Новости вкратце

  • AMD анонсирует процессоры 65 нм
    Компания AMD, как и ожидалось, представила первые процессоры собственного производства, выпущенные по технологии 65 нм. Это несколько новых моделей Athlon 64 X2, построенных на ядре Brisbane. К сожалению, вопреки ожиданиям пользователей, эти модели базируются на старой архитектуре K8, выпуск процессоров на полностью переработанном ядре K8L ожидается не ранее лета 2007 года. Процессоры, выпущенные по 65 нм, имеют маркировку 4000+, 4400+, 4800+ и 5000+, все они оснащены раздельным кэшем L2 по 512 Кб на ядро (выпуск процессоров с 2 Мб кэша будет прекращен). По планам, перевод всей линейки процессоров AMD на техпроцесс 65 нм состоится к середине 2007 года.
  • AMD выпускает двухпроцессорную платформу Quad FX
    Новая двухпроцессорная (а точнее, 2-сокетная) платформа AMD была подготовлена в ответ на выпуск корпорацией Intel 4-ядерных процессоров Core 2. Платформа Quad FX ориентирована прежде всего на геймеров и компьютерных энтузиастов. Фактически это аналог двухсокетной платформы для рабочих станций: два двухъядерных процессора с разъемами Socket F устанавливаются на одной материнской плате, образуя тем самым связку из четырех физических процессоров. Соединение посредством шины HyperTransport (Direct Connect) позволяет всем процессорам получить доступ к памяти и компонентам чипсета с минимальными задержками. Частью Quad FX является специальная серия процессоров - Athlon 64 FX 70. Их стоимость составляет от $600 до $1 тыс. за пару. NVIDIA подготовила также новый чипсет для Quad FX - nForce 680a. Он состоит из двух одинаковых мостов, каждый из которых поддерживает два слота PCI Express x16 (c 16 и 8 линиями), 6 жестких дисков Serial ATA, 10 портов USB и т.д. Поскольку стоимость материнской платы Quad FX будет очень высокой, не говоря уже о стоимости двух процессоров, платформа AMD вряд ли будет очень популярной даже у обеспеченных энтузиастов. Но дать ответ конкуренту - дело чести.
  • Fujitsu делает шаг навстречу новой технологии магнитной записи
    Компания Fujitsu довольно успешно занимается разработкой и выпуском жестких дисков. Сейчас исследователи Fujitsu, как и их коллеги в компаниях-конкурентах, работают над новой технологией - "heat-assisted magnetic recording". Ее суть в том, что запись информации будет производиться одновременно с нагревом участка носителя. После остывания ячейки (гранулы) магнитного носителя не будут влиять на своих соседей, что приведет к повышению надежности хранения данных. Именно явление суперпарамагнетизма не позволяет разработчикам и далее уменьшать размер намагничиваемых гранул. Разработки Fujitsu позволять увеличить плотность записи до 1 Tб/кв. дюйм и выше, но пока это, увы, в отдаленной перспективе.
  • Выпущена "двойная" видеокарта Radeon X1650 XT
    Компания GeCube, не очень известный у нас производитель видеокарт, анонсировала новинку - видеокарту Star Twin 2, которая содержит два графических процессора RV560. 3D-ускорители соединены на печатной плате в конфигурацию CrossFire и работают в паре над прорисовкой трехмерной сцены. Своеобразный "двойной" Radeon X1650 XT оснащен четырьмя выходами DVI. Пока нет информации о характеристиках, цене и доступности Star Twin 2 на мировом рынке.
  • 3Dlabs выходит из состава Creative
    Четыре года назад компания 3Dlabs, производитель профессиональных 3D-ускорителей, была куплена компанией Creative и вошла в ее состав. Первоначально Creative рассчитывала с помощью 3Dlabs освоиться на рынке видеокарт и профессиональной графики, но планам не суждено было сбыться. Теперь 3Dlabs выходит из состава Creative и начинает предлагать различным производителям электроники специализированные видео- и графические ускорители. В частности, первый продукт компании, чип DMS-02, представляет собой медиа-процессор для портативных электронных устройств. Он содержит два ядра ARM 926EJ, 24 вычислительных блока FP, кэши, три видеопорта, контроллеры LCD, USB, IDE и т.д. Процессор способен воспроизводить видеопоток HD 720i, закодированный H.264, потребляя при этом всего 1 Вт.
  • Toshiba анонсирует новый 1.8" винчестер
    Компания Toshiba является одним из лидеров в производстве жестких дисков миниатюрного размера. Новинка, 100 Гб винчестер в форм-факторе 1.8", обладает самой высокой плотностью записи - 155 Гбит/кв. дюйм. Модель MK1011GAH имеет интерфейс ATA-7 со специальным разъемом LIF. Производство начнется в январе 2007 года, винчестеры будут устанавливаться в некоторые модели ноутбуков, DVD- и MP3-плееры и другие портативные устройства.
  • Еще один "компьютер для развивающихся стран"
    Компания AMD не оставляет попытки создать сверхдешевый компьютер, который позволит решить проблему компьютеризации развивающихся стран (и принесет компании дополнительный доход). Мы уже сообщали, что AMD сворачивает программу "PIC" (Personal Internet Communicator), которая предполагала выпуск дешевого ПК c минимальной функциональностью. Судя по всему, это предприятие потерпело фиаско, потенциальные пользователи не заинтересовались маломощным и малофункциональным компьютером. Новая программа AMD будет направлена на привлечение мировых и локальных производителей к производству ПК на базе дизайна AMD. В основе новой платформы будет дешевый и экономичный процессор AMD Geode в различных вариантах, от LX700 до NX1500, компьютер будет работать под управлением ОС Windows XP. Использование более дешевого процессора позволит существенно снизить цену, а на базе одного дизайна можно будет создать множество различных моделей для разных категорий пользователей. Подробности об этом проекте будут сообщены общественности в начале 2007 года.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!