Контроль безопасности? Легко!

Внимательно следить за сетевой безопасностью полезно не только системным администраторам. Даже тем, кто пользуется интернетом не очень часто, имеет смысл защищаться от вирусов и троянов, потому что возможность их заполучить на свой компьютер все равно не исчезает. Тем же, кто проводит в интернете много времени и бывает в виртуальном пространстве часто, просто необходимо иметь надёжную защиту своего компьютера.

Антивирус и брандмауэр - это, конечно, хорошо, но ещё не всё, что нужно для уверенности в собственной интернет-безопасности. Потому что безопасность системы зависит и от её собственных настроек, и от вовремя установленных обновлений, и от многих других вещей. Как за ними всеми уследить? Вручную, говоря откровенно, сложно. Видимо, это заметили и те, кто решил придти на помощь пользователям и администраторам системы Windows и выпустил замечательную утилиту Belarc Advisor, предназначенную как раз для проверки безопасности системы.

Скачать программу можно с сайта www.belarc.com. Размер её довольно скромен: около мегабайта, поэтому скачка вряд ли вызовет какие-то трудности. При установке программа довольно тесно интегрируется в систему, поэтому устанавливается довольно долго.

При запуске программа сканирует систему, причём этот процесс может занимать и довольно длительное время. По результатам анализа Advisor генерирует отчёт в виде HTML-файла, после чего показывает его с помощью установленного в системе браузера.

Отчёт, создаваемый программой, довольно подробен. Он начинается с общей информации о необходимости обновления антивирусных баз, о количестве недостающих системных обновлений и об общей оценке безопасности системы, полученной по результатам тестов Center of Internet Security (CIS - www.cisecurity.org) для систем Windows 2000, XP и 2003. Следом идут подробные сведения об аппаратном обеспечении. В принципе, это тоже полезно знать, но особо близкого отношения к сетевой безопасности они не имеют. Для неё гораздо важнее следующий сразу за ними список критических и важных системных обновлений, которые не были установлены. В списке отмечены только код и статус обновления, однако, кликнув по ссылке рядом с кодом, можно узнать подробности. Скачать все обновления можно с помощью службы Windows Update, встроенной в операционную систему. Ниже, под отсутствующими обновлениями, расположен список установленных. А ещё ниже, опять-таки в качестве справочной информации (по крайней мере, я думаю, что это именно так), расположен список установленного на компьютере программного обеспечения.

 

Помимо перечня отсутствующих обновлений, очень полезны подробности теста безопасности по методике CIS. Belarc Advisor проверяет настройки системы и выводит список рекомендаций по исправлению и улучшению настроек в целях безопасности.

Думаю, иметь Belarc Advisor полезно любому пользователю Windows. Безопасность - важная вещь, и не стоит ею пренебрегать.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!