Новости вкратце

  • Hynix повышает частоту DDR2 до 800 МГц
    Компания Hynix анонсировала новые микросхемы памяти типа DDR2, способные работать на частоте 800 МГц. Это вдвое выше максимальной официально поддерживаемой частоты, на которой работают модули DDR2-800. Hynix сообщает, что успешное внедрение технологии 60 нм позволило снизить себестоимость чипов памяти емкостью 1 Гбит на 50%. Дальнейшему снижению стоимости модулей памяти способствует и уменьшение размеров микросхем; так, Hynix планирует выпускать более доступные по цене модули FB-DIMM и Registered DIMM емкостью 4 Гб и выше. Серийное производство чипов DDR2 с частотой 800 МГц намечено на первую половину 2007 года.
  • Intel пополняет серию 4-ядерных Xeon
    На два месяца раньше срока Intel представила новую модель 4-ядерного процессора Xeon - E5335. По сути, это промежуточная модель между E5320 и E5345: частота 2 ГГц, шина 1333 МГц, кэш 2-го уровня объемом 8 Мб. Стоимость нового Xeon составляет $690.
  • Elpida объединяется с PowerChip
    Компания Elpida, ведущий японский производитель микросхем памяти, под натиском конкурентов решила подыскать себе партнеров среди тайваньских производителей. В качестве такового была выбрана компания PowerChip (PSC). Совместными усилиями две компании собираются запустить новое предприятие на Тайване, состоящее из 4 фабрик, с рекордной суммарной производительностью - 240 тыс. пластин диаметром 300 мм в месяц. Но пока лишь наполовину готова лишь первая фабрика, которая будет выпускать 60 тыс. пластин. Ее запуск намечен на осень 2007 года. Elpida подготовила новую технологию с нормами 70 нм, именно ее планируется реализовать на новой фабрике.
  • ATI сертифицирует модули памяти
    Не только NVIDIA проводит специальную маркетинговую программу по сертификации модулей памяти, гарантируя их работу в конфигурации SLI. Так же стала поступать и ATI. Аналогично программе "SLI-Enabled Memory" компания предлагает производителям памяти получить сертификаты на поддержку CrossFire. Например, компания Crucial, известный производитель модулей памяти, получила сертификат "CrossFire Certified" на модули серии Ballistix. Конечно, никакой связи между модулями памяти и технологиями типа SLI и CrossFire нет. Просто за счет таких сертификатов фирмы поддерживают друг друга.
  • Plasmon выпускает UDO-привод с USB-интерфейсом
    Компания Plasmon является одним из лидеров в области систем резервного хранения данных на оптических и магнитооптических дисках. Одним из направлений работы компании являются системы хранения данных на дисках формата UDO. Это специальный формат оптических дисков, позволяющий хранить до 30 Гб на одном носителе, упакованном в картридж. Диски UDO применяются только в дорогостоящих профессиональных системах, в широкую продажу они не поступают. Совсем недавно Plasmon предложила внешний привод с интерфейсом USB, ранее приводы UDO поддерживали только SCSI. Скорее всего, с распространением форматов HD DVD и Blu-Ray производителям дорогих систем резервного хранения придется подыскать новый, более емкий формат. Возможно, это будут голографические диски HVD.
  • Оптические приводы для Sony будет выпускать Toshiba-Samsung
    Речь, правда, идет всего лишь о внешних приводах. Компания Sony сейчас активно ищет партнеров, которые предложат минимальные цены на производство приводов на заказ. Основной партнер Sony все еще Lite-On, эта компания участвует в производстве приводов Optiarc (совместное предприятие Sony и NEC) и OEM-моделей Sony. Однако приводы в коробочном исполнении обычно выпускают другие подрядчики. Toshiba-Samsung (TSST) выиграла очередной контракт. Сейчас обстановка на рынке оптики накаляется ввиду появления нового сильного игрока - Foxconn, цены будут продолжать снижаться.
  • NVIDIA признала проблемы с чипсетом nForce 680i
    Некоторые пользователи, купившие материнскую плату на последнем дорогом чипсете NVIDIA для платформы Intel, столкнулись с очень неприятной проблемой - зависаниями и ошибками на жестких дисках. Скорее всего, проблема кроется в ошибке в контроллере Serial ATA, которую не удалось обнаружить до начала производства чипсета. Уже готовы новые версии BIOS, в которых эта ошибка должна быть исправлена. Конечно, это удар по репутации чипсетов NVIDIA, которым в последнее время и так достается от любителей разгона.
  • PCPartner начала производство GeForce
    Небезызвестная компания PCPartner, являющаяся крупным производителем электроники, начала производство видеокарт на базе чипов NVIDIA. В этой новости не было бы ничего интересного, если бы не одна деталь: PCPartner принадлежит к той же промышленной группе, что и Sapphire. А Sapphire - основной партнер ATI, выпускающий большинство видеокарт Radeon. NVIDIA долгое время пыталась наладить партнерство с Sapphire, но компания оставалась верной ATI. Поскольку сейчас для ATI настали трудные времена, Sapphire решила, пусть и под другой торговой маркой, освоить производство GeForce. В линейке PCPartner имеются все модификации GeForce - от 7100 до 8800.
  • Интегрированный чипсет NVIDIA задерживается
    После объединения ATI и AMD компании NVIDIA не остается выбора - нужно сотрудничать с Intel. И не только в области дорогих решений для геймеров и энтузиастов. Уже давно ходят слухи о том, что NVIDIA выпустит новую линейку недорогих чипсетов для платформы Intel со встроенной графикой. Чипсет MCP73 будет состоять из одного чипа и поддерживать процессоры Core с шиной 1067 МГц, память DDR2-667, винчестеры Serial ATA и т.д. Встроенная графика будет базироваться на ядре семейства G7x, то есть будет DX9-совместимой. Первые материнские платы на базе этого пока неназванного чипсета поступят в продажу лишь летом 2007 года. К тому времени должны появиться образцы чипсета MCP79, в котором встроенная графика будет модернизирована до DX10-совместимой (ядро G8x), чтобы обеспечить полную поддержку Windows Vista.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!