Игровое ретро. Tekken 3. Сила и мудрость

Наш сегодняшний гость - особенная игра, совершившая когда-то настоящий прорыв в своем жанре. Многие считают 3-й "Теккен" лучшим файтингом конца 90-х годов. Ни один из тогдашних представителей этого жанра даже близко не смог подобраться к той планке, которую установил "Железный кулак".

Серия Tekken - классический файтинг. В этом жанре трудно придумать что-то новое, все предельно просто - двое выходят на ринг и сражаются. Рамки жанра очень сковывают, а целью сотрудников фирмы Namco как раз и являлось создание революционного файтинга, способного заинтересовать и удивить читателя. Однако основное внимание разработчики все же сосредоточили на "Аркаде".

"Аркада" - режим для одного игрока, позволяющий драться с "ботами", управляемыми компьютером. Первоначально доступны десять бойцов, каждый из которых владеет собственным боевым стилем. Делаете ставку на грубую силу? Пожалуйста, реслер Кинг будет счастлив предложить вам свои услуги. А может, вы любите взрывную скорость? Тогда обратитесь к Ли Ву Лонгу, который блестяще владеет ушу, а еще лучше - к Форесту Лоу, представителю стиля джет-куан-до, внешне поразительно похожему на Брюса Ли. Жестокую и кровавую схватку вам с удовольствием продемонстрирует "уличный боец" Пауль. Но если вы эстет и желаете превратить обычный поединок в изумительно красивое представление, настоящее произведение искусства, вам прямая дорога к каратисту Хворангу или капоэйросу Эдди. Возможностей, как видите, масса.

Выбрав бойца, мы выходим на ринг и приступаем к "основному блюду". Великолепные декорации закругляются в обманчивое псевдо-3D (сражаемся мы все же на одной линии), потрясающие, почти реальные персонажи проводят комбо-атаки, блокируют, отступают и вновь атакуют, взрываясь фейерверками красивых и опасных движений. После восьми поединков на горизонте возникают зловещие силуэты боссов: здоровенного деда Хейхачи (он, хотя и стар, но бьет - дай бог каждому!), зеленого демона Огре и еще одного страшилища, настоящей машины-убийцы, обладающего огненным дыханием и способного запросто превратить вас в обгоревший кусок мяса, один в один как шашлык на шампуре.

Боссы представляют собой серьезную угрозу и недооценивать их не стоит. Но, допустим, их вы все же одолели. Тогда в качестве премии получите небольшой видеоролик, повествующий о дальнейшей судьбе вашего героя, и еще один бонус - когда после победы вы вновь зайдете в игру, на таблице выбора игроков появится портрет нового персонажа. Такие портреты будут открываться после каждого нового прохождения игры.

 

Однако, вот вы в очередной раз поколотили Хейхачи, и на экране выбора у вас уже целых 19 портретов, включая всех трех боссов. Думаете, на этом сюрпризы закончились? Как бы не так, все только начинается! Выйдя в основное меню, вы обнаружите новый режим "Теккенбол", интересный вариант пляжного волейбола, а также еще одного нового персонажа, симпатичного динозаврика Гона (чтобы открыть динозаврика в таблице выбора персонажей, нужно сначала обыграть его в Теккенбол).

Остальные режимы игры более традиционны - схватка один на один с другим игроком, поединки на время, "на выживание", режим тренировки. Кстати, практика имеет большое значение - после определенного количества игр (как правило, после 15, но за Ксайю и Джина Казама придется сыграть аж по 50 раз) у некоторых персонажей открываются третьи костюмы (изначально у всех, кроме Фореста Лоу, только по два комплекта одежды).

Однако все эти схватки могут быстро наскучить - еще бы, это всего лишь вариации стандартного режима "один на один". Немного развеяться поможет "Квест" - "игра в игре", предлагающая схватки в стиле "один против нескольких". На протяжении четырех длинных локаций вам предстоит отражать нападения боевиков корпорации Мишима, попутно расправляясь с боссами уровней, в роли которых выступают персонажи из стандартных режимов. Четыре раза пройдете "Квест" - откроете еще одного воина по имени Доктор Босконович.

Tekken 3 - лучший представитель в семействе файтингов эры PSOne. И хотя самой игре уже много лет, она по-прежнему популярна, а закаленные в битвах ветераны снова и снова выходят на ринг, дабы доказать свое право на чемпионский титул турнира "Железный кулак". И пусть победит сильнейший!

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!