Новости вкратце

  • Dell выпускает первые ПК на платформе AMD
    Компания Dell известна не только как один из крупнейших производителей компьютеров, но и как верный партнер Intel. На протяжении многих лет ПК, ноутбуки и серверы Dell строились исключительно на компонентах Intel. Переговоры с AMD проводились компанией неоднократно, и лишь в нынешнем году они увенчались успехом. Dell сначала объявила о выпуске серверов с процессорами AMD Opteron, а сейчас на ее сайте появились первые ПК с процессорами AMD. Компьютеры Dimension C521 и E521 - это недорогие низкобюджетные ПК, в базовой конфигурации оцененные Dell менее чем в $360 (без монитора). Обе модели построены на интегрированной платформе NVIDIA (GeForce 6100+nForce 430) и могут комплектоваться любым процессором AMD в исполнении Socket AM2, а также опциональной видеокартой Radeon X1300. Различаются компьютеры лишь размерами корпуса и мощностью блока питания. Что интересно, Dell решила поддержать AMD как раз в тот момент, когда Intel выпустила более производительный и перспективный процессор - Core 2 Duo. Как шутят американские пользователи, "Dell всегда отличалась талантом сделать ставку на отстающего".
  • Еще один твердотельный винчестер
    TDK присоединилась к компаниям, разрабатывающим "твердотельный" жесткий диск. Такое устройство представляет собой массив флэш-памяти и контроллер ATA, упакованные в корпус стандартного мобильного винчестера форм-фактора 2.5" или 1.8". Будучи лишенным движущихся частей, такой псевдо-винчестер не боится ударов и потребляет меньше энергии. Минусы такого решения тоже очевидны: невероятно высокая стоимость, меньшая скорость чтения и записи, ограниченный период жизни. Устройство TDK содержит 16 микросхем емкостью 16 Мбит, что составляет около 32 Гб общей памяти, и контроллер собственной разработки. О цене и сроках ничего не сообщается.
  • SIS обновляет графическое ядро
    В последнее время мы все реже можем встретить в продаже материнские платы на чипсетах SIS. Исключение составляют разве что самые дешевые модели для офисных компьютеров. Компания SIS подозревает, что причина кроется в недостаточной мощности встроенной графики, и потому собирается в новых чипсетах ее переделать. Выходящие в самое ближайшее время чипсеты SIS 671 (платформа Intel) и 771 (платформа AMD) будут содержать новое ядро Mirage 3, обладающее улучшенными возможностями обработки видео и 3D-графики. В частности, количество пиксельных конвейеров увеличено до 16, обеспечена поддержка пиксельных шейдеров 2.0, OpenGL 1.5 и DirectX 9, встроен блок T&L, тактовая частота увеличена до 250 МГц. Конечно, это прогресс, но до уровня интегрированных чипсетов NVIDIA и ATI компании SIS еще очень далеко. Конкуренты уже предлагают более производительные и современные решения по сравнительно низкой цене.
  • Fujitsu делает ставку на электронно-лучевую литографию
    Как известно, большинство полупроводниковых микросхем сегодня производится с использованием фотолитографии. Для проецирования фотошаблонов на поверхность кремниевых пластин, покрытых светочувствительным слоем, используется световое излучение ультрафиолетового диапазона. Корпорация Intel в будущем планирует использовать новую версию этой же технологии - EUV (Extreme Ultra-Violet) - для внедрения новых техпроцессов с нормами менее 45 нм. Существуют и альтернативные технологии, но они применяются очень редко. В частности, компания Fujitsu создала совместное предприятие с Advantest с целью создания к 2007 году оборудования, использующего электронно-лучевую литографию. Эта технология известна уже давно, но ввиду высокой стоимости и небольшого быстродействия практически не использовалась. Однако она позволяет добиться большей миниатюризации (45 нм и менее), чем традиционная фотолитография, и потому является более перспективной.
  • "Железо" с открытым кодом: первый результат
    Компания Sun год назад выступила с неожиданной инициативой - открыла доступ к исходникам своего самого перспективного 8-ядерного процессора T1 (Niagara) на языке проектирования Verilog. Любой разработчик процессоров мог воспользоваться документацией Sun для создания своего продукта на базе процессора T1. Подобное практиковалось и раньше, но не для таких серьезных процессоров, как Sun T1. Молодая компания Simply RISC воспользовалась предложением Sun и разработала урезанную версию - процессор S1, содержащий всего одно ядро, с добавлением контроллера прерываний, моста Wishbone и т.д. На базе этого процессора можно строить различные интегрированные микроконтроллеры и SoC, используя другие блоки, доступные в исходных кодах в рамках проекта OpenCores.org. Движение за "свободное железо" получило серьезную поддержку.
  • Производство 18-скоростных дисков идет вяло
    Два ведущих производителя оптических дисков, Ritek и CMC Magnetics, сообщили о своих прогнозах относительно спроса на 18-скоростные диски DVD+R/-R. Хотя большинство ведущих производителей приводов уже продают 18-скоростные модели, большинство пользователей не желают покупать дорогие 18-скоростные "болванки". Ritek и CMC производят по контракту диски для большинства ведущих марок, включая Philips, Verbatim, TDK. До конца 2006 года они не ожидают роста спроса, а потому не спешат увеличивать объемы производства 18-скоростных дисков.
  • IBM начала поставки серверов на базе Cell
    Компания IBM официально предлагает новые модули blade (миниатюрные платы для установки в серверные шасси) - QS20, содержащие по два процессора Cell с частотой 3.2 ГГц. Изначально процессор Cell разрабатывался как ядро новой игровой приставки Sony - PlayStation 3. Он содержит одно 64-битное процессорное ядро PowerPC общего назначения и 8 специализированных ядер для ускорения расчетов физики, графики, искусственного интеллекта и т.д. Как выяснилось, процессор Cell хорошо подходит не только для игр, но и для научных и инженерных расчетов. Blade-модули QS20 уже выбрали несколько важных для IBM клиентов, включая Институт Фраунхофера в Германии (изобретатель MP3 и других форматов обработки мультимедиа) и Манчестерский университет в Великобритании, на базе модулей blade будет строиться и новый суперкомпьютер в США. Стоимость QS20 составляет около $19 тыс.
  • Шифрование применяется в ленточных накопителях
    Компания IBM реализовала прозрачное шифрование данных в новой модели системы ленточных накопителей - System Storage TS1120. Сегодня большинство крупных и средних компаний за рубежом архивирует данные именно на кассеты. И в связи с ростом требований к безопасности и сохранности данных клиентов многие из них всерьез задумываются об использовании шифрования как гарантии защиты данных от кражи. Новая система IBM интересна тем, что шифрование выполняется аппаратно, без использования дорогостоящего ПО. Компания ожидает, что TS1120 заинтересует прежде всего компании, работающие в сфере финансов, страхования и медицинских услуг. Стоимость системы составляет $35.5 тыс.
  • Micron выпускает новое поколение RLDRAM II
    В дорогих сетевых и коммуникационных устройствах обычно применяется специальная память, обеспечивающая высокую скорость выборки. Обычная память DRAM, в том числе и DDR, хороша своей пропускной способностью, но по скорости выборки она не оптимизирована как, например, RLDRAM (Reduced Latency DRAM). Компания Micron увеличила емкость чипов памяти RLDRAM II до 576 Мбит (72 Мб), частоту - до 533 МГц, уменьшила задержки до 15 нс. Благодаря этому новую память можно с успехом применять в сетевых коммутаторах и маршрутизаторах нового поколения, поддерживающих сети 10 GgE.
  • Toshiba тоже меняет батареи
    Компания Toshiba официально заявляла, что известная проблема со взрывающимися батареями ноутбуков, произведенными компанией Sony, ее не коснулась. Однако инициировать процедуру замены батарей ей все же пришлось, но по другому поводу. Батареи Sony, выпущенные в период с марта по май 2006 года, имеют тенденцию к самопроизвольному разряду. Поэтому владельцы ноутбуков Satellite и Dynabook могут обратиться в компанию, чтобы уточнить, попадают ли их ноутбуки в список неблагополучных. Всего планируется заменить 340 тыс. батарей. Компания Sony, очевидно, понесет большие убытки, так как общее количество ее батарей, признанных неисправными и подлежащих замене, уже превысило 5 млн штук.
  • NVIDIA первой осваивает 80 нм
    Компания NVIDIA выпустила новый 3D-ускоритель для ноутбуков - GeForce Go 7700. Это достаточно производительная видеокарта (формула 12+5, память GDDR3) нового поколения, выпущенная по технологии 80 нм на фабрике партнера NVIDIA, компании TSMC. Большинство других видеокарт производится по технологиям предыдущего поколения - 90 нм или 110 нм. ATI тоже собирается освоить 80 нм и даже 65 нм, но немного позднее. A NVIDIA уже готовит настольную видеокарту на базе того же чипа - GeForce 7650GS.
  • Новый Celeron M - только в 2007
    Новые процессоры Intel на ядре Merom были благосклонно приняты производителями и покупателями ноутбуков. И хотя пока на рынке мало соответствующих моделей (производители стараются их придерживать, чтобы распродать ноутбуки с процессорами предыдущего поколения), Merom будет очень популярным. Но сегодня Intel предлагает только полноценные и довольно дорогие процессоры Core 2 Duo. Бюджетная линейка Celeron M, довольно популярная у покупателей, будет переведена на урезанное ядро Merom только в начале 2007 года. Это - хороший шанс для AMD. Процессоры Sempron стоят намного меньше, чем Core 2 Duo, будучи при этом 64-разрядными и довольно производительными. Впрочем, Intel собирается регулярно снижать цены, а также продолжать поставлять "неофициальные" процессоры по привлекательной цене.
  • ASUS выпускает Tablet PC
    Компания ASUS известна и как производитель неплохих ноутбуков. Стремясь быть в числе лидеров, она решила освоить такую нестандартную продукцию, как планшетные ПК (Tablet PC) - ноутбуки с сенсорным экраном, пригодные для работы без клавиатуры. Новая модель R1H оснащена 13.3-дюймовым экраном и строится на платформе Intel Centrino Duo. Вторую модель правильнее отнести к новому классу UMPC (сверхмобильных ПК): R2H имеет 7-дюймовый сенсорный экран, процессор Celeron M ULV и совсем небольшие размеры (23x13x3 см) и вес 830 граммов, от основной батареи работает около 2 часов. Стоимость R2H будет превышать $1000, хотя согласно концепции UMPC, разработанной Microsoft и Intel, цены на такие компьютеры не должны превышать $500.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!