Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Как-то странно все получается: у нас Попов радио изобрел, у них - Маркони, у нас теорему Котельников доказал, а у них точно такое же - Найквист, даже теоретические основы оптического квантового генератора у нас разработали одни люди, у них - другие, причем почти все изобреталось "одновременно и несогласованно". Может, все-таки хорошо разведка поставлена? Это шутка, конечно. Например, шахматы Капабланки, которые мы популяризируем на данный момент, в США называются GothicChess. И, кстати, мы почти одновременно стартовали в своих начинаниях по продвижению именно этого варианта игры. Но шпионов к Эду Трайсу лично я не посылал :).

Ну а сейчас перейдем к нашему шахматному гению Хосе-Раулю Капабланке и рассмотрим предложенную задачу. Итак, решение задачи из прошлого номера такое: белые - 1. Ар g2-c6 # (мат); черные - 1. ..., Ар g6-j3 + (шах); 2. Кр i1-j1, С i6-g4 + (шах); 3. Ар g2-h3, С g4хh3 # (мат).

Следующую задачу можно образно назвать "атакуй умеючи", потому как вроде бы явного разрешения ситуации, на первый взгляд, и не видно, но на самом деле и черные, и белые могут очень быстро поставить мат (в зависимости от того, чей сейчас ход).

Для новичков в очередной раз напомним, что в шахматах Капабланки используются две новые фигуры: архиепископ, одновременно сочетающий в себе возможности коня и слона (в этой задаче у белых на d5 и у черных на d2), и канцлер, который ходит либо как конь, либо как ладья (у белых на b5 и у черных на j8). :))))

 

Приятных дум!

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!