Борьба с закладками

Что нужно пользователю для того, чтобы выйти в интернет? Современному пользователю нужно всего ничего: подключение к Сети (лучше, конечно, выделенную линию, но по минимуму хватит и dial-up'а) и браузер. Браузеров в мире много, и практически в любом дистрибутиве любой операционной системы, где есть графическая оболочка и средства для работы со Всемирной паутиной, имеется и предустановленный браузер. В Windows это, конечно же, незабвенный Internet Explorer, в Mac OS - Safari, в Linux и иже с ними - Konqueror или Firefox.

Однако речь сейчас совсем не о том, какой из браузеров лучше. Потому что всех их, помимо основных целей - отображения HTML-документов на экране, объединяет ещё одна полезная для абсолютного большинства пользователей возможность. Я имею в виду поддержку закладок. Пользователю удобно не записывать адрес заинтересовавшего его сайта где-то на бумажке или в каком-то файле, а просто нажать кнопку, после чего умный браузер сам запомнит и адрес, и заголовок страницы.

Однако с закладками тоже возникают проблемы. Старые закладки имеют свойство вести в никуда, поскольку, возможно, и сайтов-то тех давно уже нет... Также сайты, которые довольно интересны, но посещаются нечасто (например, если обновляются редко), обычно заносятся в закладки по нескольку раз. Например, у меня один сайт (о чём я сам узнал с большим удивлением) в закладках встретился целых семь раз. Также иногда закладок становится просто очень, безумно много, а стандартными средствами браузера их удалять или упорядочивать не очень удобно.

К счастью, пользователей Windows могу обрадовать приятным известием: существует программа, которая поможет в борьбе с закладками. Это AM-Deadlink (www.aignes.com/deadlink.htm). Размер дистрибутива - около мегабайта, при этом сама утилита бесплатна.

Назначение программы - как я уже говорил, работа с закладками. Она поможет автоматически найти неработающие закладки, а также выделить те, которые встречаются в списке более одного раза. Правда, надо сказать, что проверка закладок занимает изрядное количество времени, особенно если их у вас, как и у меня, уже более пятисот штук. Работать AM-Deadlink умеет со всеми популярными браузерами: Internet Explorer, Mozilla, Mozilla Firefox, Opera. Правда, закладки из Mozilla и Opera придётся импортировать вручную, указав файл, в котором они содержатся. С этими браузерами возможна ещё одна мелкая пакость: названия закладок в них записываются в кодировке Unicode, а AM-Deadlink не работает с этой кодировкой, поэтому с русскими буквами в названиях сайтов могут возникать разные проблемы. Впрочем, после работы с AM-Deadlink в браузере закладки отображаются вполне читабельно, так что неудобство не такое уж и большое, как кажется поначалу.

 

Среди прочих вещей, доступных утилите, резервное копирование закладок и их экспорт в текстовый файл. Ещё приятно, что есть русский среди языков интерфейса.

Вот такая полезная программа. Надеюсь, вам она тоже пригодится.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя вася пупкин
так ей сто лет в обед проге-то ..одно плохо , что например какой-то - чаще варезный сайт во время проверки не присутствует и прога показывает его мертвым и ты удаляешь , а через пару дней он снова живой ..так что ручками надёжней ..у меня , например , щас в избранном около 150 закладок в 12-ти категориях ..всё просто и понятно ..