Philips уходит из полупроводниковой индустрии?

Судя по всему, это событие станет самой громкой новостью IT-индустрии нынешним летом, затмив собой даже слияние AMD и ATI. Еще несколько месяцев назад никто и представить себе не мог, что корпорация Philips Electronics решится на такой шаг, как продажа своего полупроводникового бизнеса (Philips Semiconductors). В июне нынешнего года Philips объявила о выделении полупроводникового подразделения в самостоятельную компанию и привлечении в него дополнительных инвестиций со стороны. Однако довольно скоро выяснилось, что масштаб подразделения не позволяет ему быть конкурентоспособным, оставаясь достаточно самостоятельным. Поэтому для него начали подыскивать покупателя - фактически Philips Semiconductors выставили на открытые торги. Первыми же кандидатами на роль покупателей стали две частные инвестиционные компании: Kohlberg Kravis Roberts & Company и Silver Lake Partners. Эти компании согласились выплатить около 8 млрд. евро (более 10,2 млрд. USD) за покупку подразделения. Предложенная цена превысила прогнозы аналитиков, которые говорили о диапазоне от 7 млрд. USD до 9 млрд. USD.

Однако после достаточно непродолжительной торговли Philips Electronics подписал соглашение о продаже своего полупроводникового бизнеса на следующих условиях: 80,1% акций за 7,4 млрд. евро переходят к консорциуму компаний в составе Kohlberg Kravis Roberts & Co., Silver Lake Partners и AlpInvest Partners NV. При этом Philips сохраняет за собой 19,9% акций Philips Semiconductors. Сделка принесет Philips Semiconductors около 8,3 млрд. евро, в том числе, 3,4 млрд. евро в виде цены 80,1% продаваемых акций, 4 млрд. евро в виде цены долгов и других обязательств Philips Semiconductors, 900 млн. евро в виде цены 19,9% акций, остающихся во владении Philips. После уплаты налогов и сборов по сделке Philips рассчитывает получить средства в размере около 6,4 млрд. евро. Сделку предполагается завершить в IV квартале 2006 года.

Однако самое интересное в этой сделке - ее влияние на мировой полупроводниковый рынок. Сейчас Philips Semiconductors поставляет полупроводниковую продукцию для производства сотовых телефонов, бытовой электроники, цифровых дисплеев и других изделий. По данным Gartner, Philips занимает восьмое место среди производителей полупроводников в мире и контролирует 2,5% рынка этой продукции. Подразделение удерживает лидирующие позиции в производстве специализированных полупроводниковых компонентов для музыкальных плееров класса hi-end и электронных деталей автомобилей. По утверждениям аналитиков, подразделению также принадлежит значительная ценная интеллектуальная собственность, особенно в сфере компонентов для сотовых телефонов.

На предприятиях компании занято 37 тыс. сотрудников; выручка Philips Semiconductors в 2005 году составила 4,6 млрд. евро. Однако в том же 2005 году объемы продаж подразделения выросли лишь на 4,7%, отставая от показателя отрасли в целом (5,7%). В условиях современного рынка высоких технологий компания Philips Semiconductors может быть высоко прибыльной только при условии немалых инвестиций в научные исследования и инженерные разработки. У "материнской" корпорации Philips свободных средств для такого инвестирования не нашлось, потому и пришлось привлекать инвесторов "со стороны".

Как же может в дальнейшем развиваться Philips Semiconductors? Сейчас в Европе ряд компаний и операторов экспериментируют с использованием мобильных телефонов в качестве удобной и более безопасной замены кредитных карт. Philips производит специальные микросхемы, позволяющие сотовому телефону выполнять электронные денежные операции в защищенном режиме. Этим новым направлением бизнеса также заинтересовались компании-операторы кредитных карт и провайдеры беспроводной связи в США и Юго-Восточной Азии. Между тем, топ-менеджеры Philips явно планируют, продав подразделение Philips Semiconductors, в значительной мере сохранить контроль над полупроводниковой индустрией. Об этом свидетельствует тот факт, что 19,9% акций все же остались в собственности Philips, а значит корпорация не утратила контроль над очень высокодоходными патентами, в том числе и в области мобильных финансовых транзакций.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!