Два брата - фотоаппарата...

Баланс между низкой ценой, компактными размерами и внушительными мегапикселами - уже давно главная забота производителей цифровых фотокамер.

Прошел примерно год с того времени, как компания Casio выпустила на мировой рынок две ультракомпактные фотокамеры EXILIM EX-Z750 и EX-Z57. Поработав над ошибками и учтя пожелания пользователей, компания пополнила линейку EXILIM еще двумя интересными, недорогими и довольно функциональными моделями EXILIM EX-Z60 и EX-Z500. В соответствии с последними веяниями моды, а также, возможно, из некоторых финансовых соображений, в новинках применены ПЗС-сенсоры с увеличенным разрешением при неизменных физических размерах и добавлены высокие значения чувствительности для съемки в сложных условиях.

Термин "ультракомпактные" в данном случае приходится более чем кстати. Камеры и в самом деле по своим габаритам не превышают размеров пачки сигарет, имея при этом дисплеи, размерами которых не могут похвастаться и многие профессиональные цифровые камеры - 2.5 дюйма для EXILIM EX-Z60 и 2.7 дюйма - для EX-Z500.

Оба дисплея обладают достаточно высокой контрастностью и хорошим качеством отображения цветов. Правда, все эти прелести более убедительно проявляются лишь при максимальной яркости дисплея, что, в принципе, разряжает аккумулятор раза в полтора быстрее, чем при более щадящих настройках.

Одной из основных функций, обеспечивающих максимальную дружественность к пользователю камер всей серии EXILIM, является "примочка" BEST SHOT, под которую даже отведена отдельная кнопка на корпусе. Она позволяет получить доступ к более чем трем десяткам сюжетных программ-сценариев работы, наиболее подходящим для конкретной съемочной ситуации.

 

Кроме того, как заявляет сам производитель, для России и "всех ее друзей" меню в обеих моделях полностью русифицировано, однако, по тем же заявлениям, такие камеры можно будет приобрести лишь у официальных дилеров, партнеров и дистрибьюторов Casio.

Для продвинутых фотографов в меню камер имеется огромный набор самых разнообразных настроек, опций и фильтров, разобравшись с которыми, вы сможете получить удачный снимок.

Еще одной удобной функцией, позволяющей в большинстве случаев пренебречь штативом, является режим Anti Shake, сильно облегчающий съемку с рук даже при большом увеличении. Кстати, камеры способны работать с 3-кратным оптическим (38-114 мм для 35 мм пленки) и 4-кратным цифровым зумом, что в совокупности составляет увеличение, равное 12х.

В режиме видеосъемки камеры позволяют записывать ролики с частотой от 15 до 30 кадров в секунду и размером изображения от 320х240 до 640х480 с монофонической записью звука.

Что касается качества изображений, то обе камеры показали себя достаточно квалифицированными если не для профессионального, то уж точно - для любительского использования. Цвета сбалансированные, детали контрастные и, надо сказать, предустановленные параметры режима BEST SHOT не вызывают нареканий.

По своей стоимости камеры EXILIM EX-Z60 и EX-Z500 можно назвать вполне доступными. Первая на сегодняшний день стоит немногим меньше 300 у.е., а вторая - на 30 у.е. дороже. Кстати, несмотря на меньшее количество мегапикселов, более высокую стоимость EX-Z500 оправдывают наличие небольшой док-станции для зарядки аккумулятора и коммутации с компьютером, а также более солидные размеры экрана.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровые камеры Casio EXILIM ZOOM EX-Z60 и EX-Z500 предоставлены дистрибьютором Casio в Беларуси FOTO-Krama.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!