TUT.BY - за Байнет

День Интернета 4 апреля ведущий белорусский портал TUT.BY традиционно отметил подведением итогов веб-отрасли. Оглашенные на праздничном публичном мероприятии результаты делились на официальный отчет и объявление лауреатов Пятого конкурса контент-проектов. В таком разделении и рассмотрим Байнет-итоги в двух частях.


Ю. Зиссер: "Мы всем довольны"

Официально в Байнете все хорошо. Не раз приводимые показатели роста были подтверждены. Байнет коммерциализировался. Сайты стали более профессиональными. По последним исследованиям ЦСБТ "Сатио", на 7 марта в Беларуси 9,4% населения в возрасте старше 18 лет чаще всего посещали в интернете именно tut.by. На втором месте по популярности yandex.ru c 7,3%, а на третьем - rambler.ru с 6,2% пользователей от общего числа жителей страны. Из полусенсаций Байнета - запуск новостного проекта с формированием контента посетителями news2.by, ознаменовавший начало Веб 2.0 в Беларуси. Комментируя этот старт-ап, Юрий Анатольевич заметил, что в новостном разделе на tut.by давно есть форма "Послать свою новость", но пользуются ей по статистике где-то раз в месяц. Поэтому за развитием news2.by Зиссер с удовольствием понаблюдает. Другая интересная новость: с получением права и началом регистрации командой Ю. Зиссера доменных имен в зоне BY уровень подаваемых заявок от желающих иметь байнетовский сайт оказался неожиданно высоким. Аж до 15 заявок в сутки. По первым оценкам, не обходится и без желающих злоупотребить кибер-сквоттингом. Но это уже изыски, а так, в общем-то, и пожаловаться не на что!


К. Волошин: "Оценим контент при любом дизайне"

На Пятый конкурс контент-проектов, учрежденный tut.by, было подано порядка 100 заявок. Это меньше, чем в прошлом году. Причину можно объяснить тем, что с 2003 года, года учреждения конкурса, уже столько проектов-лауреатов получили известность, что Байнет пресыщен. А по условиям конкурса, сайты, побеждавшие в предыдущие 2 года, к участию не допускаются. Тем не менее, 25 новых сайтов получили лауреатский статус и в этом году. Оценка жюри конкурса проводилась по 10 номинациям. Первое место в номинации "Культура" получил крезовый автор "КВ" Алексей Халецкий с сайтом белорусской электронной музыки "Электросфера". Публика восторженно приветствовала разностороннего креатора, ласково называя его между собой прозвищем "хомячок".

 

Гран-при Пятого конкурса контент-проектов получил разработчик сайта "Гимназии №1 города Бобруйска" Максим Шнек, при награждении нескромно заявивший: "Мой сайт - лучший среди всех сайтов учреждений образования". С полным списком лауреатов можно ознакомиться на официальном сайте конкурса content.tut.by.

Более подробно дать комментарий и рассказать, как проходил Пятый конкурс контент-проектов, я попросил по окончании торжественной части руководителя проекта Алесю Секушенко.

Алеся Секушенко: "Обидно, что участники конкурсов прошлых лет не смогли участвовать в нынешнем сезоне. Их проекты также развивались и смогли бы конкурировать наравне с другими сайтами нынешних лауреатов. Хотя контент-проекты пятого конкурса были очень сильные, и многие из них были очень интересны. Мне понравился портал Сергея Назарука о домашних животных и информационный сайт Сергея Слесаренко о баскетболе в Беларуси. Удивил своим объемом призер номинации "Мая Беларусь" портал BELARUS.BY. Над этим проектом работало порядка 150 человек, контент переведен на 4 иностранных языка. Мне кажется, любой человек найдет на BELARUS.BY ту информацию о Беларуси, которая его интересует. Жюри присудило гран-при и ценный подарок в виде цифрового фотоаппарата сайту УО "Гимназия №1 города Бобруйска". Это совпадает с моим мнением. Тем более, что приз конкурса будет использоваться для общественных целей учреждения образования, в том числе для развития контента сайта.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Халецкий
Александр, я в восторге от вашего описания меня!:) Жаль, что не удалось пообщаться - я на банкет остаться не мог.
Аватар пользователя ОАКЛИ
Подтверждаю, что Алексей Альбертович Халецкий пользуется популярностью в комьюнити веб-контент-инет-блог-сайтопроектов. Вас даже искали, Алексей. Знакомы вы с Денисовой (1 место)?
Аватар пользователя Алексей Халецкий
Хм, вроде бы нет, во всяком случае визуально я ее никак не иденцифицировал, а на лица у меня память хорошая.

Вообще там из знакомых только Саша Чекан был, но и с ним не получилось поговорить.

Аватар пользователя Savely
Ясно - Бобруйск рулит!

P.S. А почему не номинируются сайты из GOV.BY? :-)))

Аватар пользователя Инкогнито
так ведь и так все понятно: гов...... Bye! LOL
Аватар пользователя Инкогнито
За что кукушка хвалит петуха? (с) Крылов