Directory Opus (КВ-Лайт)

Файловых менеджеров в мире великое множество, и можно бесконечно спорить о том, какой из них - лучший. Конечно, фавориты в гонке среди программ этой категории - это, прежде всего, Far и Total Commander. Однако мир прекрасен своим разнообразием. Природа прекрасна разнообразием видов, а мир софта - разнообразием программ. Сейчас я расскажу вам об одной программе, которая вполне может составить конкуренцию обоим упомянутым лидерам рынка файловых менеджеров. А уж судить, заслуживает ли она того, чтобы попасть на ваш компьютер, или нет - вам, дорогие читатели.

Итак, программа эта, как можно увидеть по заголовку, имеет название Directory Opus. "Живёт" она по адресу www.gpsoft.com.au и имеет около 8 мегабайт "веса" в виде дистрибутива.

Устанавливается Opus достаточно просто, правда, после установки очень настойчиво предлагает заменить собой и FTP-клиент, и мультимедийный проигрыватель, и просмотрщик картинок, и даже сам "Проводник" (то есть, Windows Explorer). Всё это заменить собой Opus и вправду сможет, однако, полагаю, перед столь кардинальными мерами нужно сначала подумать, стоит ли это делать.

С виду Opus при первом запуске, скорее, напоминает "Проводник", однако достаточно одного клика мышью, чтобы он стал похож на Total Commander, т.е. появились любимые множеством пользователей по всему миру две панели. Впрочем, горячие кнопки всё равно останутся "проводниковыми". Таким же лёгким движением руки панели можно расположить горизонтально, добавить к каждой из них дерево папок сбоку, включить показ эскизов, показ видео или просмотр картинок. Просмотрщик из Opus'а получается не самый плохой, он умеет работать со множеством различных форматов файлов, показывать слайд-шоу, масштабировать картинки и многое другое. Кстати, надо отметить, что интерфейс программы очень хорошо продуман и достаточно удобен (как сказал бы специалист по данному вопросу, интерфейс этой программы эргономичен). И это на самом деле огромный плюс.

 

Кстати, пока я писал предыдущие четыре абзаца, Opus успел уже два раз попросить себе обновления. Так что не забудьте отключить автоматическое обновление, если вас оно, как и меня, раздражает.

В плане работы с архивами Opus слабее Far'a и Total Commander'a. Умеет полноценно работать только с ZIP'ами (или я плохо читал документацию?). Поэтому доверять этой программе функции полноценного архиватора не стоит. В плане работы с FTP возможностей у Opus'а тоже намного меньше, чем у Total'a (к сожалению, при помощи Far я никогда с FTP не работал, и поэтому не могу сказать, насколько Opus отличается в этом плане от него). Зато и настроек всяких меньше, что не может не привлечь пользователей, считающихся новичками.

Впрочем, если покопаться глубже, окажется, что настроек в программе множество. Они касаются практически всего, начиная от внешнего вида и заканчивая плагинами, так что в этом плане Opus весьма и весьма гибок, и при желании можно его настроить под себя именно так, как захочется.

Есть в программе и такие функции, которые нужны не каждый день, однако иногда жизнь без них становится мрачнее. Я имею в виду поиск дубликатов файлов, подключение и отключение сетевых дисков, синхронизацию папок.

В целом, подводя итоги, можно сказать, что по функциональности Opus явно не дотягивает до Far и Total Commander, но для тех, кому интерфейс этих двух программ кажется слишком сложным и малопривлекательным внешне, Opus будет подходящим решением.

Поэтому разрешите дать совет: на компьютеры тех, кому не нравится Total или Far, ставьте Opus, и пользователи будут вам благодарны.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!