Новости вкратце

  • NVIDIA угрожает SIS и VIA
    В самое ближайшее время компания NVIDIA собирается представить новую линейку чипсетов для дешевых ПК - nForce 6100. В нее будут входить три чипсета с индексами 400, 405 и 410, отличающиеся набором поддерживаемых функций. Все чипсеты будут состоять из одного чипа (кодовое название - MCP61), включающего не только южный и северный мосты, но и графическое ядро с аппаратной поддержкой всех функций DirectX9. Чипсеты серии nForce 6100 будут стоить намного меньше, чем предыдущие чипсеты компании - GeForce 6100, а потому должны завоевать популярность у владельцев недорогих ПК на базе платформы AMD. Кроме того, NVIDIA может составить прямую конкуренцию производителям дешевых чипсетов - VIA и SIS, а ввиду доверия пользователей к продуктам NVIDIA угроза становится очень реальной. Впрочем, VIA сейчас больше озабочена поставкой процессоров C7-M, на базе которых сейчас выпускается множество различных электронных устройств, а SIS активно развивает направление модулей памяти и может постепенно свернуть производство чипсетов.
  • Intel выходит на рынок памяти для сотовых телефонов
    Корпорация Intel объявила о расширении линейки модулей flash-памяти типа NOR. Как известно, память этого типа обладает более высоким быстродействием по чтению, по сравнению с более распространенной NAND, а также позволяет напрямую адресовать ячейки. Это обуславливает применение NOR в различных устройствах для хранения кода программ и исполнения его непосредственно в flash-памяти (метод XIP), без загрузки в оперативную память. Надежность NOR выше, но ее емкость намного ниже, чем у NAND. Многие производители хотели бы применять NOR в недорогих сотовых телефонах, и Intel идет им навстречу. Новые модули памяти имеют большой диапазон емкостей - от 32 до 256 Мбит, могут оснащаться встроенной динамической памятью, имеют небольшое число контактов (за счет мультиплексирования шин адреса и данных), легко подключаются к большинству однокристальных модулей приема и обработки радиосигналов, применяемых в сотовых телефонах. В дальнейшем Intel планирует развивать это направление, в частности, в 2007 году перевести память NOR на технологию производства с нормами 65 нм.
  • Привод для порчи дисков
    Компания Plextor, ведущий производитель оптических приводов, собирается представить любопытное устройство - PlexEraser. Оно позволяет за 6 минут испортить любой диск, включая штампованный (-ROM), до состояния полной нечитаемости. Устройство пригодится тем организациям, которые хранят на компакт-дисках важные файлы и резервные копии внутренних баз данных. Отработавшие диски, будучи выброшенными, могут попасть в руки злоумышленников. После обработки в PlexEraser их нельзя будет использовать по назначению.
  • Подробности о графическом ядре чипсетов Intel 965
    Корпорация Intel серьезно усиливает свои позиции на рынке компьютерной графики, выпуская новый чипсет G965. Встроенная графика Intel GMA X3000, согласно последним данным, будет аппаратно поддерживать шейдеры версии 3.0, причем блоки шейдеров (8 штук) будут полностью программируемыми, без фиксированного деления на вершинные и пиксельные. Обеспечена также поддержка данных с плавающей запятой (16- и 32-битная точность), совместимость с интерфейсом Aero новой версии Windows, а частота ядра увеличена до 667 МГц. Ожидается, что новый чипсет потеснит (по крайней мере, на несколько месяцев) интегрированные чипсеты от NVIDIA и ATI. Увы, другой интегрированный чипсет от Intel, Q965, будет оснащаться другим графическим ядром - GMA 3000, которое по своим возможностям будет соответствовать предыдущей версии, GMA 950 (применяется в чипсетах серии 945). То есть у него не будет аппаратной поддержки вершинных пикселов и данных с плавающей запятой.
  • Выпущен первый GeForce с выходом HDMI
    Компания Micro-Star стала первым из производителей видеокарт, выпустивших видеокарту на базе GeForce со встроенным выходом в формате HDMI. Данный интерфейс позволяет выводить качественную цифровую картинку вместе со звуком на современные плазменные и ЖК-телевизоры. Интерфейс реализован с помощью дополнительного чипа Silicon Image SiI1930. Этот чип выполняет шифрование в соответствии с форматом HDCP, что является обязательным условием для поддержки HDMI. Он же обрабатывает звук - к видеокарте можно подключить источник (например, DVD- или Blu-Ray-привод) с выходом S/PDIF. Видеокарта называется NX7600GT Diamond Plus, и, как понятно из названия, базируется на стандартном дизайне GeForce 7600GT. Ожидаемая стоимость новинки - $200-250.
  • Apple обновляет линейку серверов и рабочих станций
    Компания Apple сделала долгожданный анонс - модернизировала линейку рабочих станций и серверов, заменив платформу IBM на платформу Intel. Новая линейка рабочих станций Mac Pro заменит морально устаревшую PowerMac. Она включает несколько моделей компьютеров с двумя процессорами Intel Xeon серии 5100. Эти процессоры базируются на ядре Woodcrest - аналоге Conroe, но с поддержкой многопроцессорной работы. Согласно данным Apple, рабочие станции Mac Pro превосходят по производительности предыдущие модели PowerMac (с процессорами G5) более чем в два раза. Машины комплектуются 1 Гб памяти и видеокартой GeForce 7300GT, которую можно заменить на Radeon X1900XT или Quadro FX 4500 - в зависимости от того, какую работу предполагается выполнять на компьютере. Учитывая тот факт, что на компьютерах Apple работают ведущие дизайнеры, музыканты и художники мира, популярность Mac Pro не вызывает сомнений. Также на процессоры Xeon переведены серверы Xserve. Они тоже будут двухпроцессорными, с форм-фактором 1U и оснащаться от 1 Гб памяти DDR2 FB-DIMM. Как обычно, все новинки отличает исключительный дизайн и удобство обслуживания.
  • Голографические диски поступают в продажу
    Компании Maxell (подразделение Hitachi) и InPhase готовятся представить коммерческую реализацию давно обсуждаемой и считающейся наиболее перспективной технологии голографической оптической записи. Первые приводы и носители информации поступят в продажу в ноябре-декабре этого года. Один голографический диск позволит записать сразу 300 Гб информации, хранить он ее будет около 50 лет. Пока возможна только однократная запись, но разработчики работают над улучшением технологии - например, через 2 года они представят диски емкостью 800 Гб. Обычным пользователям технология пока недоступна: привод стоит $15 тыс., диск - от $120 до $180. Однако у Maxell есть планы предложить более дешевый вариант голографической технологии для массового рынка, с дисками емкостью 75-100 Гб. Произойдет это, скорее всего, к 2008 году.
  • Принят новый стандарт экологического ПК
    Комитет IEEE взялся за рассмотрение нового стандарта, направленного на улучшение экологичности персональных компьютеров. Стандарт IEEE 1680 предусматривает создание базы данных по компьютерным продуктам, в которой каждой модели будет присвоен определенный рейтинг по 25-балльной шкале. Оцениваться будут такие факторы, как экологичность материалов, тип упаковки, длительность жизненного цикла и возможность его продления, принятые меры по утилизации компьютера и его компонентов. Чтобы получить сертификат EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool), компания должна соблюсти 23 обязательных условия. При соблюдении половины из 25 дополнительных условий производитель ПК получает "Серебряный сертификат", для получения "Золотого сертификата" нужно соблюсти не менее 19 условий. Данная инициатива, к которой уже присоединились более 60 компаний, будет стимулировать применение энергосберегающих технологий и экологичных материалов при производстве электроники. Это особенно важно для США, где нет принятых на государственном уровне директив по вопросам экологии, как в Европе (например, RoHS).

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!