Киномания. Тачки

Название в оригинале: Cars

Производство: студия Pixar / Walt Disney

Жанр: Семейный мультфильм

Оценка: 8

Режиссер: Джон Лэссетер, Джо Ранфт.

 

Роли озвучивали: Пол Ньюман, Оуэн Уилсон, Бонни Хант, Чич Марин, Михаэль Шумахер

В наше время никто не решается делать прогнозы относительно успешности того или иного компьютерного мультфильма. Слишком многое тут зависит от побочных факторов: времени выхода в прокат, наличия на момент "релиза" конкурентов, величины привлеченных для озвучки звезд и т.д. Только один факт не вызовет сомнения ни у кого: эра рисованных мультфильмов осталась в прошлом - ни один из "двухмерных" мультиков, вышедших на экраны за последние несколько лет, так и не смог собрать приличной кассы...

Исключение составляют лишь условно-взрослые произведения вроде кукольного "Команда Америка" или рисованного "Губка Боб, квадратные штаны". ВСЕ остальные мультфильмы делаются сейчас на компьютере, и только они собирают в мировом прокате хорошие деньги. Львиная же доля всех компьютерных анимаций создавалась (и создается по сей день) двумя студиями-конкурентами: Pixar и Dreamworks Animations. Если со второй все более-менее понятно (бразды правления Dreamworks находятся в руках не кого-нибудь, а самого Стивена Спилберга), то первая представляет куда больший интерес для наших читателей. Дело в том, что председателем совета директоров Pixar является Стив Джобс, действующий глава небезызвестной Apple. После слияния с Walt Disney (между прочим, за $7.4 млрд.), Стив вошел в состав совета директоров и этой компании, после чего качественные мультфильмы стали появляться на экранах с завидной регулярностью. Не так давно студия Pixar отпраздновала свой 20-летний юбилей, своеобразным символом которого стал выход нового мультфильма "Тачки".

...В этот раз кудесники Pixar решили познакомить зрителя с еще одним вариантом альтернативной реальности, в котором просто не нашлось места человеку. В этом мире правят бал машины: большие и маленькие, новые и старые, быстрые и медленные, каждая со своим характером и судьбой. Автомобили ведут репортажи, развозят масло для других автомобилей, снимаются в кино и ходят всеми семьями на стадионы. А самым главным спортивным событием в этой реальности является Кубок Поршня - гонки по кольцевой трассе, победитель которых признается самым быстрым автомобилем в мире.

Молния МакКуин - молодой, очень перспективный спорткар, участник Кубка Поршня и один из наиболее вероятных кандидатов на победу. "Паренек" мечтает о выигрыше, славе, щедрых спонсорах - в общем, о том, что станет доступным после победы в Кубке. Во время переезда к финалу соревнований Молния случайно выезжает из грузового трейлера и попадает на бурлящую огнями ночную трассу. Спросонья он сворачивает не туда и в итоге оказывается в маленьком сельском городишке Радиатор Спрингс. И все было бы хорошо, если бы при въезде он не разнес в щепки половину города... Решением местного суда Молнию приговаривают к 5 дням исправительных работ, в течение которых он должен устранить причиненный жителям ущерб. Загвоздка лишь в том, что финал соревнований состоится через 2 дня. Перед МакКуином встает острая этическая дилемма...

Находясь в Радиатор Спрингс, Молния знакомится с местным населением и со временем понимает, что более приятных и колоритных людей он в жизни не встречал. Постепенно из "заключенного" он превращается в одного из "своих", закручивает роман с местной "адвокатшей" и учится истинным жизненным ценностям на примере остальных жителей. Осознав, что гонка - далеко не самое важное в жизни, МакКуин решает было остаться, но здесь случается непредвиденное - Гора приходит к Магомету. Молнию выслеживают журналисты, и ему приходится вернуться на стадион, чтобы спасти от наплыва сумасшедших городских Радиатор Спрингс. Но сможет ли он победить в гонке после тех перемен, которые с ним произошли? Смотрите сами.

Неожиданно приятный по совокупности показателей мультфильм. Когда смотришь первые кадры - кажется, что попал на показ среднего пошиба рекламного ролика с нелепыми "глазастыми" персонажами и неудачно выбранной автомобильной вселенной... Но проходит 10-20 минут - и скепсис просто улетучивается. Сценарий набирает обороты, режиссерская работа становится все более изощренной, и постепенно начинаешь ловить себя на том, что смотришь мультфильм, буквально затаив дыхание. Изюминка этой рисованной магии содержится вовсе не в сочной и технологичной картинке (хотя с этим тоже полный порядок), а в том, как раскрываются характеры и личности персонажей. И пусть основная идея сюжета до боли заезжена (все это мы видели в Подводной и Лесной Братве, Мадагаскаре и пр.), способ ее подачи от этого хуже не становится. Что характерно - "Тачки" будут одинаково интересны и взрослым, и детям, а для семейного просмотра подойдут вообще идеально. Стоит отметить и отличную русскую локализацию, в озвучке которой принимали участие Дмитрий Харатьян, Армен Джигарханян и Алика Смехова.

Highcoaster

Фильм для обзора предоставлен павильоном №14 Червенского рынка

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!