Семинар Cisco в Минске

6 декабря в конференц-зале Дворца Республики прошел семинар компании Cisco Systems по информационно-коммуникационным технологиям. Семинар был разбит на три раздела, в каждом из которых после доклада представителя Cisco проходила дискуссия по вопросам белорусских специалистов. В первом разделе о разработке и внедрении сетей хранения данных рассказал Вениамин Иванов, менеджер по развитию бизнеса Cisco в СНГ, долгое время проработавший в компании именно как системный инженер по централизованным электронным хранилищам. По его опыту, если раньше хранилища данных представляли просто присоединенные к серверу запоминающие устройства, то сейчас это стали полноценные коммутируемые сети. Из последних продуктов Cisco для сетевых хранилищ данных - коммутатор начального уровня MDS9124 от восьми 4-Гбитных портов и самый мощный коммутатор MDS9513 нового поколения с 528 портами и возможностью использования 10-Гбитных модулей.

Во втором разделе семинара системный инженер Cisco Михаил Кадер представил информацию о решениях компании по техническим средствам информационной безопасности. Начав с концепции по защите информации, которая должна начинаться с организационно-политической нормативной базы предприятия, Михаил перешел к практической методологии обеспечения безопасности. Дело в том, что государственные нормативы и регуляторные ограничения, как то необходимость лицензирования криптографических средств в ГЦБИ, практически не позволяют использовать западные механизмы засекречивания, закладываемые в поставляемую аппаратуру для телекоммуникационных сетей и вычислительных комплексов. А вот от заложенных возможностей по идентификации и управлению доступом вполне успешно внедряются самые разнообразные методы безопасности в корпоративных сетях. Наиболее распространенные технологии - фильтры или межсетевые экраны. В этом направлении Cisco Systems предлагает очень широкий спектр средств. От заложенных алгоритмов распознавания в аппаратные средства, включая современную технологию NAC, до специализированных программных продуктов по управлению безопасностью типа Cisco Security Manager.

В третьем разделе прошла презентация средств корпоративной IP-телефонии, производимых Cisco. Новый подход к переходу на единую IP-сеть для голосовых систем связи был изложен системным инженером Cisco Константином Грибахом. В качестве своего флагманского решения по созданию унифицированных коммуникаций компания Cisco сегодня предлагает комплекс Cisco Unified System. В этом решении производитель реализовал конвергентную концепцию соединения всех видов связи воедино. Система Cisco Unified System представляет собой набор продуктов и приложений для передачи голоса, данных и видео, которые специально разрабатывались для повышения эффективности связи на предприятиях любого размера. Внедрение такого технического телекоммуникационного комплекса позволяет сотрудникам в реальном времени и именно в тот момент, когда это необходимо, общаться друг с другом и обмениваться информацией посредством мультимедийных каналов связи, например, с помощью системы видеотелефонии, аудио- и web-конференций, системы IP-телефонии и различных моделей программных и аппаратных IP-телефонов, системы обмена сообщениями голосовой и электронной почты, факсимильной связи и так далее. В Беларуси, правда, внедрения системы Cisco Unified System пока еще не было. Однако некоторые банки в России и Казахстане уже эксплуатируют развернутые телекоммуникационные комплексы на базе Cisco Unified System. При всем этом политика компании Cisco по продвижению своих решений IP-телефонии не выглядит бесспорной. Известно, что при смене корпоративных систем телефонии на новые стандарты 70% успеха составляет грамотная работа с людьми, позволяющая безболезненно для бизнеса перейти на новые прогрессивные решения мягкой миграцией для пользователей. Cisco же принципиально не выпускает и не предоставляет возможности подключения к своей системе аналоговых телефонов. Это при том, что существующие годами созданные телекоммуникационные инфраструктуры предприятий не поменяешь просто так сразу. А вариант внедрения от Cisco - это вариант единовременной покупки минимум центра обработки вызовов с последующим расширением. Похоже, до сих пор эволюционные принципы не доминируют над революционными, даже в устоявшихся технических решениях. С другой стороны, прогресс слишком быстр, чтобы оглядываться.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!