Белорусские банкоматы

Не только отечественные банкоматы, но и многие другие разновидности устройств розничных платежей, готовых к выпуску в Беларуси, были продемонстрированы 3 апреля на выставке "Решения отечественных производителей для рынка розничных банковских услуг". Например, электронный аппарат по автоматическому обмену валюты. Со своими стендами экспонировались СП ЗАО "Международный деловой альянс", НИ РУП "ЦНИИТУ", ОАО "МПОВТ", ООО "СофтКлуб", СООО "Системные технологии".

Помимо выставки, одновременно в том же здании проходила конференция с одноименным названием. Основной вопрос обсуждений касался развития на отечественной производственной базе национальной платежной системы посредством электронных пластиковых карточек. Все ожидали услышать позицию Первого заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Павла Владимировича Каллаура. И он выступил с содержательным докладом. Более того, господин Каллаур присутствовал весь день на конференции, обсуждая насущные вопросы и дискутируя с многочисленными участниками. Даже по завершению рабочего дня Павел Владимирович еще долго беседовал с генеральным директором IBA Сергеем Вадимовичем Левтеевым, не покидая стен Дворца культуры профсоюзов, где проходили мероприятия выставки-конференции.

Официальный доклад господина Левтеева из IBA на тему "Потенциал отечественной компании и ее роль в развитии рынка розничных банковских услуг" был, по моему мнению, одним из самых содержательных на конференции. Из его выступления следовало, что на сегодняшний день 11% платежных терминалов и 46% программного обеспечения к ним выпускается в Беларуси. В части инфо-киосков доля отечественного производства еще выше. Сейчас МПОВТ и ОАО "Горизонт" выразили готовность производить банкоматы, что позволит обеспечить необходимые потребности в РБ. Однако объективно потребители пока отдают предпочтение импортным разработкам. Наиболее актуальная проблема по продвижению отечественной продукции - отсутствие конкретных стандартов и регламентаций. Для снятия предубеждений к белорусским разработкам, как вариант, видится приглашение международных сертификационных организаций для проведения экспертизы по определению соответствия качества требованиям мировых стандартов. Другой проблемой видится то, что скоро подойдут к насыщению те IT-решения, которые необходимы Беларуси для уровня - "каждый получает деньги по карточке". Куда двигаться дальше? Есть варианты выходить на международный рынок, расширять функционал банкоматов (в США, например, через платежные терминалы можно делать фото), универсализировать еще больше услуг. Как вывод - надо продолжать диалог всех участвующих сторон, в том числе и через такие конференции.

В части государственной программы по развитию банковского сектора, в Беларуси на сегодняшний день складываются определенные кооперационные связи между крупными IT-интеграторами и отечественными производственными предприятиями. Например, в такой кластер технических решений для финансово-кредитной сферы входят партнерские программы разработок ЗАО "Бисмарт" и НИ РУП "ЦНИИТУ", другая пара кооперационного тандема - IBA и ОАО "МПОВТ". Подобным образом складывается сотрудничество и между другими крупными предприятиями и организациями. Результирующие, с позволения сказать, промышленные группы где-то конкурируют, а где-то сотрудничают по еще более масштабным проектам.

По завершению официальных докладов конференции состоялся круглый стол, где дискуссии по внедрению информационных технологий в кредитно-финансовую сферу РБ были продолжены. После обсуждения вопросов за круглым столом я попросил прокомментировать прошедшую выставку-конференцию разных именитых участников. Предлагаем ознакомиться с этими авторитетными оценками.

 

Басько Владимир Викторович, генеральный директор Научно-технологической ассоциации "Инфопарк": "Считаю, что мероприятие прошло полноценно. Формат проведения, может, не самый оригинальный, но показывает свою жизнеспособность и совершенствование год от года. Дискуссии были конструктивными. Выступления больше соответствовали теме, чем это обычно бывает на такого рода мероприятиях. К сожалению, не присутствовали значимые министерства, операторы мобильной связи и некоторые причастные к банковской деятельности ведомства. Но, в общем, принятый режим проведения в течение года отдельных мероприятий по актуальным тематикам и подведение итогов в ноябре на общем форуме себя оправдывает".

Василюк Виктор Владимирович, заместитель генерального директора ОАО "Белпромстройбанк": "В своем комментарии хочу отметить, что самое главное - встреча с поставщиками услуг. Меня волнует вопрос развития в стране системы расчетов электронными банковскими карточками. Сегодня наметился перелом, и поставщики услуг начинают понимать, что это и их проблема. Самое главное для всеобщего перехода на электронные пластиковые карточки - переломить психологию всех, в том числе и банков.

Динамика по распространению пластиковых карточек есть, "зарплатные" проекты доказали эффективность их использования. Люди стали доверять банкоматам. Сейчас необходимо найти согласование поставщиков и потребителей услуг в части дальнейшего развития электронных расчетов по карточкам. Поэтому надо продолжать подобного формата мероприятия, как это и предполагается. Сегодня мы специально не приглашали зарубежных производителей. Но уже запланировано их участие в следующих выставках-конференциях. Очень правильно - собраться на итоговый форум в конце года".

Батюков Александр Геннадьевич, директор СП ООО "Эксат-бел": "Считаю, что тематика мероприятия заслуживает более одного дня обсуждений. То есть, новую информацию конференция дала, но хотелось бы более глубокого и интенсивного общения. Формат проведения правильный, но был перекос обсуждений только на оборудование. Причем называть отечественным то, что на 90% состоит из зарубежной комплектации, рановато. Путь к налаживанию нормального отечественного производства коротким не будет. Что касается ситуации с IT-разработками в общем, то в белорусской банковской сфере уже сложился серьезный бизнес, и банки должны слышать всех разработчиков. Тем более, реально в ритэйле работают много компаний".

Рыков Николай Никодимович, директор по инновационным проектам ОАО "МПОВТ": "Мероприятие было полезным. Проведение таких выставок-конференций должно быть продолжено. Был интерес к продукции нашего объединения. От замечаний воздержусь, так как практически не было никаких отрицательных моментов. Что касается выпуска электронных устройств системы розничных платежей для нашей страны, то потенциал МПОВТ позволяет закрыть все потребности. Пускай заинтересованные организации заключают с нами договора. Но как выяснилось на конференции, заказчики к этому не готовы. Хотят пощупать, потестировать оборудование в деле. Мы готовы к любому сотрудничеству и участию в конкурсах. Но конечное решение - за заказчиком".

Чернявский Феликс Иосифович, председатель Ассоциации белорусских банков: "Выставка-конференция прошла плодотворно. К ней удалось привлечь широкий круг работающих в смежных сферах участников. Мы сейчас переживаем период, когда банки переходят к полной автоматизации и возникающие проблемы с оказанием услуг в новом формате работы требуют консолидации всех участвующих сторон: промышленность, связь, торговля, разработчики софта. Только при таком всестороннем взаимодействии можно решить перевод безналичных расчетов в электронную форму. Роль совместной работы всех партнеров очень важна в достижении уровня банковской автоматизации развитых стран. Подобные тематические конференции должны быть продолжены. Надо пригласить и зарубежных разработчиков решений в банковской сфере. Целью проводимых встреч и дискуссий должно стать получение наиболее технологичных услуг при наименьших затратах в построении электронных банковских систем".

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!