Итоги Чемпионата Беларуси по виртуальной Формуле-1

Трудно себе представить, но виртуальная Формула-1 в Беларуси в шестой раз подводит итоги Открытого Чемпионата. Такая давняя история, которой могут позавидовать многие киберспортивные дисциплины, говорит о том, что королевские гонки всегда привлекают внимание наших соотечественников. На минувшей неделе, 5-го декабря, прошел заключительный этап Чемпионата-2006.

Чемпионом этого года за тур до окончания чемпионата стал Константин Баканович, который в упорной борьбе сумел-таки оторваться в индивидуальном зачете от Александра Кучмеля. Однако это не стало причиной отсутствия интриги в финальном заезде - всем присутствовавшим на мероприятии было интересно понаблюдать за новичками сезона Сергеем Походней и Михаилом Ходыкиным. Кроме того, оставались открытыми вопросы относительно серебряного и бронзового призеров личного зачета, командам также нужны были дополнительные очки. Уже квалификационные заезды показали, что атмосфера гонки ожидается напряженная, богатая как на приятные сюрпризы, так и на горькие разочарования.

Прогнозы сполна оправдались, как только болиды с ревом устремились вперед. Жаждавшие скорости и "тепленького местечка" пилоты не церемонились друг с другом и первый же поворот обратился массовым завалом. Результатом активного толкания стали множественные повреждения машин, которые не обещали практически никому легкой гонки. Закончить стартовый круг удалось лишь единицам, поэтому судьями было принято волевое решение о рестарте. Напряжение нарастало в геометрической прогрессии, особенно в тот момент, когда были объявлены виновники предшествовавшей аварии - Иван Поляков, Андрей Мекта и Андрей Грицак. После того, как трио "штрафников" было размещено в конце стартовой решетки, начался новый старт. Злосчастный поворот удалось пройти не всем, однако пара сошедших с дистанции пилотов не шла ни в какое сравнение с недавним инцидентом. Немного погодя перед организаторами чемпионата встала новая проблема - не выдерживающие накала борьбы болиды сходили один за другим, поэтому на момент второго рестарта на асфальте присутствовало лишь семь сим-рейсеров. Так и не улыбнувшаяся Илье Майеру и Вадиму Шляхтину фортуна не позволила им доехать до клетчатого флага. А между тем пятерка оставшихся гонщиков стремительно рвалась к финишу бельгийской трассы Spa. Символично, что первым все 44 круга проехал Баканович, как бы подтверждая свой чемпионский титул. Одиннадцать секунд спустя заветную черту пересек подающий неплохие надежды новичок Походня, для которого это профессиональное выступление стало всего вторым в карьере виртуального гонщика. Наконец, третье место занял Мекта, по его словам, совершивший "роковую ошибку в тактике остановок - была выбрана одна дозаправка, в то время как соперники ехали без остановок".

Взмокшие, словно по-настоящему откатавшие сотни километров, пилоты вставали с мест и поздравляли друг друга с окончанием сезона и итоговым распределением мест. Горячие споры относительно аварийных ситуаций гасились теплыми пожеланиями успехов коллегам, а первостепенной задачей для устроителей этого маленького праздника стала пресс-конференция, в ходе которой все "полеты" были детально разобраны и проанализированы. Спустя пять дней после финального этапа был сделан последний штрих сезона-2006 - состоялось награждение призеров Чемпионата и его торжественное закрытие. Мы же можем не сомневаться в том, что сезон 2007 года будет проведен на еще более высоком уровне, с большим количеством участников и зрителей, а также при активной поддержке спонсоров Формулы-1.

Антон БОРИСОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!