Играем, не выходя из Opera!

Сегодняшний обзор мини-игр будет слегка необычным. Дело в том, что ваш покорный слуга неожиданно задумался о тех пользователях, которые по некоторым причинам не могут установить на свой ПК "стандартные" (в виде отдельных приложений) мини-игры - например, если этого не позволяет начальство.

Как поступить? Проблема решаема, если у вас есть браузер Opera (9-й и выше версии). На помощь придут так называемые "виджеты". Уже наслышаны о них? Замечательно. На всякий случай напомним...

Виджет (widget) - это надстройка к браузеру, позволяющая в виде отдельного окна добавить к нему специальные возможности - будь то, например, окно с прогнозом погоды или биржевой сводкой, панель Google, панель поиска по торрент-сайтам и т.д. Что самое интересное, виджет может вообще не иметь никакого отношения к интернету, а, например, превратить Оперу в графический редактор и т.п. И совсем ничего не мешает реализовать в виде виджета игру. О них, таких играх, и поговорим.

Но для начала включим сами виджеты. Для этого следуем в меню "Инструменты", пункт "Представление" и, перейдя на вкладку "Панели", отметим галочкой чекбокс рядом с подписью "Виджеты", после чего, обратившись в браузере к спрятанной с левого края панели, увидим там новый пункт. Виджеты включены. Осталось скачать их с официального сайта: widgets.opera.com. Здесь много чем можно "поживиться", но в данный момент нас интересуют только игры, поэтому, зайдя на сайт, перейдем сразу по ссылке Fun & Games.

Да, и еще... Чтобы установить виджет, достаточно щелкнуть по кнопке Download, а дальше все сделает сама Opera. Но следует проследить, чтобы вездесущие download-manager'ы не перехватили закачку.

 

Ну а список наиболее интересных игр и шуток будет следующим:


Capitals

Свободное время следует проводить с пользой, повышая свою эрудицию, и данная простая игра на русском языке поможет в этом. В ней нам потребуется угадать столицу по названию страны или, наоборот, - страну по столице, в зависимости от игрового режима. Согласитесь, довольно познавательно - кроме того, вас вряд ли отругают, если застанут за подобным развлечением.


Chess

А как насчет партии в шахматы? Компьютерный оппонент здесь, конечно, не чета тому, что в Chessmaster'е, но позабавить вас сможет. Впрочем, не стоит постоянно нагружать голову, поэтому следующая игра послужит вам отдыхом.


Tetris (Torus)

Да-да, перед нами тетрис (никогда не стареющий тетрис)... правда, в несколько необычной реализации. Дело в том, что поле для фигур представляет собой круг и, чтобы составить линию, необходимо уложить фигуры вдоль всей линии круга. Надо сказать, задумка разработчика хороша и вполне заслуживает реализации даже в виде отдельной игры. Будем надеяться, та не заставит себя долго ждать.


Chuck Norris

Ну а данная "игра" таковой вовсе не является. Перед нами просто сборник цитат о Чаке Норрисе - человеке-легенде, ставшем символом крутизны. Как вам, например, такая цитата: "в Ираке нет оружия массового поражения, ведь Чак Норрис живет в Оклахоме"? Или, например, такая: "Чак Норрис изобрел черный цвет. На самом деле он изобрел все цвета спектра, кроме розового. Розовый придумал Том Круз". Действительно, круче Чака Норриса персонажа придумать трудно...


Galaxy Fighter

А для того, чтобы окончательно расслабиться и дать отдых голове в пользу рефлексов, сыграем еще и в эту космическую аркаду. Как всегда, нас ждут полчища пришельцев, которых надо будет не упустить, расстрелять и всячески уничтожить, чтобы заработать очки. Голова в данной игре практически не участвует, сигналы от глаз передаются напрямую на спинной мозг, а оттуда вновь к рукам. Иными слова, думать здесь не придется. Вот и замечательно.


Sokoban

Однако, рано или поздно, нам надоест тупой отстрел всего движущегося и захочется, пускай совсем немного, подумать - тогда на помощь придет проверенный временем сокобан, с пингвином в главной роли. Не будем уточнять, откуда пришел пингвин, а лучше заметим, что игра получилась на славу - достаточно интересной и сложной.


Snake

Ну и в самом конце, когда думать мы устали, и спинной мозг опять рвется в бой, установим в Opera виджет змейки. Здесь он несколько необычный: во-первых, поле шестиугольное, во-вторых, змейка движется очень быстро, а в-третьих, врезаясь в стены, она не погибает - посему единственной реальной угрозой остается столкновение змейки с самой собой.

Вот и все.

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!