Ю. Зиссер: "В РБ интернет-торговли нет"

На проводимой 8 декабря НТО "ЛюксСофт" республиканской IT-конференции "Автоматизация бизнеса: способы, проблемы, решения" первым в программе значился доклад председатель совета директоров TUT.BY Ю.А. Зиссера "Белорусский Ineternet: проблемы и перспективы". Еще до начала выступления Юрия Анатольевича на организованной перед конференц-залом выставке программного и аппаратного обеспечения менеджеры IT-компаний шушукались между собой: "Зиссера, наверное, для поднятия посещаемости пригласили. Ведь тематика автоматизации не совсем его специфика". На самом деле более вероятно, что небольшое время для доклада Юрию выделили как информационному партнеру конференции, но такое всеобщее внимание сильно подогревало интерес участников. В результате надежды аудитории не были обмануты, и самые последние интересные новости о Байнете от Зиссера удалось услышать.

Интересно, что Юрий Анатольевич редко повторяется в своих выступлениях и выдает на каждой публичной встрече все новые и новые факты. Так, еще на конференции в октябре он приводил результаты статистических исследований компании МАСМИ. А в текущем докладе уже были оглашены данные исследований центра системных бизнес-технологий SATIO. Причем результаты в пределах погрешности оказались примерно одинаковы: 32% жителей Беларуси в возрасте 16-64 лет пользуются интернетом. Другие статистические данные от Зиссера по количеству тематических сайтов нашего национального контента: 45 - проза, 88 - поэзия, 136 - кино, 694 - музыка. Всего официально в Байнете насчитывается 1870 интернет-магазинов и товарных каталогов, 182 портала, 110 PDA и WAP-ресурсов, 201 доска объявлений. Количество сайтов предприятий определяется в 2589, из них больше всего относится к строительству и недвижимости с числом в 1523. Национальный сегмент интернета Юрий Анатольевич оценил как достаточно быстрый в своем развитии. Хотя, какие активы можно отнести именно к национальным ресурсам, вопрос непростой. Так, например, на площадях "Белтелекома" находятся далеко не все аппаратные IT-средства TUT.BY. Часть серверов продолжает оставаться в Москве на случай "как бы чего не произошло неожиданного".

Помимо прочего, Зиссер также отметил состоявшуюся концепцию IBM, выдвинутую в 90-х годах, об автоматизации бизнеса, в том числе и посредством интернет. Будущее Байнета с проникновением в 73% населения прогнозируется через 9 лет.

Систематизированные Ю. Зиссером причины, препятствующие развитию Байнета:

  1. Дорогой доступ в интернет в РБ отрицательно влияет на приток инвестиций. А нехватка серьезных денег под проекты ведет к многочисленному клонированию ресурсов, зачастую к примитивному копированию.
  2. Тотальное лицензирование уменьшает возможности конкуренции на интернет-рынке белорусских компаний перед зарубежными. Сейчас обсуждаются целесообразность лицензирования услуг хостинга в РБ.
  3. Отсутствие у госсектора потребности в рекламе суживает возможности Байнета по заработку денег на услугах. Бесспорно, что основным заказчиком в экономике выступает государство, определяющее своим планированием и развитие смежных отраслей.
  4. Отсутствие правовой базы электронного документооборота сдерживает развитие в Беларуси электронного бизнеса. На Западе электронное письмо можно предъявить в суде как доказательство. В Беларуси это можно сделать лишь теоретически, с массой сложных юридических процедур по переводу в бумажную форму.
  5. В Беларуси до сих пор так и не создана система интернет-торговли. Сетевые ресурсы, в основном, выполняют функцию рекламы. Попытки создания платежных систем типа Easy-Pay и Web-money обречены на неуспех. Во всем мире подобные попытки не стали массовыми, и у нас всеобщего характера не имеют. Во всех прогрессивных странах денежные расчеты в Сети ведут по пластиковым карточкам, и нам также надо на это ориентироваться.
 

Высказываемые ранее прогнозы на результаты уходящего года по белорусскому рынку интернет-рекламы порядка 1 млн. долларов Юрий Анатольевич подтвердил. Рекламные агентства стали рассматривать все более серьезно белорусское интернет-пространство в качестве площадки масштабных медиа-проектов. Больше всего рекламы в Байнете размещается со стороны известного агентства Hepta Group, затем следует Mediapub, а тройку лидеров замыкает Forte Group. Большую конкуренцию белорусским интернет-ресурсам создают российские порталы. Так, по проведенным исследованиям, большой популярностью именно у белорусских женщин пользуется mail.ru. С другой стороны, именно конкурентная борьба подстегивает развитие Сети в сторону все большего удовлетворения потребностей пользователей.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


По теме

Национальный интернет-сегмент Швеции содержит более 100 тыс. сайтов, что в 5 раз больше количества сайтов в Байнете.

По неофициальной информации ГЦБИ при Президенте РБ зарегистрирован первый интернет-магазин в рамках постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2006 г. №1161 "О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети интернет". Первую справку о регистрации получило СП ООО "Торговый дом на Немиге".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя IMP
Скажем так самая большая проблема РБ всетаки плохая связь и отсутствие специалистов. Больно смотреть на корявые сайты как нашего правительства так и многих фирм. Когда так называемые специалисты взяли шаблон и побежали по нему. Да и пока в стране не поймут что на этом можно делать деньги (гос предприятия) то ничего не будет. Тот же Белтелеком считает, что плевать ему на качество связи (идти то не к кому) и поэтому иногда пока с книгой жалоб к начальнику местных узлов связи не зайдешь дело с мертвой точки не движется. Пока в законе не будет оговорено, что каждый день просрочки ремонта линий связи, аппаратуры связи ... грозит Белтелекому ОГРОМНЫМИ штрафами без различия это физ.лицо или Юр.лицо вот до тех пор в стране не будет как нормальной связи так и нормальной интернет торговли. В данный момент как торговля так и более менее нормальная связь возможна пожалуй только в Минске и обл. центрах, ну а даже в 100км от Минска руководители предприятий думают: "как бы у меня телефо сегодня без "радио" работал а то надо бы в Лондоном переговорить", а совсем об итернете, и тем более не о рекламе в нем). Лично у меня хостинг далеко от РБ, и домен by мой личный проект (не приносящий мне ни копейки) я позволить себе не могу - ну уж звиняйте дороговато.
Аватар пользователя ЫнкогнитА
Проблема лежит в плоскости коллективного бессознательного нашей нации, а не в следствии этого самого производного.
Аватар пользователя Эдуард
Гэспэда, вы дату статьи видите? ДВА года. ИМП, если у Вас, как у настоящего инженера все провода на скрутках и скотчем заизолированы, то не обобщайте это на всю страну. Уже больше года связь со всеми райцентрами цифровая.

Если вы не в курсе, то сообщаю, что не далее как вчера тот же Зиссер сказал: "Интернет торговля у нас уже почти есть". И дело совсем не в связи.