Гейм-пресс


"Чужая" RPG

На днях Sega подписала соглашение с Obsidian Entertainment на создание action/RPG по вселенной Alien, причем среди заявленных платформ можно найти и PC. Сюжетные перипетии разработки тесно пересекаются с экранизацией "Чужого", но в то же время принесут немало сюрпризов. Выбор на компанию-разработчика пал неспроста - за плечами "обсидианов" уже есть два очень успешных проекта - Star Wars: Knights of the Old Republic II: Sith Lords и Neverwinter Nights 2. Ранее острые языки отмечали, что Obsidian Entertainment достаются лишь продолжения нашумевших игр, но теперь у девелоперов есть неплохой шанс доказать, что они могут делать качественные проекты с чистого листа. "Студия Obsidian - наш лучший выбор, - отметил Саймон Джефри (Simon Jeffery), президент и главный директор американского отделения Sega. - Именно им удастся удачно объединить вселенную алиенов с глубокой ролевой системой". Нам тоже хочется верить в то, что фильм с тремя сиквелами (собравшие за счет кассовых сборов более 557 миллионов долларов) получит достойную компьютеризацию и станет новой вехой в истории RPG.


Ктулху опять зовет

В западных магазинах появилась третья часть приключений Шерлока Холмса под названием Sherlock Holmes: The Awakened. В этой адвенчуре нашли свои отражения не только рассказы Конана Дойла о великом сыщике, проживающем на Бейкер-Стрит 221б, но и мистический цикл Говарда Лавкрафта о чудище Ктулху. Видимо, разработчикам показалось мало "умного" геймплея и для разнообразия серии они решили добавить немалую долю саспенса и ничем не прикрытого ужаса. История берет начало в тот самый момент, когда приходит известие об исчезновении молодой девушки Маори. Взявшийся за расследования не то исчезновения, не то похищения Холмс вместе с неразлучным Ватсоном выходят на таинственную секту поклоняющихся богу Ктулху. Эта завязка вызывает у вас много параллелей? Неудивительно, ведь эксперимент по скрещиванию творческих наследий Дойла и Лавкрафта проводится впервые. Ну а пока игра не добралась до наших прилавков, самое время заглянуть на официальный сайт Sherlock Holmes: The Awakened (www.sherlockholmes-thegame.com) с целью получить более подробную информацию о новинке.


Furcadia празднует юбилей

 

Одна из немногих MMORPG-ветеранов, доживших до наших дней, празднует свой десятый день рождения. Сейчас Furcadia имеет все шансы попасть в книгу рекордов Гиннеса как самая старая онлайновая ролевка, мир которой жив до настоящего времени. Страшно подумать, но эта социальная онлайн-игра была запущена еще под DOS c EGA графикой, причем сейчас ее аудитория составляет около 60 тысяч верных поклонников. Обновления для "долгожительницы" имеют обыкновение появляться раз-два в год, однако они не смогли преобразить страшненькую, в общем-то, графику. Вполне возможно, что именно этот шарм задерживает игроков в онлайне - они остаются верны своим традициям и не желают обращать внимание на куда более технически продвинутые проекты. На руку Furcadia и система сложившихся отношений между игроками, где они постоянно приобретают друзей, создают собственные гильдии и даже имеют возможность создавать собственные миры, чтобы затем приглашать в него остальных товарищей. Клиентская часть игры составляет не больше 10 мегабайт, поэтому вполне возможно, что у Furcadia найдется немало новых последователей.


Награда нашла героя

Грядет знаковое событие - впервые на церемонии 2007 Vanguard Award награду получит разработчик компьютерных игр. Счастливчиком стал Уилл Райт (Will Wright), автор бессмертных The Sims, градостроительного SimCity и необыкновенной (но пока еще не материализовавшейся) Spore. Награждение пройдет 20 января в субботу, где, помимо Райта, будут отмечены представители киноиндустрии и средств массовой информации. Гуру в области создания компьютерных игр признался, что не ожидал такого шага от руководства этой церемонии: "Решение Гильдии продюсеров наградить разработчика игры - большое достижение игроиндустрии, причем не только для меня, но и для моих коллег. Vanguard Award сигнализирует, что компьютерные игры - неотъемлемая часть индустрии развлечений и художественного искусства". Подвоя итог, стоит сказать, что ранее такой награды добивались Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон и студия мультипликации Pixar.


"Войны Гильдий" популярны

Корейская Ncsoft в своем годовом отчете не без гордости заявила, что Guild Wars вместе со всеми адд-онами разошлась более чем трехмиллионным тиражом. Конечно, до исполинского по своей мощи World of Warcraft'a с его 7.5 миллионами подписчиков "Гильдиям" пока далеко, но такое количество последователей позволяет этой MMORPG уверенно держать второе место в списке самых популярных онлайновых ролевок. Причины успеха кроются не только в проработанном игровом мире Guld Wars и даже не в чуть ли не идеальной системе заклинаний ("теория изнурительного кача" здесь сведена практически на "нет") - пользователей привлекает отсутствие абонентской платы. Большинство игроков куда более охотно покупают масштабные обновления игры, выходящие примерно раз в полгода, что только делает честь корейцам, сумевшим столь тонко завуалировать рост прибылей. Взойдут ли "Войны Гильдий" на трон в 2007 году, зависит от активности Blizzard Entertainment, ведь уже в январе ожидается их первый удар - адд-он для WoW, The Burning Crusade.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!