В Минске идет турнир по интеллектуальным компьютерным играм

Турнир по интеллектуальным компьютерным играм начался 23 сентября в минском интернет-кафе "СоюзОнЛайн". На состоявшейся за день до этого пресс-конференции, проводимой Федерацией компьютерного спорта, были оглашены правила проведения и назван приз, которым наградят победителя. В качестве основного приза выступает домашний кинотеатр, предоставленный спонсором мероприятия компанией "Ронгбук".

Стратегически турнир запланировано проводить сезонно - по годам. То есть, нынешние соревнования продлятся до конца года. Затем начнется новый сезон интеллектуальных компьютерных игр. Участвовать может любой желающий. Для этого надо зарегистрироваться в интернет-кафе "СоюзОнЛайн", где вам выдадут пластиковую именную карточку участника "Интеллектуального игрового клуба". Эта карточка действительна до конца сезона и дает право участия во всех видах проводимых игр.

Если быть до конца точным, то турнир все-таки стартовал 22 сентября, в день проведения пресс-конференции. На это мероприятие для поддержки организаторов были приглашены популярные белорусские исполнители, которые и стали первыми участниками турнира. И первую карточку участника "Интеллектуального игрового клуба", прозванную "членским билетом №1", получил Александр Немо. Тогда же именитым гостям и предложили посоревноваться без ограничения времени, внеся первых участников в турнирный реестр.

Подобные конкурсы проводятся во многих странах, но в Беларуси именно нынешний турнир можно определить как первый национальный. Хотя в белорусской IT-истории первая попытка проведения таких соревнований в Минске была еще в 2002 году. Тогда в компьютерном клубе "Галактика" по ул. Кольцова организовывался локальный конкурс по простым компьютерным играм, в которые любят отвлечься менеджеры и бухгалтера. Речь об "игрушках", входящих в состав Windows. Глобально в некое движение единомышленников это не вылилось. Но некоторую социостатискику организаторам удалось подметить. В частности, то, что самыми активными участниками и призерами конкурсов интеллектуальных компьютерных игр становятся домохозяйки и женщины средних лет. Надо отметить, что начало турнира в "СоюзОнЛайн" подтвердило такую закономерность. Пока Саша Немо и девчата из группы "Черника" боролись за переход в Тетрисе порога в 3000 очков, тихая женщина Виктория Телешук из газеты "Звязда" спокойно набрала 7560 очков и скромно покинула игровую площадку.

Под занавес пресс-конференции свои комментарии по турниру высказал директор интернет-кафе "СоюзОнЛайн" Дмитрий Карлюк.

 


- Дмитрий, вы организовали большую рекламную кампанию турнира. Не боитесь чрезмерно большого наплыва желающих, с которым не сможете справиться в реальном режиме?

- Мне хотелось бы надеяться, что мы сможем обеспечить возможность участия всем желающим. По крайней мере, весь наш потенциал будет полностью задействован на обслуживание турнира. Помещение и технические средства для проведения подготовлены в расчете на режим выше среднего. Моя позиция такова: пусть лучше нам придется больше и усердней работать с повышенной нагрузкой, но все желающие должны получить возможность участия, нежели, наоборот, ставить какие-то искусственные ограничения.

- Каким образом будет происходить судейство?

- Прежде всего, в основе определения рейтинга задействованы электронные системы оценки. Это гарантирует высокую степень объективности. Но для дополнительной гарантии в зале будет находиться наш администратор, который будет фиксировать результаты участников. Так сказать, для свидетельского подтверждения и подстраховки на случай ошибок технического характера.

- Существуют ли возрастные ограничения для участников?

- Специально никаких ограничений не ставили. Но в основе проведения игры лежит законодательство нашей Республики. То есть, граница возраста участников проходит на уровне 16 лет.

- Кому принадлежит идея проведения турнира?

- Идея зародилась в нашем интернет-кафе на одной из встреч с коллегами и была поддержана Федерацией компьютерного спорта. Как это часто бывает, мысль пришла неожиданно и мне сразу показалось, что этот проект вполне имеет право на жизнь.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


Краткие правила турнира

Турнир будет проводиться каждую субботу и воскресенье. Итоги соревнований будут подведены во время Суперфинала 17 декабря. Игры имеют несколько отборочных этапов и финал. Все мероприятия проводятся в интернет-кафе "СоюзОнЛайн". В 2006 году предлагается выбрать интеллектуальные игры и игры на быстроту реакции, логическое и интуитивное мышление, а именно: "Тетрис", "Пасьянс" и "Китайское домино" и т.д.

В соответствии с календарем соревнований, игрок или участник получает право совершить в дни соревнований в интернет-кафе "СоюзОнЛайн" не лимитированное количество попыток улучшить свой результат (например, увеличить счет в игре "Тетрис"; показать лучшее время раскладки карт в "Пасьянс" и т.д.).

По итогам турнира в 2006 году определяется десятка лучших игроков, которые в Суперфинале за определенное количество попыток или лимит времени должны будут выполнить одинаковую для всех финалистов программу. Победитель и призеры получат сертификаты Федерации компьютерного спорта и памятные подарки от спонсоров мероприятия.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!