"Умный король" (КВ-Лайт)

Источник бесперебойного питания Powercom SMART KING PRO 700A

Сегодня, когда в каждом, даже самом маленьком офисе и практически в каждом доме имеется компьютер, причем зачастую с целым рядом периферийных устройств, вопрос с обеспечением резервного электропитания в случае неожиданных с ним перебоев становится одним из самых острых. Самым распространенным решением подобной проблемы сегодня являются источники бесперебойного питания, которые в случае отсутствия электроэнергии питают подключенное к ним оборудование от встроенного или внешнего аккумулятора. Выпускаемые в настоящее время ИБП можно разделить на три типа: Standby (или Off-line), Line-Interactive и On-line.

ИБП типа On-line являются наиболее сложными и дорогими и редко применяются в домашних условиях. В таких ИБП весь поступающий из электросети переменный ток (или его часть в ИБП c дельта-преобразованием) сначала преобразуется в постоянный, а затем выполняется обратное преобразование для питания нагрузки. Таким образом, обеспечивается точная стабилизация величины и формы выходного напряжения и защита подключенного оборудования от любых помех, возникающих в электросети.

В источниках Standby и Line-Interactive питание нагрузки, в основном, происходит от сети электропитания и только при очень сильном отклонении входного напряжения от номинала источник переходит на питание от батарей. При этом во время питания от сети ИБП осуществляет фильтрацию входного напряжения.

Как правило, источники типа Line-Interactive несколько дороже ИБП типа Standby, однако они обычно имеют более качественные блоки анализа состояния сети. Кроме того, они оснащены блоком автоматического регулирования напряжения (Automatic Voltage Regulator, AVR), который ступенчато изменяет напряжение на выходе ИБП при отклонении входного напряжения, таким образом в какой-то мере стабилизируя напряжение на выходе.

 

Кроме того, линейно-интерактивные источники бесперебойного питания обладают весьма непродолжительным временем реакции, то есть временем перехода питания на аккумуляторные батареи при исчезновении питания в сети 220 В. Обычно оно составляет от 2 до 6 миллисекунд. Такой промежуток времени не может вызвать сбоя в работе компьютерной техники, что делает этот класс ИБП весьма популярным среди пользователей.

Новый ИБП SMART KING PRO 700A от компании Powercom обладает выходной мощностью 700 ВА или 420 Вт. Такого запаса может хватить даже не на один, а на целых два персональных компьютера, которые смогут проработать на встроенных в KING PRO 700A аккумуляторах примерно 15 минут. Если же компьютер будет один, то это время смело можно умножать на два.

Вообще серия SMART KING является значительно более продвинутой, по сравнению с младшими сериями ИБП от Powercom. ИБП этой линейки обеспечивают практически идеальную синусоидальную форму выходного сигнала и предназначены для эксплуатации преимущественно в условиях офисов, защищая не только рабочие станции, но также серверы, телефонные станции, торговое оборудование, системы аварийной сигнализации и прочего оборудования, критичного к форме питающего напряжения.

Правда, для того, чтобы подключить к SMART KING PRO 700A дополнительное оборудование, вам придется докупить переходник со стандартной трехконтактной розетки типа IEC на несколько обычных розеток. Все дело в том, что для подключения внешних устройств на задней панели ИБП имеется пять розеток типа IEC (стандартные трехконтактные). Две из них защищены только фильтрами от скачков напряжения в электросети, а три оставшиеся, кроме фильтрации, поддерживаются резервным питанием от батарей.

Единственное устройство, которое я не советовал бы вам подключать к этому ИБП, это, пожалуй, лазерный принтер, который обычно потребляет во время работы от 500-700 ВА и сильно сокращает время автономной работы ИБП, что, в общем, сводит на нет эффективность его использования.

К тому же исчезновение напряжения лазерному принтеру никак не повредит, а в момент отключения энергии мощность ИБП вам понадобится, в первую очередь, для сохранения информации, а не для распечатки документов.

Что касается дизайна, то в этом плане Powercom SMART KING PRO 700A можно назвать сдержанно консервативным. Черный параллелепипед на задней панели, помимо вышеупомянутых пяти розеток типа IEC, имеется также разъем для подключения к сети электропитания, разъемы RJ-45 для защиты оборудования от скачков напряжения в компьютерной или телефонной сети, а также разъем USB для подключения к компьютеру.

Передняя панель устройства оборудована двумя клавишами - включения и выключения, соответственно. При этом кнопка включения одновременно является еще и клавишей запуска теста, нажав на которую, можно запустить также функцию самотестирования.

Помимо клавиш управления, лицевая панель оснащена десятью сигнальными светодиодами, пять из которых демонстрируют уровень заряда аккумуляторной батареи, а еще пять сообщают о текущих режимах работы ИБП: "нормальная работа", "перегрузка", "режим зарядки батарей" и, наконец, два светодиода, сигнализирующие о режиме работы (на понижение или на повышение) блока автоматического регулирования напряжения (AVR). Кроме того, электромагнитные и радиочастотные помехи фильтруются встроенным EMI/RFI фильтром.

На практике при нагрузке в виде компьютера стандартной офисной конфигурации, 17-дюймового ЭЛТ(CRT)-монитора и обычного струйного принтера, находящегося в режиме ожидания, продолжительность автономной работы ИБП от аккумуляторных батарей после их полной зарядки составила чуть более 31.5 минут, что фактически соответствует данным, заявленным производителем, и даже немного их превосходит.

Что касается времени восстановления аккумуляторных батарей, то для достижения уровня 90% емкости будет достаточно 4 часов.

Помимо этого, Powercom SMART KING PRO 700A оснащен функцией HOT SWAP, позволяющей заменять аккумуляторную батарею прямо "на лету", не отключая от ИБП сети.

Идущее в комплекте ПО UPSMON Plus позволяет в реальном времени контролировать все рабочие параметры (входное и выходное напряжение, частоту, емкость аккумулятора, уровень нагрузки и т.д.) с помощью главной панели в виде шести стрелочных табло, а также производить некоторые настройки ИБП.

При отсутствии электропитания программа закрывает операционную систему и отключает компьютер. Вы же имеете возможность лично выставить время, через которое компьютер начнет этот процесс. Кроме того, в дополнительных меню программы вы можете посмотреть протокол события в виде графиков и текстовых комментариев, а также установить реальный график включения/выключения/перезагрузки компьютера. Ну а дополнительная функция пересылки предупреждающих сообщений на электронный почтовый ящик администратора или ваш собственный позволит оперативно среагировать на аварию, если вас нет на рабочем месте.

Изначально UPSMON Plus поддерживает пять языков, кроме русского, однако, скачав русификатор с сайта производителя, вы легко можете исправить этот недостаток.

Что же касается стоимости агрегата, то, учитывая его мощность, высокотехнологичную начинку и большое время работы от аккумуляторов, свою цену немногим более 220 у.е. он вполне оправдывает.

Некоторые технические характеристики

  • Номинальная мощность: 700 ВА/420 Вт
  • Входное напряжение: 220 В
  • Частота входного напряжения: 50-60 Гц +/-0.5%
  • Время реакции: 6-8 мс
  • Защита от всплесков напряжения: 420 Дж/8 мс
  • Производимый шум: <45 дБ
  • Интерфейс связи с ПК: USB
  • Габариты: 14x36x17 см
  • Вес: 6.7 кг

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

ИБП Powercom SMART KING PRO 700A предоставлен для обзора ЧУП "Цифровая техника".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!