованных файлов. Последняя возможность ZipZag лично мне кажется особенно удобной, поскольку встроенный в программу просмотрщик поддерживает не только текст, но и графику, а также умеет подсвечивать синтаксис большинства распространённых языков программирования при просмотре файлов с их исходными текстами. К прочим плюсам добавляется то, что присутствуют переводы пользовательского интерфейса на разные языки, среди которых имеется русский (белорусского, к сожалению, пока нет).

О форматах архивов, которые поддерживает ZipZag, стоит рассказать чуть-чуть подробнее. Конечно, приводить здесь их полный список нет никакого смысла, но об основных группах рассказать стоит. Они таковы: архивы Windows и DOS, архивы Apple Macintosh, архивы UNIX/Linux, закодированные и зашифрованные файлы; архивы, используемые различными приложениями (например, упакованные файлы AutoCAD); игровые архивы (т.е. архивы, используемые в разных играх), а также скины, темы и коллекции. Отдельно выделены архивы, требующие скачивания плагинов. Причём плагинов к Total Commander. Конечно, это не самый удачный, на мой взгляд, ход разработчика ZipZag, но, видимо, включение этих плагинов в дистрибутив нарушило бы авторские права их разработчиков.

 

Кто-то может сказать, что нет никакого смысла скачивать отдельно ZipZag, если можно просто скачать плагины к тому же Total Commander (или к другому файловому менеджеру, например, Far), где всё это уже есть - и быстрый просмотр, и работа с архивами как с обычными папками, и русскоязычный интерфейс. Однако, кто знает - может, в нужную минуту не окажется под рукой интернета, или плагин нужный долго не будет обнаруживаться. Поэтому не стоит складывать все яйца в одну корзину, как говорят англичане, и навешивать на Total Commander функции полноценного архиватора. Лучше всё же иметь под рукой ZipZag - мало ли, вдруг пригодится распаковать что-нибудь.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!