Гейм-пресс


Что наша жизнь? Война!

Компания HistWar Team явно неравнодушна к эпохе Наполеона и собирается предложить нам принять участие в масштабных сражениях за власть над Европой. Проект HistWar: Les Grognards - это военная стратегия, в которой игроку отведена роль главнокомандующего одной из трех великих держав того времени (с 1805-го по 1814-й годы): России, Франции и Австрии. События будут разворачиваться в реальном времени, а главной особенностью новинки станет одновременное присутствие на поле боя более 50 тысяч юнитов (если обещание будет исполнено, то у "Казаков" появится сильный конкурент). Успешно прошедший стадию бета-тестирования HistWar: Les Grognards готовится к печати и появится 20 декабря. Честно говоря, первые впечатления от скриншотов и видеороликов этой стратегии весьма противоречивые: 3D-солдатики и окружение явно страдают от недостатка полигонов, однако девелоперы сулят нам азартный геймплей с большими тактическими возможностями и дотошную проработку каждой армии. Проверить увлекательность игропроцесса и посчитать количество шевронов на мундирах подчиненных сможем в самом скором времени.


MMORPG для маленьких

В Северной Америке запущена онлайновая ролевая игра MapleStory, которая имеет все шансы стать этаким "WoW для детей". Главными принципами ролевки стали простота в управлении, отсутствие злобных монстров и легкость, с которой развивается альтер-эго игрока. В светлом мире MapleStory нет места PK (player killer'ам), процесс набора уровней не исчерпывается тупой прокачкой посредством утомительного изничтожения местной фауны, а анимация выполнена в стиле небезызвестного Ragnarok Online. Сегодня мировая аудитория MapleStory составляет порядка 50 миллионов, причем большинство из них - дети. Новичкам на выбор предлагается четыре класса персонажей (вор, маг, воин и лучник), в остальном же - все как во "взрослых" MMORPG. Разработчики игры постарались максимально упростить распределение статов и в результате получилось, что безвыходных ситуаций с неправильным развитием подопечного у игроков нет. Однако главным козырем ролевки, безусловно, стала бесплатность - для игры достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и скачать небольшого размера дистрибутив. Как бы там ни было, но у World of WarCraft'a появился неожиданный во всех смыслах конкурент.


Беги, Джина, беги!

 

Продолжение романтического рисованного квеста Runaway: The Dream of the Turtle практически готово - немцы поспешили порадовать нас демо-версией одной из самых душевных игр в мире (скачать почти полугигабайтную версию проекта можно с официального сайта www.runaway-game.de/start.php). Что же ждет нас на этот раз? Во-первых, куда более "закрученный" сюжет - если раньше в центре внимания была лишь парочка главных героев, то теперь сторилайн претендует чуть ли не на отдельную экранизацию. Во-вторых, расширил свои границы окружающий мир - по мере прохождения будут открываться живописные места Земли, причем игроку отведена отнюдь не пассивная роль в этом празднике жизни. Ну а на самое сладкое Pendulo Studios обещает чистую и незамутненную любовь Джины и Брайана - показанные еще на прошедшей Е3 трейлеры выявили немало интимных сцен. С датой релиза издатель пока не определился, однако новинка наверняка появится в продаже не позднее января 2007-го.


EVE Online расширяется

Космическая MMORPG с удивительной быстротой обрастает популярностью и привлекает в свои миры все больше игроков. Немного расширить границы звездных миров поможет дополнение EVE Online: Revelations, которое появится 28 ноября. Expansion-пак привлечет не только новичков, делающих первые шаги в космосе, но и закаленных битвами ветеранов, которые наверняка заметят существенные изменения в механике боев, торговле и исследованиях. Естественно, не обойдется и без расширения границ вселенной: в числе доступных уже заявлено восемь новых областей, каждая из которых будет обладать собственным антуражем. Что касается мира реального, то компания CCP, разработчик EVE, на днях приобрела крупного издателя настольных игр - White Wolf Publishing. На первый взгляд кажущаяся бессмысленной, сделка должна удовлетворить обе команды: "настольщики" выпустят коллекционные карты и настольные ролевые игры по мотивам космосаги CCP, а те, в свою очередь, озаботятся компьютеризацией такой известной вселенной, как World of Darkness.


Лягушка возвращается

Популярный прошлым летом реактивный лягушонок Crazy Frog готовится к очередной атаке на владельцев PC (впрочем, и платформа PS2 не осталась без внимания разработчиков из Neko Entertainment) - 1 декабря состоялся релиз аркадных покатушек Crazy Frog Racer 2. Веселят публику практически теми же методами, что были в оригинале: тройкой новых гонщиков, несколькими видами power-up'ов и пятком свежих трасс. Продвижению этого средненького проекта должен также поспособствовать прикрученный мультиплеер и режим, в котором экран делится на две половины (split-screen). Честно говоря, слабо верится, что проект сможет претендовать на хорошие продажи - первая часть Crazy Frog Racer до сих пор пылится на складах магазинов.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!