Движение вперёд

Софтверный мир не может не двигаться вперёд. И свидетельство тому - множество регулярно обновляемых программных продуктов. Давайте посмотрим, какие новости из мира программного обеспечения мы имеем на этой неделе.


Diskeeper 2007

Diskeeper - универсальная программа для дефрагментации жёсткого диска. На днях её создатель, одноименная компания Diskeeper Corporation (www.diskeeper.com), объявила о выходе новой версии своего флагманского продукта.

В новой версии разработчиками этого приложения реализована поддержка очень полезной технологии InvisiTasking, которая позволяет выполнять основные операции, сопряжённые с обслуживанием системы, в фоновом режиме. По словам разработчиков, таким образом, борьба с фрагментацией остается незаметной для пользователей не только в прямом, но и в переносном смысле. Если компьютер достаточно мощный, выполняющаяся в фоновом режиме дефрагментация не наносит существенного урона скорости работы других приложений.

Однако на этом новшества не кончаются. Еще одна современная технология, имя которой I-FAAST 2.0 (Intelligent File Access Acceleration Sequencing Technology - интеллектуальное ускорение доступа к файлам через очередь), серьёзно повышает скорость доступа к файлам (в среднем, более чем на 80%). А инновационный механизм Terabyte Volume Engine 2.0 оптимизирует дефрагментацию больших (очень больших!) дисков, что будет очень удобно для корпоративных пользователей.

 


Camtasia Studio 4

Компания TechSmith выпускает новую версию своего замечательного продукта Camtasia Studio 4. С помощью этого инструмента пользователи, не обладающие навыками программирования или опытом работы со специальными программным обеспечением, смогут легко и быстро создавать интерактивные учебные пособия, наглядные маркетинговые материалы и качественные презентации программного обеспечения, в том числе для Apple iPod. Продукт давно стал стандартом де-факто у западных компаний, специализирующихся на разработке учебных курсов по программному обеспечению, так что и отечественным разработчикам не помешает взглянуть в его сторону (тем, кто его ещё не использует, конечно же).

Принцип работы программы заключается в следующем: Camtasia Studio в автоматическом режиме ведет запись всего, что происходит на экране, и добавляет к этому голосовые комментарии пользователей. При этом презентации, создаваемые в Camtasia Studio, умеют взаимодействовать с интернетом и с Microsoft PowerPoint.

Пользователей новой версии программы порадует добавленная в неё поддержка форматов портативных мультимедиа-проигрывателей, (в том числе M4V для iPod), которая позволит, по мнению разработчиков, расширить аудиторию потребителей создаваемых материалов. Кроме того, дополнительные средства редактирования аудио помогут без труда удалить фоновые шумы и обеспечить единый уровень звука. Пользователи также смогут быстро и просто создавать 30-секундные анонсы своих роликов и синхронизировать голосовую озвучку с происходящим на экране. Ко всему прочему, Camtasia Studio 4 тесно интегрируется с новым web-сервисом Screencast.com, упрощающим и ускоряющим обмен видеофайлами между пользователями.


Ulead VideoStudio 10

Человек, чья работа связана с мультимедиа, не мог не слышать о фирме Ulead, которая занимается разработкой приложений для редактирования мультимедийных файлов и изображений. Совсем недавно Ulead Systems анонсировала новые версии продуктов Ulead VideoStudio 10 и Ulead VideoStudio 10 Plus.

Пользователям предлагается мощный комплекс средств видеомонтажа, оптимизированный для работы на компьютерах с процессорами Intel Core 2 Duo и Intel Core 2 Extreme. Имеющие данные модели процессоров пользователи смогут оценить возросшую производительность продукта. Plus-версия включает целый ряд усовершенствований, востребованных поклонниками формата high-definition video. К примеру, продукт допускает возможность записи отредактированного HDV-видео обратно на цифровые камеры Sony HDR-HC1 и HC3 HDV. Само собой разумеется, что материалы, снятые на HDV-камеру, могут свободно воспроизводиться на телевизионных приемниках, поддерживающих указанный формат.

В новой версии VideoStudio также реализована поддержка популярной модели видеокамер Sony DCR-SR100 со встроенным жестким диском. Функция импорта видеоматериалов, реализованная в редакторе VideoStudio и мастере Movie Wizard, позволит выполнять захват видео с этой камеры. А благодаря поддержке технологии Dolby Digital 5.1 можно воспользоваться преимуществами объемного звука.


IBM Information Server

Не устаёт радовать своих пользователей компания IBM, которая представила новую платформу - IBM Information Server. Она предназначена для обмена информацией между бизнес-приложениями.

IBM Information Server позволит клиентским приложениям использовать любые данные, распространяемые внутри организации, причём делать это с максимальной эффективностью, позволяя, таким образом, корпоративным системам работать с информацией из разнородных источников. Сервер обеспечит целостность деловых данных, а также возьмет на себя ответственность за их преобразование и реструктуризацию, поможет предоставлению запрашиваемых данных в подходящем формате. К примеру, промышленные предприятия смогут использовать IBM Information Server для интеграции данных, получаемых от дочерних компаний, а также от точек розничной продажи и от своих бизнес-партнеров. С помощью IBM Information Server производитель сможет сопоставлять сведения о продажах с обновляемыми в режиме реального времени данными из разных источников. Программа поможет объединить собранную информацию о клиентах и управлять хранением этой информации.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!