Софт вокруг нас

Софт в компьютерном мире везде, куда ни кинь. Не работает без него ничего. Даже самые простые калькуляторы теперь имеют собственное встроенное программное обеспечение. Конечно, новости софта, о которых я вам сейчас расскажу, вряд ли имеют связь с калькуляторами, однако тем они интереснее.


Новый PostgreSQL

Международная команда разработчиков PostgreSQL объявила о выпуске версии 8.2 объектно-реляционной СУБД PostgreSQL. PostgreSQL - продукт труда многих сотен разработчиков, основанный на двух десятилетиях работы, начавшейся в Калифорнийском Университете в Беркли. Эта СУБД поддерживает множество вещей, нужных крупным организациям, например, транзакции, функции, триггеры, вложенные запросы. Поэтому PostgreSQL используется сегодня многими фирмами и правительственными учреждениями, предъявляющими самые высокие требования. PostgreSQL распространяется под лицензией BSD, допускающей использование и распространение без каких-либо отчислений как для некоммерческих, так и для коммерческих приложений.

Это уже 14-й релиз, в котором улучшена производительность, добавлены новые возможности, востребованные пользователями, предоставлены возможности управления, сравнимые с ведущими СУБД. По оценкам специалистов, версия 8.2 привлечет еще больше пользователей к миграции на PostgreSQL. Улучшена производительность: версия 8.2 повышает, в среднем, на 20% общую производительность в крупномасштабных тестах OLTP. Более быстра сортировка в памяти и на диске, улучшена масштабируемость на нескольких процессорах, улучшено планирование запросов к секционированным данным. Теперь в СУБД более быстрая массовая загрузка данных, а построение индексов теперь доступно в режиме on-line, т.е. оно теперь может вестись во время записи приложениями данных в таблицы, позволяя настраивать производительность без прерывания работы. В PostgreSQL, известный соответствием стандартам, добавлен синтаксис для некоторых новых возможностей, представленных в спецификации ANSI SQL:2003, включая статистические агрегаты, многострочные выражения VALUE, UPDATE RETURNING и многостолбцовые агрегаты. PostgreSQL подготовлен для Solaris DTrace и других современных средств трассировки посредством новой универсальной системы мониторинга.


Web-дизайн от Microsoft

 

В ближайшее время корпорация Microsoft станет конкурентом корпорации Adobe. Произойдёт это в середине следующего года, когда Microsoft выпустит систему web- и визуального дизайна под названием Expression Studio.

В состав пакета планируется включить четыре приложения. Вот их названия: Expression Web - инструментарий web-дизайна (наследник Microsoft FrontPage); Expression Blend - система создания несложных визуальных приложений; Expression Design - система макетирования и работы с векторной графикой, подобная Adobe Illustrator; Expression Media - система управления цифровыми фотоснимками. Последняя вместе с Expression Web предлагается в настоящее время на сайте Microsoft, Expression Blend существует в виде бета-версии, а Expression Design - в виде технологической ознакомительной. В комплект поставки Expression Blend будет включена среда разработки Visual Studio Standard. Expression Blend уже окрестили "убийцей Flash". Эта программа, ориентированная на художников, позволяет создавать приложения на языке XAML, расширении XML, разработанном в Microsoft для использования графических возможностей нового пользовательского интерфейса Windows Vista.


Adobe тоже шевелится...

...правда, в другом направлении. Недавно фирма объявило во всеуслышание о новой версии бесплатного продукта Adobe Reader 8, умеющей читать файлы в формате PDF.

В новой версии Adobe Reader реализован программный механизм ускорения, позволяющий повысить производительность приложения при работе с документами PDF, содержащими большое количество изображений (в том числе и трехмерных). Также вниманию пользователей предлагается обновленный графический интерфейс с настраиваемыми инструментальными панелями. Он (интерфейс приложения) пополнился новой кнопкой "Start Meeting", которая активирует сервис Adobe Acrobat Connect, используемый для организации сеансов коллективной работы и проведения web-конференций.

Доступная для скачивания версия продукта выложена на сайте: www.adobe.com/go/getreader. На сайте производителя также можно найти доступный для скачивания инструментарий Adobe Acrobat 8 Software Development Kit (SDK), в состав которого вошла техническая документация и ряд приложений, необходимых для разработки подключаемых модулей Adobe Reader и Acrobat.


Пляски с бубном вокруг формата Office 2007

Корпорация Microsoft объявила о том, что ее формат Open XML, использующийся по умолчанию в новом офисном пакете 2007 Microsoft Office System, прошел стандартизацию в европейской организации ECMA (European Computer Manufacturers Association). Стандартизация эта далась Microsoft нелегко: во-первых, заняла больше года, а во-вторых, пришлось написать более тысячи страниц подробной документации по формату. Ко всему прочему, специалисты ECMA приняли решение о передаче нового формата документов Microsoft на утверждение в международную организацию по стандартизации ISO. Процедура стандартизации Open XML в ISO, как ожидается, займет около девяти месяцев.

Корпорация IBM, что интересно, голосовала против утверждения Open XML в качестве стандарта. IBM выступает в поддержку конкурирующего формата OpenDocument, применяющегося в OpenOffice.org.

Кстати, организация ISO утвердила формат OpenDocument в качестве стандарта для хранения документов, создаваемых при помощи офисных приложений, еще в мае нынешнего года.

А в самом OpenOffice тем временем, похоже, появится поддержка Microsoft Office XML. Novell присоединилась к проекту по разработке открытого конвертера Open XML/ODF, инициированному Microsoft в июле. Основная цель этого проекта - обеспечить совместимость конкурирующих форматов электронных документов. Novell считает, что возможность читать документы формата Office Open XML появится у пользователей OpenOffice в январе. Вице-президент компании Нат Фридман подчеркнул, что проект OpenOffice.org очень важен для Novell, так как ее корпоративные клиенты - пользователи Linux - испытывают острую необходимость в совместной работе с документами обоих форматов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!