Программы, которыми мы качаем файлы

Лучшие из бесплатных download-менеджеров

Что качать - каждый решает сам. Кому-то милее просаживать кровные или казённые деньги на музыку, кому-то - на фильмы. Ваш покорный слуга качает много софта для обзоров и просто для того, чтобы быть в курсе, что интересного происходит в мире программного обеспечения. Один мой знакомый скачал за месяц клипарта на полтора гигабайта - он, сами понимаете, дизайнер. Подростки наверняка качают контент с сайтов, которым никак не дадут доменную зону XXX (или уже дали, пока я спал?). В общем, тут вопрос решается просто: кому что нравится, тот то и качает.

Однако закачка не происходит сама собой. Для этого нужна какая-то программа, которая будет загружать данные из интернета и сохранять их на жёсткий диск. Кому-то для этих целей вполне достаточно браузера, будь то Internet Explorer, Firefox или Opera. Ну а кто-то хочет ускорить закачку, иметь возможность возобновить её в случае разрыва связи и вообще контролировать процесс "от и до", как говорится. Для таких пользователей и были созданы download-менеджеры.

Сейчас я хочу рассказать вам о лучших из бесплатных менеджеров загрузки. Почему мы рассматриваем только бесплатные? Потому что в этом классе уже давно существует огромное количество коммерческих программ, которые не сильно отличаются от бесплатных по своему качеству. А раз нет разницы, зачем платить больше? (© реклама порошка "Dosia").

Минимальные требования, предъявляемые к download-менеджеру, таковы: возможность легко добавить программу в список, возможность разбить закачку на несколько потоков для ускорения процесса, возможность быстро прервать и возобновить закачку, возможность работать с HTTP- и FTP-протоколами. Немного, но ведь на то они и минимальные. Какая программа сможет добавить максимум удобства к необходимому минимуму? Давайте посмотрим!

 


Download Master

Эта программа - разработка российских программистов из компании WestByte. Найти её во Всемирной паутине можно по адресу westbyte.com/dm.

Когда-то Download Master был первым менеджером загрузок, появившимся на моём новом компьютере с новой Windows XP. Однако спустя некоторое время из-за впавшего в анабиоз по случаю истечения испытательного рабочего срока антивируса бедного Download Master'а сожрали черви. А поскольку дистрибутив канул в лету ещё раньше, чем дистрибутив антивируса, то его вскоре заменил другой менеджер (он будет у нас с вами вторым по списку).

Download Master очень популярен в странах, где живут русскоязычные пользователи, и это отнюдь не удивительно. Поскольку он обладает не только необходимыми функциями, но и приятным на вид интерфейсом и дополнительными возможностями, повышающими удобство работы, то это далеко не худший выбор.

Какие дополнительные возможности разработчики предлагают пользователям? Во-первых, интеграцию с браузерами. При начале закачки архивов, программ, музыкальных и видеофайлов Download Master автоматически подхватит закачку. При этом для самого популярного браузера, коим на текущий момент остаётся Internet Explorer, предлагается специальная панель инструментов, позволяющая управлять закачками, не переключаясь на окно Download Master'а. Во-вторых, в программе есть планировщик, позволяющий закачивать файлы по расписанию. В-третьих, в программе очень информативный индикатор прогресса закачки, который прозрачен и висит поверх всех открытых в системе окон. В программу встроен удобный менеджер FTP-архивов по имени FTP Explorer. Очень интересная особенность - просмотр содержимого ZIP-архивов перед закачкой.

В общем, если вам лень читать дальше, вполне можете остановиться на Download Master. Ну а я, тем не менее, расскажу сейчас о следующем менеджере загрузок.


Free Download Manager

Прямо из названия этой программы видно, что денег за её использование у вас не попросят. И хотя этот download-менеджер написан не российскими программистами, русский язык интерфейса тоже есть. Официальный сайт программы такой: www.freedownloadmanager.org.

Интерфейс программы очень похож на интерфейс Download Master'а, даже птички напротив завершённых закачек практически такие же. Одна из ключевых особенностей программы - возможность ограничивать скорость загрузки для экономии системных ресурсов. Интегрироваться программа с браузерами тоже умеет, правда, свою панель в Internet Explorer не встраивает. Зато очень удобно закачивать целиком какие-либо web-сайты. В целом же, Free Download Manager не так мощен, как Download Master, зато в использовании проще.

А сейчас - рассказ о замыкающем обзор менеджере закачек.


Orbit Downloader

На сайте www.orbitdownloader.com расположился ещё один download-менеджер, тоже бесплатный и тоже имеющий поддержку русскоязычного интерфейса. В отличие от первых двух, он не так красив на вид, но самые необходимые функции поддерживает ничуть не хуже.

Замечательная особенность "Орбита" - поддержка закачек с YouTube.com, MetaCafe.com и RapidShare.de, которые, как известно, отличаются своеобразностью способов скачивания файлов, размещённых на них. Также можно скачивать размещённые на страницах Flash-ролики и игры. Кроме того, программа поддерживает широкий спектр протоколов: помимо HTTP и FTP, поддерживаются MMS, HTTPS и RTSP. С браузерами интегрируется тоже вполне благопристойно. Как и Free Download Manger, умеет ограничивать скорость закачки; как и Download Master, имеет встроенный планировщик заданий.

В целом, Orbit Downloader - очень удобный и качественный download-менеджер, особенно для тех, кто качает большое количество мультимедийного контента.

Что ж, вот они, менеджеры загрузок. В любом случае, все три программы достойные. Я вас с ними познакомил, а уж посмотреть своими глазами и выбрать - дело ваше.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alexei Khodyko
Спорить на тему что лучше что хуже я не буду за маленьким исключением - я впервые слышу про Orbit и в который уже раз не слышу от автора про FlashGet. А все потому что тот уже который год живет заблужаясь что тот все еще платный... На какое бы место автор поставил FlashGet? который он хвалит в соседней колонке если бы кроме рассылок еще и читал и проверял их соответствие истине... Без наездов, просто за программу обидно...
Аватар пользователя Федя Фазанов
Я отдаю шоколадку Download Master.
Аватар пользователя Задралов
Все они одинаковы в плане - никто больше того, что позволяет сетка не скачает. Это дело вкуса. У меня были и "Муравьи" (Antz, вроде), и "Аллигатор", и Флэшгет, и Регет, и еще много... Дело вкуса. Я вот пользую старую, необновляемую уже (вроде заглох проэкт) 3wget. На части разбивает, все дела, шедулер. Нормально, Константин.
Аватар пользователя Savely
А я вообще Оперный даунлоадер юзаю. Объемы, как правило, небольшие (максимум - типа Детонатор качнуть), Инет сеткой до магистрали (обрывов связи не боюсь). Да, несколькими потоками быстрее будет, но и так нормально.
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Заходил на сайт FlashGet, проверял, не волнуйтесь. А запомнил его ещё по книге Жаркова, где он приводился как пример успешного shareware-продукта. Но "freeware" на сайте такими маленькими буквами... В общем, приношу свои извинения.
Аватар пользователя Andrew P
Извинения приняты :-)

Было время, сам искал какую-нибудь стоящую программу-даунлоадер. Столько программ перепробовал. Но в итоге решил, что останусь я с Flashget'ом и DownloadMaster'ом.

Вот прошло пару месяцев и забыл я совсем про DownloadMaster. Остался со старым знакомым Flashget'ом. Конечно это дело вкуса, хотя и в нем мне не хватает некоторых функций...

P.S. Flashget я начал использовать еще, когда тот был JetCar. Даже в то время нельзя было назвать этот продукт Shareware. Вверху окна был рекламный баннер в незарегистрированной версии и все.