Горе без ума

Название игры: "Тупой дозор"

Жанр: квест

Разработчик: "Сатурн-Плюс"

Издатель: "Акелла"

Похожие игры: "Ядерный титбит 1-2", "Петька 007: Золото партии"

 

Системные требования: CPU 500 MHz, 256 Mb RAM, video 16 Mb, free space 1.1 Gb

Оценка: 3

"С кем поведешься - от того и наберешься", - гласит мудрая пословица, а "Тупой дозор" лишь ее подтверждает. Вседозволенность пародии сыграла с ней злую шутку, выставила разработчиков и издателей в откровенно невыгодном свете и посеяла среди игроков большое разочарование. Толкового квеста, кстати, тоже не вышло.


Не катит

Пародии на "дозорное" творчество Сергея Лукьяненко появились практически одновременно с всеобщим бумом на Сумрак, Иных и вечное противостояние Света и Тьмы. Пожалуй, в грязь лицом не ударил лишь Дмитрий Пучков (aka Goblin), "Ночной базар" которого публика встретила довольно благосклонно. Остроты там разбавлялись разумными порциями "бородатого" юмора, но, в целом, на фильм можно было взглянуть. "Сатурновцы", набившие руку на бесконечных "петьках", решили пойти другим путем. Определение с жанром не заняло много времени, благо, кроме квестов, от них нам ничего не доводилось видеть. К юмору, который, по идее, и должен был вытянуть весь проект, отнеслись с невиданной легкостью - шутки сплошь плоские, сухие и вряд ли способны вызвать даже усмешку. Даже мельком затронутые сексуальные мотивчики не заставят улыбнуться настроенного на крепкую игру пользователя.

Не будет преувеличением сказать, что пара шуток на обложке с диском - это выжимка лучшего юмора из всего "Тупого дозора". Далее с завидной регулярностью следует обычная игра слов и названий. Был Антон Городецкий? Получите в распоряжение Артема Невтрындецкого. В качестве вящего увеселения тут же предлагаются Гёссер, "Некофе" и "насос-самосос" - по мнению уважаемых разработчиков, мы, как минимум, должны преисполниться гомерического хохота. С геймплеем, кстати, дела обстоят не лучше - ирония и непонимание сменяются раздражением и непреодолимым желанием прекратить самоистязание. Зачастую нелогичные головоломки сменяются на удивление приятными мини-играми, но имеют общий недостаток - малую продолжительность и, как следствие, быструю встречу с финалом. Задуманная фишка с внутренним голосом главного героя "не катит": во-первых, не смешно; во-вторых, комментарии за кадром страдают от частых повторов. Не делает погоды и фоновая музыка, звучащая постоянно, но в то же время абсолютно невыразительная. Грустно, что тут сказать.

Сюжетная линия заключается в избавлении Светланы (кто она такая и откуда вдруг "нарисовалась", решительно непонятно) от висящей над ее головой "баранки". Неспешно перемещаясь по тутошним локациям, Антону предстоит встретиться со знакомыми персонажами, однако встречи эти вряд ли можно назвать радостными - в придачу к извращенным именам и прозвищам, они стали беспросветно Тупыми. Свинью также подкладывает финальная развязка, после которой вопросов остается чуть ли не больше, чем ответов.

Неряшливая мультяшная графика явно портит "Тупой дозор". Буквально каждая локация во весь голос кричит о том, что художники халтурили где только можно - не исключено, кстати, что главной причиной этой невыразительной картинки стала нехватка времени и средств, выделенных на анимацию. С пугающей статичностью окружающего мира могут поспорить лишь топорные персонажи, рывками передвигающиеся в пространстве и нелепо двигающие полосочками-ртами при разговоре.

Лучшим моментом в "Тупом дозоре" стоит признать фразу, которая встречает игрока при попытке выйти в родные "Окошки": "Валишь в панике?" В нашем случае это вопрос риторический.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен "ХИТ компани" (hitcompany@list.ru)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Slava
Согласно самому Гоблину http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601256

он никакого отношения к переводу не имеет. Опять на KV перепечатывают слухи и непроверенную информацию. Короче, газета уже не газета а полный отстой. А ведь когда-то я на нее подписан был. Позор.

Аватар пользователя Антон Борисов
С сожалением признаю свою ошибку - честно говоря, когда смотрел "Ночной базар" даже и не подозревал, что это "закос" под многоуважаемого Пучкова. Еще раз приношу читателям извинения за такую грубую дезинформацию. Хотелось бы также услышать мнения о самой игре - не сильно ли расходятся?