И еще раз о футболе

Название: Slam Soccer 2006

Жанр: спортивный симулятор

Системные и рекомендуемые требования: процессор 800 MHz (1,5 GHz), память 256 Mб (512 MB), видео 64 (128 MB), 200 Mб свободного места на жестком диске

Разработчик: Xenoage Software

Официальная страница игры: www.xenoage.com/bp2k6/en/index.php

 

Закончился Чемпионат мира по футболу. Кто-то радуется за любимую команду, кто-то готов посыпать голову пеплом, а геймерская братия как обычно выигрывает Кубок за Кубком на своем компьютере. FIFA и Pro Evolution Soccer уже вызывают апатию. World Cup 2006 от той же EA Sports не несет в себе никаких особых новых идей. Именно поэтому меня так порадовал Slam Soccer 2006. Концептуально.

Игра сильно выпадает из ряда уже существующих футбольных симуляторов. Если смотреть объективно, то сходство Slam Soccer 2006 и других "мячепинательных" игр заключается только в том, что в обоих случаях мы играем в футбол. Итак, особенность №1: игра является бесплатной, ее код является открытым. Движок игры не оригинален, разработчики воспользовались готовым открытым бесплатным решением. Особенность №2: никаких вам реалистичных физиономий и правдивой анимации - по полю бегают стебные чучела, напоминающие виртуальных спортсменов эпохи восьмибитных приставок. Особенность №3: никаких лицензий. Как следствие, вымышленные, хотя и похожие на реально существующие имена игроков и названия клубов. Особенность №4: ни капли серьезности! В команде вместе одиннадцати сосредоточенных футболистов всего пять расхлябанных мужичков в кепочках. Да и, в целом, везде чувствуется какая-то злая ирония, насмешка над всем футболом; игра кажется пародией на пародию. Забавно.

Немного в цифрах: в 150 мегабайтах игры мы получаем 80 команд, 20 стадионов, 10 вариантов погодных условий, 10 рефери и 9 комментаторов. Неплохо для игры, которая распространяется по принципу donationware (никаких ограничений по игре мы не имеем, однако разработчики просят нас проявить лучшие человеческие чувства и заплатить им десять евро). Перечислим приятные моменты: спокойная и при этом заводная фоновая музыка, перемежающаяся классическими вставками в острые моменты, 3d-комический стиль, возможность играть вдвоем, поддержка геймпада (правда вот, настроить на нем отдельные кнопки нельзя - приходится подстраиваться под уже существующие настройки). Кстати, об управлении - оно вполне простое, стрелки влево-вправо-вверх-вниз (они же классические WASD) и три дополнительные кнопки: ускорение, пас/подкат и удар/смена игрока. Неплохо.

Играть можно как одиночные матчи, так и кубок мира или полноценную карьеру менеджера команды. Одиночные матчи проще пареной репы: выбрал команду себе, противнику, стадион, погоду, судью - и рубись на здоровье. Ненамного мудренее и кубок мира: выбираем сборную, сначала крушим всех соперников в группе, а затем в плей-офф добираемся до финала и там получаем заветную награду. Куда как интересней режим карьеры. Начинаем с командой третьей лиги, у которой замечательный стадион. Нет ни газона, ни трибун... Да, в целом, ничего, только по две мусорки в качестве штанг на воротах. Проходят матчи, на счет капают денежки, за которые мы ставим трибуны, рекламные щиты, нормальные ворота, сеем газон, проводим освещение и так далее. Еще можно совершать всякие гадости, например, подкупить рефери. Отличная система событий: то кто-нибудь пьяный начнет дебоширить и команде выпишут штраф, то, наоборот, команде на счет переведут немножечко денег. Приятно.

Геймплей местами, пожалуй, примитивен. Много разнообразных голов не забить, весь стиль игры однотипный. Хорошими командами можно обегать соперников и лупить с трети поля, командами похуже - пасоваться, пока не откроется игрок где-нибудь в районе линии штрафной. Хотя были и голы со стандартных положений, и с нетипичных точек, и с жестких добиваний после пенальти, и заведенные уже в пустые ворота. Хотя таких привычных вещей, как игра головой или удар в перекладину, я не замечал. Обидно.

Итоги: имеем необычную игру с ужасной графикой, банальной сутью, концептуальными фишками, великолепным сатирическим духом и множеством других противоречивых вещей. Но, в целом, о скачивании я ни грамма не пожалел. Скорее, наоборот, порадовался - под бутылочку холодного пива поиграть с другом вдвоем на одном компьютере жутко весело. Играбельно.

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!