Новости вкратце

  • Micron выпускает чипы памяти DDR3
    Компания Micron сообщила о выпуске образцов микросхем, соответствующих будущему стандарту памяти для ПК - DDR3. Впервые емкость таких микросхем была увеличена до 1 Гбит (256 Мб). Чипы Micron соответствуют требованиям JEDEC, работают на частоте до 800 МГц (1600 DDR), будут выпускаться в различных вариантах (х4, х8, х16). Для производства образцов компания использовала собственную технологию с нормами 78 нм. Ожидается, что память DDR3 для ПК поступит в продажу в начале 2007 года, когда на рынке появятся первые материнские платы на новых чипсетах Intel с поддержкой нового типа памяти.
  • Apple не отказывается от Athlon
    Гектор Руиз, исполнительный директор AMD, сообщил, что его компания добилась успехов в переговорах с Apple по поводу использования процессоров Athlon в новых версиях "макинтошей". Никаких деталей он не сообщил; понятно лишь, что Apple продолжит использовать процессоры Intel, а AMD будет предлагать как опцию в некоторых вариантах компьютеров и ноутбуков. Поскольку сейчас Apple - не более чем клон ПК, никаких препятствий к этому нет.
  • Pentium E - одноядерный вариант Core
    Согласно новым данным, корпорация Intel собирается выпускать специальный удешевленный вариант процессора Core 2 под другими марками. В частности, будут использованы названия "Pentium" и "Celeron" для обозначения одноядерных урезанных вариантов. Pentium серии E (E1060, E1040, E1020) будет поддерживать шину 800 МГц и технологии EM64T и EDB; динамическое управление частотой (SpeedStep) и виртуализация (VT) у него будут отключены, а также уменьшен до 1 Мб кэш. Процессоры Celeron серии 400 будут иметь еще меньший кэш (512 Кб) и шину (533 МГц). Когда они поступят в продажу, пока неизвестно.
  • ASUS выпускает плату на чипсете nForce 590 SLI
    Компания ASUS стала первой среди производителей материнских плат, освоившей новый чипсет NVIDIA для платформы Intel. Модель P5ND32 SLI Premium/WiFi-AP базируется на nForce 590 SLI (правда, по неофициальным данным, с северным мостом C19 - от предыдущего чипсета, nForce 4 SLI). Это эксклюзивный продукт: три слота PCI Express x16, встроенная точка доступа Wi-Fi, выносные звуковые порты, 8-фазный VRM с радиаторами и тепловыми трубками для охлаждения, два сетевых контроллера, FireWire, богатая комплектация и т.д. Дорогая, но не самая удачная игрушка для обеспеченных пользователей.
  • Инициатива AMD поддержана
    Компания AMD недавно анонсировала новую программу Torrenza, направленную на создание благоприятных условий для разработчиков, желающих создавать различные решения, совместимые с платформой AMD. В частности, им предлагается использовать шину HyperTransport для подключения к процессорам AMD (DirectAccess) и другим компонентам системной логики, а также встраивать сопроцессоры и создавать процессоры для тех же сокетов, что и AMD Athlon/Opteron. Многие серьезные компании, включая IBM, Dell, HP, Fujitsu, Sun, Cray и т.д., поддержали эту инициативу, которая направлена на сотрудничество в области создания эффективных серверных и hpc-платформ. Многие фирмы используют технологии AMD для создания недорогих серверов, а новая инициатива позволит им непосредственно участвовать в разработке этих технологий.
  • Поддержка CrossFire включена для чипсетов Intel
    Ранее сообщалось, что ATI не позволит владельцам плат на чипсетах Intel серии 965 использовать технологию CrossFire. Видимо, компания намеревалась пойти по пути NVIDIA - использовать CrossFire как один из стимулов для покупки плат на чипсетах собственного производства. Однако чипсеты Intel сегодня покупаются намного лучше, чем чипсеты ATI. Чтобы не пострадал бизнес видеокарт, ATI решила включить в драйверах Catalyst новых версий поддержку CrossFire для других чипсетов. Первой о поддержке этой технологии заявила Micro-Star, выпустив плату P965 Platinum, чуть позже к ней присоединилась ASUS. Правда, у чипсета P965 нет второго контроллера PCI Express в северном мосту, и для реализации CrossFire придется использовать контроллер в южном мосту, который обслуживает всего 4 линии шины. Возможно, такая "кривая" реализация сведет на нет все преимущества "дуальной" конфигурации.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!