Веб-офис на wiki-движке: вторая версия

Американская компания JotSpot выпустила вторую версию мощного проприетарного wiki-движка, который называют гибридом wiki с Microsoft Office. Платформа JotSpot 2.0 гораздо проще и функциональнее, чем обычная wiki.

Обычная платформа wiki предназначена для совместной работы только над текстовой информацией. В отличие от нее, а также от других wiki-движков, платформа JotSpot 2.0 дает возможность совместно редактировать в онлайне электронные таблицы, хранилища файлов, календари, фотогалереи и документы других форматов. Система поддерживает многие функции, недоступные в текущей версии стандартного wiki, например, возможность отправить электронное письмо на адрес любой страницы в wiki-проекте или автоматическую индексацию присоединенных документов Word и Excel.

Еще одна отличительная особенность JotSpot - более дружественный интерфейс, что привлекает к этой платформе многих покупателей из числа коммерческих фирм, которые к тому же по традиции боятся использовать открытое ПО, такое, как wiki. Собственно, JotSpot изначально предназначен именно для использования в корпоративных сетях.

Первая версия платформы JotSpot успела отлично себя зарекомендовать. Среди заказчиков числится более двух тысяч компаний, в том числе крупные корпорации eBay, Intel, Symantec и другие. Корпоративная лицензия JogSpot 2.0 на неограниченное количество пользователей с проектами любого размера стоит $200 в месяц.

Новые функции JotSpot 2.0.

 
  • Шаблоны документов. Теперь пользователи могут быстро и просто создать совместные веб-проекты: электронные таблицы, календари и т.д. Электронные таблицы теперь являются стандартным типом страницы, они поддерживают традиционную функциональность настольных приложений: формулы, функции копирования и вставки, выделение группы ячеек при нажатой клавише Shift.
  • Контроль над внешним видом. Пользователи могут указать цветовую схему для их веб-проекта и добавить логотипы, и для этого не нужно знать HTML или CSS.
  • Новая система расстановки ссылок значительно облегчает процесс расстановки веб-ссылок на страницы внутри проекта и за его пределами. Это одно из нескольких улучшений юзабилити. Еще одно усовершенствование такого рода - боковая панель в стиле Microsoft Outlook с указанием всех доступных wiki-приложений.
  • Мощная система распределения прав дает полный контроль над тем, кто может получить доступ к просмотру и/или редактированию отдельных частей проекта.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!