Я бы такое купил

Название рубрики можно интерпретировать по-разному. Обычно я стараюсь найти нестандартный, чем-то очень запоминающийся девайс, который чаще всего можно купить только в той местности, где находится производственная контора. Проанализировав свое последнее увлечение - серферить hi-tech дизайнерские сайты и блоги - пришел к выводу, что многие представленные там вещи тоже подходят под определение: "я бы такое купил".

Отсекая все лишнее (пусть даже красивое на вид или в описании), я буду рассматривать вещи, либо запущенные в производство малыми тиражами, либо имеющие на это шанс.

Номером один сегодня будет разработка 26-летнего немецкого дизайнера Феликса Шмидбергера (Felix Schmidberger). Его Compenion - это планшетный компьютер, основная рабочая поверхность которого представляет OLED-тачскрины, т.е. сенсорные дисплеи. Один служит экраном, второй - клавиатурой. Предусматривается возможность убирать клавиатуру под экран либо закрывать как обыкновенный ноутбук. Согласитесь, идея очень перспективная. Конечно, есть много вопросов по наличию привычных интерфейсов, но дизайнер - это не конструктор, он просто выдает идею на-гора.

Номер два - работа молодого японского дизайнера Томи Такара (Takara Tomy), в отличие от немца, уже успевшего реализовать свой потенциал в реальном продукте. Его Air Guitar Pro появится на прилавках интернет-магазинов 25 июля сего года. Суть идеи состоит в том, что у гитариста есть только гриф и то лишь его верхняя часть. Никаких струн, никаких иных привычных деталей. ИК-датчики снимают движение правой руки (которой ударяют по струнам), а левой вы нажимаете одну из семи клавиш, соответствующие нотам (под большим пальцем мажор-минор). Как вы уже поняли, данный инструмент предназначен для новичков и только для отработки "боя" правой рукой. Клавиши на левой - это больше относится к фортепиано, чем к струнно-смычковым инструментам. Зато цена вполне демократичная - $27.

Следующий девайс не относится к дизайнерским работам "молодых и талантливых". Если предыдущие устройства были детищем авторского коллектива в единственном числе, то над Philips SHG8100 наверняка трудился целый отдел. Беспроводные наушники становятся очень популярными. Тем более что конструкторы предлагают не просто передачу звука без привязки к месту, но и сопутствующие бонусы. Например, технологию Sonic Vibes (на низких частотах включается вибрация), SRS (улучшение звучания, типа "звук вокруг") и Double PLL (беспроводные наушники имеют управляемые процессором системы фазовой автоподстройки частоты (PLL), гарантирующие наиболее стабильную передачу). Естественно, все эффекты создаются не на пустом месте, а с помощью двух аккумуляторов-мизинчиков, док-станции (на ней регуляторы эффектов и линейный вход) и эргономичных амбушюр (объемная форма ушных вкладышей позволяет равномерно распределять нагрузку). Максимальная дистанция - 100 метров, передача - по FM-частотам. Стоимость просто заоблачная - $200. Хотя, говорят, что это сегодня крутейший геймерский девайс.

 

Последним номером пойдет видео HD-камера, которая вот уже два месяца продается в США за смешные, в общем-то, деньги ($270). Aiptek High-Definition Digital Camcorder продается не только как камера высокого разрешения (1280x720), но и вполне себе приличный фотоаппарат (5 Мп с светодиодной вспышкой). Трехкратный оптический зум, четыре аккумулятора (типа АА), докстанция (она же - зарядное устройство и USB-коннектор) и мой любимый тип дешевых носителей информации SD-карты памяти. Единственным недостатком можно считать отсутствие автоматической стабилизации изображения, что весьма кстати в видеокамерах (снижает эффект "дыхания"), но за такие деньги это простительно.

В современных условиях HD-Ready телевизоров не так уж и много, зато под рукой всегда есть компьютер. На флэшку объемом 8 Гб вмещается почти час фильма высокого разрешения, а не за горами появление и более высоких объемов "карточек".

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!