Неделя неудач

Название: "Неделя неудач"

Автор: Сергей Лукьяненко

Жанр: социально-философская фантастика

Оценка: 8

Целевая аудитория: позитивно настроенные к повести "Понедельник начинается в субботу"

 

Я уже писал о том, что "все современные любители фантастики в свое время с упоением читали бессмертное творение братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу", перечитывали его, заучивая на память особенно интересные моменты". А недавно я узнал, что не только сами Стругацкие создали продолжение повести, но и фантаст всея Руси показал свое уважение классикам, написав "Неделю неудач".

Сразу скажу, что "Неделя неудач" очень похожа и по стилю, и по структуре на своего духовного начинателя "Понедельника...". Начинается она с сентиментальных мыслей автора о подражании любимым писателям, а дальше мы видим такую знакомую надпись "История первая". "И вновь продолжается бой" (С) - снова Витька Корнеев совершает непонятные эксперименты с Колесом Фортуны, снова горит одушевленный "Алдан", снова профессор Выбегалло мутит воду в НИИ ЧАВО.

Скупая слеза ностальгии прокатывается по щеке, когда читаешь эту повесть. Даже "Сказка о тройке" за авторством самих Стругацких не настолько напоминает "Понедельник...", как "Неделя неудач". Не скажу, что в повести есть интересный сюжет, отличный юмор или выдающиеся философские размышления. Но в ней есть дух, тот самый дух стихов вроде "Вот по дороге едет ЗИМ, и им я буду задавим" на новый лад и еще более "актуальную" тематику - вроде "Пальцем в солонку? Стой! Что ты себе позволяешь? Мало ли где еще ты им ковыряешь!".

Главным в повести снова станет вечный враг науки Выбегалло, что сможет достать с помощью машины вымышленного времени такие непонятные предметы, как, например, ноутбук. И Александр Привалов буде смотреть на него, как я когда-то смотрел на самый первый GeForce. Но ведь это все налет, шелуха. Глубина книги про НИИ ЧАВО не в сюжете, и, возможно, именно за это мы любим и "Понедельник...", и "Сказку...", и "Неделю неудач"?..

В бумажном виде я повесть не встречал. Возможно, она и не издавалась или издавалась в каком-то сборнике. Я читал с КПК, а скачивал с lib.aldebaran.ru. Увидите печатный экземпляр - поздравляю, нет - не ленитесь сидеть у монитора или наладонника, книга стоит чтения с экрана.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!