Я бы такое купил

Копилка накопителей

Если возникает потребность в переносе очень больших объемов информации между компьютерами, то наиболее оптимальным решением является внешний винчестер или внешний контейнер для винчестера, подключаемые через USB-разъем. Габариты они имеют приличные и часто требуют собственный блок питания. В случае, когда размер имеет значение, можно использовать сравнительно небольшой внешний винчестер T.One 8GB USB Microdrive, размеры которого 47.84 x 16.20 x 47.58 мм. Благодаря своим скромным размерам он легко умещается на ладони. Стоит такой винчестер $130, что при емкости 8 Гб значительно дешевле сопоставимых по емкости USB-флэшек. Он поддерживает высокоскоростной USB 2.0 интерфейс, обладает также обратной совместимостью с USB 1.1. На корпусе имеется голубой светодиод, который светится при подключении к компьютеру. Из корпуса выдвигается USB-коннектор, который может поворачиваться на 180 градусов. Скорость вращения шпинделя 3600 об/мин, а максимальная скорость передачи данных 8.8 Мб/c. Впрочем, такую же емкость имеют двухслойные DVD-диски, так что при наличии пишущего DVD-привода альтернатива очевидна, а покупка такого привода обойдется на сегодняшний день в $40-50.

Следующий внешний винчестер под названием Fortress Ultra-Rugged Hard Drive предназначен для работы в экстремальных условиях, поэтому стоит очень дорого - $500. Он может использоваться полярниками, геологами и военными в условиях, когда требуется высокая надежность хранения данных в случае тряски, вибрации и ударов. Этот винчестер выдерживает падение с высоты 6 футов (примерно 183 см). Его корпус изготовлен из жесткого алюминиевого сплава и имеет полностью никелированную поверхность. Он имеет двойной интерфейс - USB 2.0 и FireWire. Размеры в дюймах 5.86 x 4.5 x 1.1. Выпускается этот внешний винчестер в трех вариантах, отличающихся емкостью - 30, 60 и 80 Гб. В комплект входят кабели, блок питания, руководство пользователя и диск с программным обеспечением для резервного копирования.

Следующее устройство под названием Bio Computer-On-a-Stick может понравиться тем пользователям, которые хотели бы соблюдать полную приватность при работе за любым компьютером. Это USB-флэшка стоимостью $200, на которую установлена операционная система Linux, браузер Firefox, программа электронной почты, офисный пакет Open Office. Имеется 512 Мб свободного места для хранения файлов и документов. Устройство имеет встроенный сканер отпечатков пальцев, так что воспользоваться им может только владелец. При желании в память устройства можно ввести отпечатки пальцев еще пяти доверенных пользователей. К устройству прилагается загрузочный мини-CD. Вставляем устройство в USB-разъем, загружаемся с прилагаемого диска, после чего идет загрузка ОС Linux. Винчестер используемого компьютера при этом не используется, соответственно, на нем не остается никаких следов работы. Установленные приложения позволяют просматривать и создавать документы, совместимые с Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Paint. Можно также просматривать и создавать PDF-файлы. Файлы операционной системы имеют защиту от записи, что существенно снижает риск вирусного заражения. Сканирование пальца занимает менее двух секунд. Используемый компьютер должен иметь не менее 128 Мб оперативной памяти и любой x86-процессор. Если BIOS компьютера поддерживает возможность загрузки непосредственно с USB-устройств, то можно обойтись без загрузочного CD.

В настоящее время имеется огромный выбор самых разных USB-флэшек. Если есть острая необходимость переносить секретные данные или хранить сугубо конфиденциальную информацию, то можно остановить свой выбор на Sandisk Cruzer Biometric USB Drive. Этот флэш-драйв стоимостью $65 оснащен встроенной системой распознавания отпечатков пальцев, поэтому несанкционированный доступ к хранимой информации исключен. Емкость этого устройства 1 Гб, скорость чтения 8 Мб/с, скорость записи 5 Мб/с, интерфейс USB 2.0. На идентификацию отпечатка пальца уходит менее трех секунд.

 

Если у вас есть карты памяти формата SD или MMC, то с помощью гаджета Thumb Drive Adapter их можно превратить в обычный флэш-драйв. Стоит этот адаптер $15. Достаточно поместить карту памяти внутрь адаптера и закрыть прозрачную крышечку, после чего его можно воткнуть в USB-разъем и производить запись и чтение информации. Поддерживаются карточки емкостью до 1 Гб. Это устройство в некоторых случаях может быть полезно владельцам цифровых фотоаппаратов, т.к. позволяет переносить фотографии с карты памяти фотоаппарата на компьютер, если операционная система не видит подключенный фотоаппарат. Встроенный светодиод загорается при наличии питания и мигает в процессе чтения-записи файлов.

Последнее устройство данного обзора - это адаптер IDE-CompactFlash стоимостью 35 евро. Через этот адаптер можно к IDE-разъему подключать карты памяти CompactFlash тип I/II, а также MicroDrive, что позволяет загружаться прямо с карточек, если на них установлена операционная система. Этот адаптер может быть установлен в свободный 3.5-дюймовый отсек или в свободный PCI-слот. Устройство совместимо с DOS, Windows 3.1, NT, 98SE, Millenium, 2000, XP и Linux.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!