Новости вкратце

  • Intel готовит новую двухсокетную плату для оверклокеров
    Корпорация Intel резко отрицательно относится к разгону своих продуктов и не рекомендует никому этим заниматься. Но если очень хочется, то Intel готова помочь сделать разгон безопасным, хотя и совсем недешевым занятием. Ранее Intel уже представляла свою систему для энтузиастов под названием "V8", теперь в разработке находится второе поколение этой платформы. Материнская плата с кодовым названием Skulltrail ведет свою родословную от серверных двухсокетных плат, она поддерживает 4-ядерные процессоры Xeon с разъемом LGA771 и память FB-DIMM. Четыре слота PCI Express x16 обслуживают два чипа NVIDIA nForce 100 (поддерживается и SLI, и CrossFire), имеется весь стандартный набор внешних и внутренних интерфейсов. Для улучшения "разгонных" характеристик применены специальные стабилизаторы питания обоих процессоров и памяти, создан оригинальный BIOS. Собственные эксперименты Intel показывают, что плата Skulltrail позволяет довести частоту процессоров до 5.2 ГГц. Отдельно плата в продажу не поступит, можно будет приобрести готовый компьютер на новой платформе Intel от одного из ведущих производителей. Стоимость платформы пока не упоминается, но мы можем предположить, что она будет очень и очень высокой: дорогая плата, дорогие процессоры, дорогая память, дорогая жидкостная система охлаждения...
  • Micron удваивает емкость чипов DDR3
    Компания Micron, один из популярных поставщиков микросхем памяти для модулей DIMM, начала опытное производство чипов DDR3 объемом 2 Гбит. Остальные производители предлагают чипы памяти не более 1 Гбит, в результате чего довольно проблематично наладить выпуск модулей DIMM объемом выше 2 Гб - стандартный дизайн предусматривает не более 16 чипов. Новые микросхемы Micron, производимые по техпроцессу 78 нм, решают эту проблему. Они рассчитаны на частоту 1333 МГц, а значит, пригодны для модулей DDR3-1333. Массовое производство и поставки новых чипов начнутся с января-февраля 2008 года.
  • Palit выпустила видеокарту с 1 Гб памяти
    Компания Palit определенно решила удивить мировую общественность. Новая модель видеокарты GeForce 8500 GT, получившая название "Super+ 1 GB", оснащена целым гигабайтом локальной видеопамяти. Трудно сказать, зачем такому слабому 3D-ускорителю, как GeForce 8500 GT, такой огромный объем памяти. Тем не менее, Palit может гордо носить титул пионера в этой области, ведь видеокарты с 1 Гб памяти встречаются очень редко, а среди GeForce 8500 GT их не было вообще. Другие характеристики, в том числе стоимость, пока не сообщаются.
  • ASUS представила очень тихий HD DVD-ROM
    Компания ASUS занимается выпуском не только материнских плат и видеокарт, но и оптических приводов для ПК. Только что представленная модель HR-0205T относится к классу HD DVD-ROM. Этот привод способен читать ROM-диски HD DVD, а также однослойные записываемые HD DVD-R (перезаписываемые в списке поддерживаемых отсутствуют) на скорости 2.4х. Особенность данного привода заключается в очень низком уровне шума - всего 21.1 дБ - при проигрывании HD DVD. Также привод поддерживает чтение дисков DVD - на скорости 5х, и дисков CD - тоже на низкой скорости (15х). Очевидно, новая модель ориентирована на бесшумные домашние медиа-центры и HTPC, для которых актуальна проблема излишней шумности стандартных оптических приводов.
  • WD предлагает ноутбучный винчестер объемом 320 Гб
    Право на нынешний рекорд емкости для стандартных (толщиной 9.5 мм) винчестеров форм-фактора 2.5" принадлежит Toshiba. Именно эта компания первой анонсировала модель MK3252GSX объемом 320 Гб, в то время как все предыдущие модели остановились на отметке 200 или 250 Гб. Но винчестер Toshiba еще только готовится к поставкам, а новая модель WD уже доступна в интернет-магазинах США. Емкость винчестера Scorpio WD3200BEVS также составляет 320 Гб, винчестер имеет обороты 5400 RPM и оснащен интерфейсом Serial ATA с поддержкой режима 3 Гбит/с. Рекомендованная стоимость составляет $200.
  • Apple обновляет MacBook
    Вслед за дорогой серией ноутбуков Apple - MacBook Pro, получившей новый чипсет еще летом, модернизации подверглись более доступные модели MacBook. Сейчас в этих ноутбуках имеются материнские платы на чипсете Intel GM965, оснащенном встроенной графикой GMA X3100, более мощной и функциональной, чем раньше. Также в ноутбуках MacBook заменены процессоры - теперь покупателю нужно выбирать между Core 2 Duo серии T7000 с частотой 2 или 2.2 ГГц, увеличен доступный объем винчестера (до 250 Гб) и памяти (до 4 Гб). Стоимость новых ноутбуков Apple теперь начинается с $1100 - в США, конечно.
  • Qimonda создала прототип памяти GDDR5
    Компания Qimonda, как и обещала, проигнорировала разработку памяти GDDR4 и взялась сразу за GDDR5. Собственно, как такового стандарта на DDR5 SGRAM пока не существует, хотя он и разрабатывается организацией JEDEC. Но у Qimonda уже готовы первые прототипы микросхем емкостью 512 Мбит, которые работают на частоте 2.5 ГГц - вдвое выше, чем лучшие чипы GDDR3. Конечно, для достижения таких частот Qimonda пришлось серьезно поработать над интерфейсом подключения памяти, и о совместимости с чипами GDDR3 и GDDR4 речь не идет. Как только Qimonda наладит массовый выпуск GDDR5, ее смогут взять на вооружение производители видеокарт. Но случится это не ранее конца 2008 года, а скорее, в начале 2009.
  • Тот же 20-скоростной пишущий DVD, только внешний
    Компания LG начала производство своего первого внешнего DVD-рекордера во внешнем исполнении, поддерживающего запись DVD+R/-R на скорости 20х. Модель GSA-E60N базируется, очевидно, на внутренней модели GSA-H60N, но она оснащена интерфейсом USB 2.0. Существует также более функциональная и дорогая модификация - E60L, поддерживающая технологии LightScribe и SecurDisc. Рекомендованная стоимость привода в Европе составляет $80.
  • Рынок видеокарт: почти 100 млн. чипов за три месяца
    Третий квартал текущего года стал очень плодотворным для всех производителей графических чипов и видеокарт, ведь спрос на графику сейчас переживает очередной всплеск. Покупатели интересуются не только видеокартами и готовыми настольными компьютерами с хорошей графикой, но и мультимедийными ноутбуками с поддержкой 3D. Частично это объясняется влиянием Windows Vista, частично - выходом новых 3D-игр.
    В общем зачете по объемам продаж лидирует, как и раньше, корпорация Intel - как основной поставщик интегрированных чипсетов. Однако лишь в секторе мобильной графики ее позиции очень сильны - более 50%. В настольных компьютерах пользователи предпочитают NVIDIA (37,8%), позиции ATI постоянно слабеют (17.5%). Зато в ноутбуках видеокарты ATI продаются лучше (23.4%), впрочем, тут выбор за пользователя делает производитель. В целом же, рынок графики постоянно растет, и за 3-й квартал было поставлено более 100 млн. видеокарт - как встроенных в материнские платы, так и отдельных (дискретных).

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!