Гейм-пресс


Больше радостей!

Радостей никогда не бывает много, причем к ним же относятся и виртуальные. Фирма "1С" на этой неделе подготовила столько новинок, сколько их иногда не появляется за целый месяц. Итак, по порядку: на фронте локализаций замаячили Fable: The Lost Chapters (27 октября) и "Call of Juarez: Сокровища ацтеков" (уже в продаже). Что касается отечественных проектов, то здесь дела обстоят еще лучше - подзадержавшийся украинский проект You Are Empty, долгожданный космический симулятор "Завтра война" и продолжение "диканьковского" квеста "Вечера на хуторе близ Диканьки 2: Вечер накануне Ивана Купала" поступят в продажу 27 октября. Что и говорить, как минимум, два многообещающих проекта у нас есть, поэтому вопрос, во что поиграть в ноябре (во всяком случае, в первой его половине), даже не стоит.


Postal III на движке Source

Скандально знаменитая игровая студия Running With Scissors объявила, что третья серия асоциального экшена Postal (который обещает увидеть свет в 2008 году) будет строиться на Valve'овском графическом движке Source. Знакомая нам по Half-Life технология в данный момент еще не исчерпала себя и даже позволяет девелоперам создавать проекты для консолей нового поколения (например, Xbox 360). Помимо освещения технической части третьего "Почтальона", "Бегущие с ножницами" сообщили о том, что работы ведутся при активном участии российского издателя и разработчика "Акеллы". Руководитель проекта Вин Дейзи (Vince Desi) напомнил, что сотрудничество с русскими партнерами у них началось еще с выхода оригинала, поэтому вполне закономерно, что Postal за номером "три" будет делаться совместными усилиями. Новые приключения Чувака обещают порадовать большей интерактивностью, присутствием узнаваемых звезд шоу-бизнеса и моделей из журнала Playboy, а также куда лучшей графической картинкой. Доживет ли до релиза рабочее название проекта (Postal III: Catharsis), пока неизвестно, однако на сердце уже тревожно из-за соответствия игры стандартам игроиндустрии - как техническим (что там будет, через пару лет?), так и моральным.


Реанимирование Close Combat

 

Хорошие игры, как известно, не уходят в небытие никогда. Отрадно, что иногда данное утверждение относится не только к поклонникам отдельных проектов, которые занимаются созданием модификаций и "косметическим" ремонтом игры, но и к разработчикам. Яркий пример тому - недавнее сообщение от компаний CSO Simtek и Matrix Games, которые решили обновить популярную некогда стратегическую серию Close Combat. Согласно официальному пресс-релизу, вторая, третья и четвертая части CC будут переизданы с многочисленными нововведениями и доработками. Беспокоиться по поводу геймплея, право слово, не стоит, ведь девелоперы отлично понимают целевую аудиторию их детища. Зато графика преобразится в лучшую сторону (не до неузнаваемости, ибо 2D все же останется), юниты получат подкрепление в виде новых видов, а к немалому количеству сценариев добавятся ранее не виданные, но имеющие под собой сюжет, основанный на исторических фактах. Новинка получила название Close Combat: Cross of Iron и порадует своим появлением в следующем году.


Пиар от Sony

До начала продаж долгожданной консоли PlayStation 3 осталось совсем немного времени и уже 11 ноября обладателями заветной коробочки могут стать японцы, для которых организованы первые продажи. Приближающийся официальный старт продаж PS3 накладывает на компанию обязанность в виде активного пиара и рекламы новинки. Поэтому вполне логичным выглядело присутствие Sony Computer Entertainment на крупном мероприятии Gamers Day в Сан-Франциско, где компания охотно демонстрировала "убийцу Xbox 360" и отвечала практически на все вопросы прессы. Немало внимания, например, было уделено онлайновому сервису PS3, который, в отличие от Xbox Live!, будет абсолютно бесплатным и "открытым". Желающие классики и ретро всегда смогут скачать хитовые игры для первой и второй "сонек" - на сервисе будет располагаться большая база игр, в которые без труда можно поиграть благодаря обратной совместимости PS3. Вместе с началом мировых продаж консоли 21 ноября станут доступны новые игры в количестве 21 штуки (символично, не правда ли?), что наверняка порадует всех покупателей отнюдь недешевой приставки. Кстати, о ценах: модель с 20-гигабайтным жестким диском будет стоить $499, а с 60-гигабайтным - уже порядка $599. Учитывая, что большинство периферийных "фишек" (качественный геймпад SIXAXIS, пульт дистанционного управления приводом и HDMI-кабель) будут продаваться отдельно, стоит запасаться не только терпением, но и деньгами.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!