Native Instruments выпускает USB-аудиоинтерфейс

Весьма неожиданный шаг для немецких софтверных гигантов, хотя они и раньше выпускали специализированную аппаратуру для своего ПО, но речи о полноценном аудиоинтерфейсе как-то никогда и не велось. А тут то ли в честь десятилетия этой компании, то ли оттого, что рынок "железа" сейчас не в самом лучшем состоянии, был разработан AUDIO KONTROL 1, причем рекламируется он сейчас под девизом "Прикоснись к звуку!".

Внешне AUDIO KONTROL 1 - это обычный портативный звуковой интерфейс с алюминиевым корпусом, подключаемый через USB 2.0. Внутренняя начинка базируется на высококачественных АЦП/ЦАП'ах (103 dB-A SNR), разработанных в компании Cirrus Logic. Все может работать на уровне до 24 бит/192 КГц, и самими производителями это позиционируется как качество, приравненное к hi-end. При этом и цена не велика - $299/279.

Мы имеем два балансных входа: 1 линия/микрофон (XLR/1/4" TRS Neutrik, фантомное питание) и 1 линейный/HiZ (гитарный) (TRS); для каждого из них предусмотрены светодиодные индикаторы уровня. Четыре балансных выхода расположены на задней панели, при этом они могут управляться как два стерео, а дополнительный выход на наушники может переключаться между ними; также есть функция прямого мониторинга. MIDI I/O есть. Плюс к этому три программируемые кнопки и один контроллер, которые можно применять для управления ПО. С интерфейсом поставляется не так много своих программ: TRAKTOR 3 LE, GUITAR COMBOS и XPRESS KEYBOARDS, причем TRAKTOR 3 LE и GUITAR COMBOS требуют дополнительной активации/регистрации.

С точки зрения драйверов - ASIO, AudioCore и DirectSound, а требования к РС такие: Win XP, Pentium / Athlon 1.4 GHz, 512 Mb RAM.


Краткий обзор полетов

 

В принципе, данный интерфейс поступит в продажу в октябре и, скорее всего, будет представлен на осеннем AES. Своим появлением он дополняет слабозаполненную нишу профессиональных решений для домашних/проектных студий, ди-джеинга и т.п. То есть ничего супернавороченного в нем нет, хотя чуть ранее подобные устройства были напичканы всевозможными расширениями, большим количеством поддерживаемых технологий, включая многоканальность и т.п. Но очень многие из них могли работать не "на всю катушку", поскольку были ограниченны размером потоков данных, способных передаваться через USB. Некоторые производители даже положительно смотрели на варианты возвращения к вариантам PCI (дочерние платы, дополнительные рэковые модули расширения), поскольку USB-решения и так являются недешевыми, а тут еще и серьезные ограничения по потокам данных.

Если вы успели заметить, в AUDIO KONTROL 1 нет цифровых входов и выходов (S/PDIF и так далее). Очевидно, что рынок был исследован хорошо, и производители сделали обыкновенную рабочую лошадку для небольших студий, в которых передача данных "по цифре" для коммутаций с внешними компьютерами или эффект-процессорами не является первой необходимостью. Причем эти операции можно делать и в обход путем простого копирования.

Таким образом, Native Instruments "выжала" максимум из того, что можно было выжать, и выпустила очень неплохой (пока можно судить только по описанию и по марке производителя) интерфейс.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!