Оппоненты Microsoft объединяют усилия

Самые "завзятые" оппоненты корпорации Microsoft - компания RealNetworks (разработчик плеера RealPlayer), Google Inc. и Mozilla Foundation - объявили о своем "стратегическом партнерстве". Попросту говоря, компании подписали трехстороннее соглашение, по условиям которого Mozilla будет распространять свои продукты со встроенными Google Toolbar и RealPlayer. Браузер Mozilla Firefox, в который интегрирован Google Toolbar, будет отныне распространяться с видео- и аудио- программным обеспечением RealPlayer. Интересно, что совсем недавно Google Inc. и RealNetworks Inc. объявили о продлении партнерского соглашения, на основании которого программное обеспечение Google распространяется посредством мультимедийных продуктов Real. Однако новое соглашение предусматривает намного более плотное сотрудничество. Финансовые условия договора не раскрываются, но несложно догадаться, что сделка носит преимущественно бартерный характер.

Что касается конкретных программных продуктов, то уже в ближайшем будущем участники альянса планируют представить пользователям Google Toolbar и Mozilla Firefox в виде дополнений для всех пользователей RealPlayer, музыкального сервиса RealNetwork's Rhapsody и игр RealArcade. Но одним "обменом сервисами" дело не ограничится: компании планируют объединить усилия своих разработчиков для совместного создания мультимедийного ПО нового поколения. Первые его образцы, как предполагается, могут увидеть свет в конце 2007 года. Ходят также упорные слухи, что участники этого альянса намерены "дать вторую жизнь" знаменитой "мультимедийно ориентированной" ОС BeOS. Косвенным подтверждением такой возможности является то, что компания Google, публично заявив об отсутствии намерения создавать собственную GoogleOS, тем не менее, не стала закрывать соответствующее подразделение в своей структуре.

При всей своей значимости, это уже не первый подобный альянс. Совсем недавно (в конце нынешнего июля) компания Google также объявила об аналогичном соглашении с корпорацией Adobe Systems. Согласно его условиям, в скором будущем Google Toolbar начнет поставляться совместно с Macromedia Shockwave Player, который обслуживает игры, мультимедийные программы и рекламу в веб-браузерах, а также другими продуктами Adobe.

Аналитики связывают такое поведение Google со стремлением максимально расширить базу пользователей своих продуктов перед появлением новой версии операционной системы Windows Vista, которая должна выйти на рынок в начале следующего года. Действительно, если реальная функциональность Vista окажется такова, как заявляют в Microsoft, то эта новая ОС вполне реально сможет потягаться с продуктами Google во многих областях. Если же Google удастся сохранить свои лидирующие позиции на рынке пользовательских интернет-сервисов, тогда вполне можно будет даже говорить о начале заката "эпохи Microsoft".

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!