Календарная зима

Наступила календарная зима, то есть начался декабрь. Я уже говорил как-то, что зима - далеко не самый мёртвый сезон в мире программного обеспечения и всего, что с ним связано. Думаю, новости, которые я сейчас предложу вашему вниманию, будут этому очередным подтверждением.


Vista уже вышла

30 ноября вышла Windows Vista - пожалуй, самая ожидаемая в последние годы новинка на всём рынке программного обеспечения. Разработка Windows Vista заняла пять лет, и хочется верить, что за это время Microsoft сумела создать что-то действительно уникальное по своим возможностям. Правда, пока что Vista доступна только корпоративным пользователям. Обычные пользователи смогут купить ее не раньше 30 января 2007 года, как, впрочем, и пакет Office 2007.

Windows Vista вышла в свет в нескольких вариантах. Версия без графического интерфейса Aero, использующего ускорители трехмерной графики, называется Windows Starter 2007. Упрощенная версия для домашних компьютеров получила названия Vista Home Basic и Home Basic N (версия для ЕС). Дополненный вариант домашней системы называется Windows Vista Home Premium. Для рабочих компьютеров Microsoft создала версию Windows Vista Business (и Business N), а также Windows Vista Ultimate, объединившую возможности Vista Home Premium и Vista Business. Для предприятий создана версия Windows Vista Enterprise, включающая в себя возможность виртуализации ОС, многоязыковой интерфейс и систему кодирования информации Cornerstone.

Кстати, в связи с выходом новой ОС генеральный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер рассказал, как создавалась новая операционная система Windows Vista и почему на неё было потрачено столько времени.

 

Перерыв между выходом Windows ХР и Windows Vista составил пять лет, однако большая часть работ по созданию новой операционной системы, по словам Баллмера, была выполнена за последние два года. Первые же два ушли на создание новых технологий и попытки их интеграции. Третий год программисты корпорации занимались, в основном, вторым сервис-паком для операционной системы Windows ХР, поэтому на Vista оставалось не так много сил и времени.


HASP для Vista

Компания Aladdin объявила о выпуске бета-версии драйверов под Windows Vista для электронных ключей HASP и Hardlock. В бета-версии драйверов предусмотрена установка из командной строки, файл установки с описанием для каждого из продуктов содержится в соответствующем архиве, для загрузки которого нужно лишь выбрать тип используемого продукта: HASP HL, HASP4 или Hardlock. Дата выхода итоговой версии драйверов под Windows Vista для HASP HL, HASP4 и Hardlock намечена на вторую половину декабря. Как сообщает сама фирма Aladdin, ориентировочно это состоится 17 декабря.


FrameForge 3D Studio

FrameForge 3D Studio, уже завоевавшая славу самого доступного по цене продукта для предварительной визуализации сцен фильма или рекламного ролика, приобрёл новую функциональность.

Новая функция Control Room позволяет взглянуть на один и тот же набор трехмерных объектов одновременно с нескольких различных ракурсов. Таким образом, производители телевизионных программ, фильмов и рекламы смогут заранее выбрать наиболее удачную перспективу. Бесплатно распространяемое обновление предоставит в распоряжение специалистов возможность автоматической блокировки трехмерных персонажей. Режиссеры и постановщики трехмерных сцен также смогут имитировать сложные перемещения камеры, что гарантирует дополнительный реализм создаваемой компьютерной анимации. В предлагаемой версии продукта также реализована возможность экспорта материалов в формате QuickTime.


Admin Studio 8.0

Компания Macrovision Corporation порадовала пользователей новой версией AdminStudio - инструмента для создания установочных пакетов приложений. AdminStudio 8.0 позволит тем, кто её приобретёт, заниматься реконструкцией и тестированием инсталляционных пакетов, а также устанавливать приложения в более краткие сроки и с минимальными затратами.

В состав обновленного набора инструментов для автоматического тестирования и исправления пакетов вошли ключевые тесты Windows Vista, позволяющие определить, насколько подготавливаемые установочные пакеты соответствуют требованиям этой операционной системы. Кроме того, Macrovision включила в пакет новый InstallShield, уже 12-й, допускающий модификацию любого компонента установочного пакета MSI в соответствии с требованиями Windows Vista. Для проверки и отладки пакетов MSI, предназначенных для развертывания приложений на платформе Microsoft Windows, также может применяться новый инструмент PackageExpert. Еще одним удобным нововведением, гарантирующим более продуктивную работу администраторов, стала тесная интеграция между продуктами AdminStudio и Workflow Manager.


Следи за временем!

Компания Replicon объявила о выпуске новой версии продукта Web TimeSheet, теперь уже под номером 7.1. Эта разработка представляет собой систему учета рабочего времени, находящую широкое применение в различных организациях и фирмах.

Улучшенный механизм генерирования отчетов предоставляет дополнительные возможности управления табелями сотрудников, финансовыми затратами, сотрудниками и проектами. Для сортировки информации, отображаемой в отчетах, могут использоваться специфические поля и фильтры, допускается также возможность группирования данных по рядам и столбцам. Благодаря обновленной системе защиты администраторы смогут контролировать, какие именно данные о департаментах, проектах и пользователях, хранимые в системе Web TimeSheet, будут доступны для отдельных сотрудников организации. При иерархической фильтрации фильтры Dynamic Report будут включать в отчеты только ту информацию, на просмотр или редактирование которой пользователь имеет право. Новая функция Activities позволяет автоматизировать процесс выполнения серий стандартных операций, осуществляемых в рамках многочисленных проектов.

Полный список внесенных усовершенствований, реализованных в версии Web TimeSheet 7.1, можно найти по адресу www.replicon.com/products/web-timesheet.asp.


Немного о защите

А вот NTP Software, производитель решений для управления неструктурированными данными, открыла взгляду всех заинтересованных лиц свой новый продукт - NTP Software Encryption Sentinel.

Продукт NTP Software Encryption Sentinel позволит организациям помечать конфиденциальные данные, хранимые на различных устройствах, как нуждающиеся в дополнительной защите. К выбранным данным будут применены соответствующие политики безопасности, после чего скопировать или считать эту информацию можно будет только с зашифрованного клиента (независимо от того, в каком виде информация хранилась на диске).

Версия NTP Software Encryption Sentinel, предназначенная для совместного использования с системами хранения NetApp Filers, появится на свет в первом квартале 2007 года. Чуть позже выйдут версии для других платформ.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!