Осваиваем третье измерение

За последние несколько лет цифровые фотоаппараты благодаря сильному снижению цен и повышению технического уровня из разряда дорогих игрушек превратились в очень удобные и практичные вещи для большого количества людей. А наличие специального программного обеспечения для обработки фотографий многократно увеличило творческие возможности фотографов. В их число попадает и возможность получения стереофотографий в формате анаглиф. Стереоэффект при просмотре стереофотографий в этом формате возникает благодаря использованию специальных очков, в которых для левого глаза используется красный светофильтр, а для правого - сине-зеленый (бирюзовый). Сразу возникает вопрос, где взять такие очки. Проще всего пойти в книжный магазин и купить детскую книжку из серии "Волшебные очки", в комплекте с которой имеются очки в картонной оправе. В данную серию входит около двух десятков наименований книг, так что при желании несложно найти хотя бы одну из них. Также такие очки выдаются зрителям сеансов стереокино в некоторых кинотеатрах. Еще можете попробовать найти у знакомых номер журнала "Популярная механика" за апрель 2006 г., в комплекте с которым также были нужные очки. Мне также попадалась информация, что в некоторых магазинах продавались детские йогурты в комплекте с очками для просмотра анаглифных изображений животных на упаковке. Наконец, если нет иного способа, то можно попробовать сделать такие очки самостоятельно, получив нужные светофильтры путем распечатки заданных цветов (Red-Cyan) на специальной прозрачной пленке с желатиновым слоем для струйных принтеров. Похожий способ получения светофильтров можно найти на сайте www.stereoart.ru. Заказать партию анаглифных очков можно на сайте российского производителя www.allana.ru.

Как известно, для получения стереофотографии нужно сделать два снимка, один из которых соответствует левому глазу, а второй - правому. Если позволяют средства, то можно использовать два одинаковых фотоаппарата, закрепленных параллельно друг другу и имеющих возможность синхроспуска. Использование двух фотоаппаратов позволяет снимать динамичные сцены. В этом случае особенно удобны модели цифровых фотоаппаратов, имеющих дистанционное управление, что сразу решает проблему синхроспуска. При наличии одного фотоаппарата придется довольствоваться съемкой только статичных сцен, при этом желательно использовать штатив. У взрослого человека расстояние между центрами глаз составляет от 60 до 70 мм, поэтому при съемке близких объектов расстояние между двумя точками съемки должно быть именно таким. Сначала делаем снимок для левого глаза, затем смещаем фотоаппарат на 70 мм вправо и делаем снимок для правого глаза. При использовании штатива удобно использовать закрепленную на нем горизонтальную доску с бортиком у края, вдоль которого можно строго параллельно перемещать фотоаппарат. Впрочем, вполне удачные стереофотографии можно получить и при съемке с рук. В этом случае успех будет зависеть от того, насколько у вас верный глаз и твердая рука, т.к. при выполнении второго снимка довольно сложно избежать перекоса относительно первого снимка. Но ведь при использовании цифрового фотоаппарата ничто не мешает сделать несколько попыток! При съемке удаленных объектов имеет смысл увеличить стереобазу между двумя точками съемки, что позволит усилить стереоэффект. Помимо параллельного смещения фотоаппарата можно использовать также способ съемки, при котором фотоаппарат как бы перемещается по дуге окружности на небольшой угол, при этом в центре окружности находится снимаемый объект. Такой способ хорош при съемке натюрмортов. В некоторых западных интернет-магазинах можно найти в продаже специальный комплект для стереофотографии, в состав которого входят миништатив с пузырьковым уровнем и специальной насадкой, имеющей скользящее основание для крепления фотоаппарата, диск с программой, позволяющей создавать анаглифные стереофотографии из двух отдельных снимков, пластиковые анаглифные очки, 5 картонных анаглифных очков, рамка для готовых фотографий. Стоит такой набор около $100. Его подробное описание можно найти на сайте www.photo3-d.com. А как выглядит штатив с насадкой из этого набора можно увидеть в на фото. Снимок приведен в формате анаглиф, и при использовании анаглифных очков можно увидеть реальную глубину.

Среди компьютерных программ, позволяющих получать стереоизображения в формате анаглиф, имеются как платные, так и бесплатные. Например, программа Photo 3D Mixer стоит $70. Предлагаю сэкономить эту сумму и воспользоваться очень простой, удобной и бесплатной программой японца Такаши Секитани (Takashi Sekitani) Anaglyph Maker ver1.08. Скачать ее можно с сайта автора www.stereoeye.jp/software/index_e.html. На этом же сайте имеется множество отличных стереофотографий в формате анаглиф.

Работать с этой программой очень просто. Нажимаем кнопку Load Left Image и загружаем левое изображение, затем нажимаем кнопку Load Right Image и загружаем правое изображение. Формат загружаемых изображений должен быть .bmp или .jpg. Иногда программа не справляется с загрузкой фотографий очень большого разрешения, в этом случае придется просто уменьшить разрешение исходных двух изображений. Если нас не устраивает яркость и контрастность исходных изображений, то их можно отрегулировать с помощью ползунков Brightness и Contrast. Если исходные изображения черно-белые, то отмечаем пункт Anaglyph Gray. В случае цветных изображений отмечаем пункт Anaglyph Color. Теперь жмем кнопку Make 3D image и в правой части окна получаем изображение в формате анаглиф. Надеваем анаглифные очки и смотрим, что получилось. Если что-то не устраивает, то с помощью расположенных в виде креста кнопок 5U, U, 5D, D, 5L, L, 5R, R осуществляем относительные смещения исходных изображений соответственно вверх, вниз, влево, вправо, пытаясь добиться максимального качества стереоэффекта. Нажав кнопку Full Screen, можем полюбоваться полученным результатом в полноэкранном режиме, выйти из которого можно с помощью клавиши Esc. Нажимаем кнопку Save 3D image и сохраняем полученное изображение. Сохранить можно в формате .jpg или .bmp. При выборе формата .jpg можно выбрать качество от 1 до 9. Однако даже при выборе максимального качества результат получается не очень хорошим. Поэтому рекомендую сохранять изображение в формате .bmp, а затем уже конвертировать его в .jpg с помощью программ ACDSee или IrfanView. В этом случае качество конечного изображения будет выше. Теперь можно позвать родственников или друзей и дать им анаглифные очки, чтобы они могли полюбоваться вашим стереоизображением.

 

Если читателям, у которых нет цифрового фотоаппарата, стало грустно, то спешу их утешить - стереофотографии можно делать и с помощью обычного пленочного фотоаппарата. Просто это будет стоить дороже, т.к. нужны деньги на пленку, проявку и сканирование пленки. Сейчас во многих цифровых фотолабораториях выполняют услугу сканирования фотопленок на профессиональных пленочных сканерах и производят запись полученных снимков на любые носители информации, после чего с ними можно работать точно так же, как и со снимками, полученными с помощью цифровых аппаратов.

Те из читателей, которые имеют опыт работы в трехмерных графических редакторах вроде 3D Studio Max, могут попробовать сделать анаглифные стереоизображения объектов, созданных в таких редакторах. Поскольку в этих редакторах есть возможность вращать объект или всю сцену, то достаточно сохранить изображение объекта из двух разных точек при повороте на небольшой угол, после чего полученные левое и правое изображения можно загрузить в Anaglyph Maker. Но даже если вы не обладаете навыками работы в трехмерных редакторах, то все равно есть возможность получить чрезвычайно необычные и красивые анаглифные стереоизображения абстрактных объемных объектов. Для этого нам потребуется программа Chaoscope 0.2.1, которую можно скачать отсюда - www.media.log-in.ru/tests/xaos/xaos.zip. На родном сайте этой программы по адресу www.btinternet.com/~ndesprez/download.htm доступна более свежая версия Chaoscope 0.3, однако после скачивания и установки эта версия у меня почему-то не заработала, вываливается с сообщением об ошибке. Может быть, читателям повезет больше, если проблема в железе или версии операционной системы. Данная программа позволяет получать изображения так называемых странных аттракторов. Это абстрактные математические объекты, отдельные точки которых получаются путем операций над комплексными числами. Для работы с программой знание математической теории не нужно. После скачивания и установки запускаем программу. Сначала появляется пустое окно. Выбираем в меню File пункт New, после чего появляется окошко, в котором нужно выбрать тип аттрактора, разрешение изображения и способ рендеринга. Жмем OК и попадаем в пустое пока окно программы, где справа находятся отдельные окошки с параметрами аттрактора, которые можно в дальнейшем менять. Чтобы получить первичное изображение, в меню Attractor выбираем пункт Search, после небольшой задержки появляется объемное изображение, которое можно вращать мышкой во всех направлениях. Передвигая ползунки в окошке справа, можно менять параметры в расчетной формуле, что сразу же приводит к изменению формы аттрактора. Получив с помощью вращения и изменения параметров нечто красивое, в меню Attractor выбираем пункт Start, после чего начинается рендеринг изображения. Это занимает некоторое время, которое может быть существенно различным в зависимости от выбранного числа итераций и мощности процессора вашего компьютера. После завершения рендеринга получаем красивое цветное изображение абстрактного объекта. Если в качестве способа рендеринга выбрать вариант Plasma, то будут получаться светящиеся полупрозрачные объекты. Если выбрать вариант Solid, то получим объекты с твердой поверхностью. Теперь ползунками возле пунктов Brightness и Gamma добиваемся наиболее подходящей яркости. Все, можно сохранять полученное изображение, выбрав в меню File пункт Save image as. Сохранение возможно только в формат .bmp. Если хотим в дальнейшем еще поработать с полученным аттрактором, то все параметры можно сохранить в крохотный файл с расширением csattr, выбрав в меню File пункт Save Attractor as.

Итак, будем считать, что изображение для левого глаза мы получили. Теперь нужно получить аналогичное изображение для правого глаза, для чего нужно повернуть наш абстрактный объект на небольшой угол. К сожалению, в программе отсутствует опция поворота на заданный угол вокруг выбранной оси. Нам нужно повернуть объект вокруг вертикальной оси, для этого помещаем курсор на изображение, нажимаем левую кнопку мыши и перемещаем курсор примерно на 5-10 пикселей влево. Как показала практика, этого вполне достаточно. При этом результат первого рендеринга исчезает, выполняем рендеринг повторно и сохраняем изображение уже для правого глаза. Ура, можно загрузить оба изображения в Anaglyph Maker и получить анаглифное стереоизображение полученного абстрактного объекта. Если все было сделано правильно, то нас ждет очень красивый результат:

Теперь, получив необходимые навыки, вы можете создать целую галерею абстрактных объемных светящихся полупрозрачных (или твердых) объектов. Почувствуйте себя скульптором-абстракционистом! При наличии нескольких пар анаглифных очков можете устроить групповой просмотр результатов своей работы для друзей, знакомых и родственников. Уверен, они будут в восторге, так как еще никогда не видели ничего подобного! Особенно эффектно смотрятся объекты, которые явным образом вылезают вперед за пределы экрана монитора, так что возникает непроизвольное желание потрогать их руками! Создание таких стереообъектов является весьма увлекательным занятием, которое может затянуть надолго.

Ничто не мешает нам сделать и объемный текст в формате анаглиф, который будет при просмотре в анаглифных очках явным образом вылезать из экрана. Для этого можно воспользоваться программой Xara3D, которая позволяет создавать объемные надписи.

Поскольку в этой программе есть возможность поворачивать текст относительно вертикальной оси с помощью ползунка внизу окна, то и здесь мы можем сохранить два отдельных изображения для левого и правого глаза. После чего воспользоваться программой Anaglyph Maker и получить анаглифное изображение набранного текста.

В интернете имеется очень много сайтов, посвященных стереофотографии, в том числе и в формате анаглиф. Целый ряд таких сайтов объединены в кольцо (The Stereoscopic 3D Web Ring). Полный список сайтов-участников этого кольца можно посмотреть по адресу www.ringsurf.com/netring?ring=2eyes;action=list. Среди множества этих сайтов на меня наибольшее впечатление произвел сайт японца по имени Акира Инака (Akira Inaka), который находится по адресу pro.tok2.com/~aq6a-ink/mac/usbfr.htm. На сайте представлены анаглифные изображения всех созвездий и множества астрономических объектов с точки зрения огромного мифического существа, у которого расстояние между глазами составляет 0.63 светового года! Вызывает уважение объем проделанной этим японцем расчетной работы, т.к. при построении изображений созвездий учитывались реальные расстояния до звезд из звездного атласа! При наличии анаглифных очков просмотр изображений и фотографий в формате анаглиф, представленных на этих сайтах, позволяет увидеть в объеме самые разные страны и уголки мира. А теперь благодаря снимкам, сделанным марсоходами на поверхности Марса, можно полюбоваться и стереофотографиями марсианских ландшафтов, которые можно найти по адресу www.rainbowsymphony.com/mars-3d-gallery.html. Желаю успехов в освоении третьего измерения!

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!