Итоги пятого юбилейного Чемпионата Беларуси по компьютерному спорту ФКС'2006

Заканчивая серию публикаций о прошедшем в городе Бресте чемпионате, стоит сказать, что данное мероприятие оказалось одним из крупнейших за прошедший год. До этого все было куда скромнее как по масштабу, так и по количеству спонсоров. Да и проведение финальной части не в столице тоже можно отнести к нестандартности данного мероприятия. Во многом результаты оказались вполне прогнозируемы. Возможно, потому, что в данных номинациях разве что WarCraft 3: DOTA и FIFA 2006 можно отнести к новинкам, или потому, что в некоторых дисциплинах конкуренция была сведена к минимуму рядом обстоятельств.

Первыми завершили выступление игроки StarCraft: Brood War (1х1) (спонсор номинации: "Лаборатория Касперского"). Стоило ли удивляться, что в отсутствии основного соперника (кстати, брестчанина) Lasker'а Плебанович Антон (LoWeLy, Минск) стал абсолютным чемпионом. Конечно, у Lasker'а также было не много шансов занять первое место, но последний чемпионат, проходивший в клубе Tarantul, показал, что с LoWeLy можно бороться. Второе место завоевал Скакун Андрей (Taison, Минск), который с момента Белорусского Финала WCG явно прогрессирует и показывает очень уверенную игру. Третье место досталось малоизвестному игроку Ванюшину Евгению (East, Брест).

В номинации FIFA 2006 (1x1) (спонсор - компания "Ронгбук") верхние ступеньки пъедестала почета оккупировали представители Бреста. 1-е место занял Бахур Алексей (MorfeO), по правую руку от него - Виктор Вишневецкий (Sniper). И только на третьем месте оказался представитель столицы - Буткевич Василий (Spieler).

По традиции, самой популярной и многочисленной оказалась номинация Counter-Strike (5х5) (спонсор - компания "Ронгбук"). С момента последнего крупного чемпионата за путевки на WCG 2006 прошло достаточно много времени. За это время команды сыграли несколько внутренних турниров и успешно показали себя в России. Основные соперники остались теми же: SnG и Ultimo. В итоге более подготовленной оказалась команда SnG (Семененя С., Ерофеев К., Смолов Ю., Цвирко Е., Царев К.). Соответственно, второе место - команда Ultimo, третье - команда xXx. Самый удачный представитель не-Минска сумел добраться лишь до четвертого места (pro100.Zodiak, Витебск).

В Warcraft III: The Frozen Throne (1х1) (спонсор компания "Ронгбук") чемпион пока один - Кавецкий Ярослав (NightWolf). Однако, по причине болезни он не смог присутствовать и первое место заслуженно досталось Баранову Владиславу (v4-Frozen-iP, Минск). Заслуженно потому, что Frozen является не только постоянным спаринг-партнером Ярослава, но и активным созидателем новых стратегий и тактик. Второе место занял Фомин Александр (Rezviy, Минск). Третье - Лысухо Юрий (Chestor, Гомель), совершенно недавно, но вполне уверенно заявивший о себе.

 

В номинации WarCraft 3: DOTA (5x5) (спонсор UltraPrice.BY) победитель был известен фактически заранее. Многие наблюдатели отмечают, что на сегодняшний день гродненская команда Uta (Толстейко Николай, Валеев Евгений, Феденевич Вадим, Фандеев Вадим Ясюлевич Антон) является безусловным лидером. Сильный командный дух, сплоченность и отработанные командные тактики - вот составляющие успеха. Чуть ниже на пьедестале почета оказались команды Stars (Гродно) и Stealth (Минск).

Итак, победители определены. Призы и прочие приятности розданы. Остается дождаться следующего года и пожелать всем удачных выступлений на международной арене.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Aleksey
А про Ил-2 написать слабо было???