Последний прогноз Брюса Стерлинга

Известный писатель и футуролог Брюс Стерлинг сказал, что больше не будет публиковать свою колонку с прогнозами будущего, потому что теперь это практически невозможно. Интернет проникает во все вокруг и становится совершенно непредсказуемым.

Интернет игнорирует любые предсказания. Сеть коренным образом меняет жизнь людей и делает это совершенно неожиданно. Даже самые лучшие эксперты и признанные визионеры совершенно теряются, пытаясь предсказать, к чему может привести развитие Всемирной сети. "Мой последний прогноз" - текст под таким названием опубликовал Брюс Стерлинг на сайте журнала Wired (wired.com/wired/archive/14.12/posts.html?pg=6).

Брюс Стерлинг напоминает об одном из последних исследований, которое проводила организация Pew Internet & American Life Project. Это был опрос 742 экспертов о том, как они видят будущее интернета. Экспертам было предложено семь вариантов потенциального развития интернета. Они должны были оценить реальность каждого варианта и прокомментировать его. Результаты этого опроса, по мнению Брюса Стерлинга, показывают всю бессмысленность такого прогнозирования.

На одни и те же вопросы сотни экспертов отвечают совершенно противоположным образом. В их прогнозах очень трудно уловить какую-либо общую тенденцию. Там широчайший разброс мнений.

И вот чем такие исследования хороши: они показывают не индивидуальные проблески интуиции, а, скорее, дух времени. Читая исследование Pew, становится ясно, что мы входим в новую эру пост-интернета, мир, в котором Сеть будет повсеместно, как воздух, которым мы дышим, и мы воспользуемся ею без возражений. Это не будет счастливой нирваной из технофильских снов, но не сбудутся и кошмары консервативных обывателей. Это будет выглядеть во многом как сегодня, но контрастнее, резче и объемнее.

 

...

Будущее интернета связано не с общественными институтами, а с индивидуалами. Дешевая связь распространится повсеместно, поощряя креативность, сотрудничество и удаленную работу. Сеть сама по себе отступит на второй план. Если вы моложе 21 года, то вас, скорее всего, вообще не волнует разница между виртуальным и реальным, онлайном и офлайном. Это потому что две реальности проникают друг в друга. Google Earth смешался с Google Maps, а каждодневная жизнь отображена на Flickr. Как и реальный мир, Сеть будет приобретать международный масштаб и все меньше полагаться на английский язык. Завернутая в одежду для китайского кунг-фу, она будет говорить с индийским акцентом и сочиться бразильской сексуальностью.

Так или иначе, но у футурологии нет будущего, считает Брюс Стерлинг. Сегодня развелось огромное количество футурологов. Методика и инструменты футурологии доступны для каждого, а экспертом себя считает любой блогер. Более того, само слово "футурология" (futurism) выходит из моды. Сегодня "специалисты по будущему" именуют себя чаще "консультантами по стратегии" или "исследователями в области венчурных инвестиций". Футурология пошла в массы, и большое число "экспертов" создают сильный шум из противоречивых прогнозов и предсказаний.

Брюс Стерлинг говорит, что продолжит вести свой блог, но не будет публиковать авторскую колонку в Wired, в которой он рассказывал о своем видении будущего.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!