Да пребудет с вами Lego-сила...

Название: Lego Star Wars II:The Original Trilogy

Жанр: 3D arcade

Разработчик: Traveller's Tales

Издатель: LucasArts Entertainment

Системные требования: CPU 1 ГГц, 512 Мб RAM, Video с 64 Мб памяти, 2 Гб свободного места

 

Оценка: 8

Минул уже год, как оригинальный Lego Star Wars попал к нам на винчестеры (см. "КВ" №30/2005). Это было беззаботное приключение, логически завершавшее новую трилогию Дж. Лукаса в самой непринужденной форме. Lego и Star Wars оказались потрясающей формулой для возрождения жанра 3D-аркада. Как и любое хорошее продолжение, Lego Star Wars II превосходит оригинал почти во всем, в очередной раз претендуя на "Самую веселую игру года".

Как следует из названия, действие игры разворачивается по сюжету трех последних частей Великой истории ("Новая надежда", "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение Джедая"). Поэтому как бы фанаты ни относились к современным эпосам про далекую-далекую галактику, трудно найти того, кому бы ни нравились оригинальные Star Wars. Соответственно, игра, основанная на тех событиях, также не оставит никого равнодушными. Знакомые по киноэпопее места в любом другом варианте смотрелись бы скучно и уныло, однако живость происходящего на экране настолько заразительна, а знакомые с детства герои так хорошо выглядят и великолепно "звучат", что забываешь обо всем на свете. Даже если вы не относите себя к поклонникам "Звездных Войн", уверяю - получение удовольствия все равно гарантировано. Порукой этому служит комбинация основных сюжетных линий, характеров и комичных моментов, с легкость поставляемых с конвейера Lego. Кроме того, разработчики нередко используют фрагменты из фильма, чтобы еще больше усилить комичность ситуации или подчеркнуть "важность" момента. Явно торговая марка Lego вкупе с лицензией Star Wars нисколько от этого не пострадают, выведя данный жанр компьютерных игр на новый орбитальный виток.

В то время как основная часть гемплея состоит из run&gun (беги и стреляй), на уровнях вы встретите много загадок. Решение некоторых будет очевидно, подход к другим (например, там, где используются транспортные средства типа AT-ST или X-wings) придется искать методом проб и ошибок. Одно то, что в игре появилась техника, говорит о многом. Lego Star Wars II несет в себе гораздо больше (количеством) изменений в сравнении с оригиналом, чем можно себе представить, и является намного более сложной и увлекательной в плане прохождения. Например, управляя группой героев, вы можете легко переключаться между ними, чтобы на лету использовать их уникальные способности. К сожалению, AI достаточно туп, и даже предлагаемая им время от времени некоторая поддержка в сражениях - не больше, чем бутафория (подконтрольные компьютеру юниты могут стрелять, драться на световых мечах и даже управлять транспортом, но в большинстве их жалкие попытки помочь не причиняют противнику никакого вреда). Гораздо лучше, если помощь будет оказываться вторым игроком, который волен присоединиться в любое время. Такой вариант кооператива можно только приветствовать, однако отсутствие в Lego Star Wars II мультиплеера выглядит странно и не очень современно.

Как и раньше, у вас есть много возможностей и вариантов по прохождению уровня. Кроме того, собирая фишки, вы откроете новые секретные локации, тайники и элементы для сбора новых деталей или улучшения персонажей. Например, можно запросто собрать мутанта из джедая с головой Дарт Вейдера. По сравнению с оригиналом, вы будете взаимодействовать с окружающими объектами намного больше, прокладывая собственный путь через все 100 уровней. Конечно, наиболее интересные те, где можно взять животных и технику под свой контроль и пройтись огненным смерчем по головам врагов. Но и уровни, где придется использовать лишь Силу, не оставят вас равнодушными.

Так Сила имеет три первичных способа воздействия: отбросить врагов, разрушить объект или препятствия и переместить любые элементы Lego на определенное расстояние. Однако применение Силы - это не панацея. То, чего не могут джедаи, легко делают дроиды, восстанавливая части Lego. И все эти геймплейные кульбиты очень легко применять, т.к. игра сама подсказывает, что в нужный момент можно сделать.

В итоге, поклонникам жанра опять улыбнулась удача. Игровой сериал получил достойное продолжение и новое воплощение идей. Остальным Lego Star Wars II:The Original Trilogy можно порекомендовать как прекрасное развлечение для всей семьи. Режим кооператива позволит не делить компьютер на части, а наслаждаться происходящим на экране, сидя за одним столом. Как опцию можно порекомендовать приобретение джойстика (а лучше двух) и большой экран. Да пребудет с вами Сила!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!