Точка Ку

Вот у меня есть кошка, которая любит играть с мячом. Однажды она меня удивила, разогнавшись и со всей силы ударив головой в... гирю. Потом я понял, формы и размеры этих двух предметов очень похожи... только содержание несколько разное :). А сколько подобных примеров есть в жизни? Видим и думаем, что это обозначает одно, а на самом деле все оказывается совершенно по-другому. Вот так и ученые-археологи копали на одном из берегов Ефрата (место называется Джаде аль-Мухара) с 1990-х древние реликвии и нашли наскальные рисунки, которые, как оказалось, очень сильно похожи на творчество швейцарского художника Пауля Клее, жившего на стыке XIX и XX вв. Тем рисункам 11 тысяч лет, этим - чуть больше ста. Взаимосвязи между Клее (его творчество оказало влияние на развитие экспрессионизма, кубизма и сюрреализма) и тем наскальным искусством или даже регионом, где нашли реликвии, вообще никакой нет, а рисунки очень схожи! Как это объяснить? Пока все в небольшом шоке. Но если у нас есть наука, значит, должна рассказать, что, как и почему. Наука молчит.

Зачем китайцам нужно было делать терракотовую армию из тысяч солдат, колесниц и т.п.? Наука молчит. Есть ли у человека парапсихологические способности, что часто приписывали как ученым, так и писателям-фантастам? Наука молчит. Ладно, они заняты созданием термоядерных АЭС. Дело важное и нужное. Оставим их в покое и поговорим об искусстве.

На сайте sandfantasy.com вы можете найти несколько видеофайлов, в которых демонстрируется искусство израильтянки Иланы Яхав (Ilana Yahav). Многие видели старые заставки на том же Animal Planet, где песком динамически рисуются картины. Очень красиво. А все, что нужно для такого творчества, это стекло, подсветка и, непосредственно, песок. Причем он может быть окрашен в разные цвета и так далее. На самом деле это великолепное изящное искусство, требующее умения и фантазии. К сожалению, на сайте нет фотографий, только видео, да и сам эффект получается за счет движения, то есть перевоплощения одних форм в другие. М-да, жаль, что такое искусство недолговечно.

Кстати, о недолговечности. Китаец Джанг Хуан (Zhang Huan, www.zhanghuan.com) воплотил в галерее Haunch of Venison очень интересную экспозицию. Это четырехметровая скульптура, получившая название "Берлинский Будда". А сделана она из пепла. Постояв немного, она начала медленно осыпаться и в ближайшее время превратится в гору пепла. Причем интересно то, как Хуан получил вдохновение на создание подобного. Однажды он посетил храм, где увидел пепел, оставшийся от свечей, которые жгут верующие со своими просьбами. Вроде бы, вещь тривиальная, а художник проникся. М-да, что-то мы о старости да о старости. А вот чем молодежь занимается?

Граффити - это модно? Ацтой. Сейчас клево диффити! Что это за направление? Рисование, но не красками, а светом. Вернее, diffity - это инструмент, состоящий из проектора и компьютера с программным обеспечением типа флэша. Таким образом, нарисовал произведение, спроецировал на стену соседнего дома - вот оно, счастье. С другой стороны, именно в веселых клубных вечеринках таких вариантов не хватает, ведь можно без труда создать всяких там пляшущих человечков и так далее. Вместе, как говорится, веселее. Подробности на www.nastypixel.com/prototype.

 

Если человек долго сидит за компьютером, то последний становится его окружающим миром. Так, по-моему, говорят исследователи в области компьютерной зависимости. Между тем этот мир может оказаться и не так плох, если взять за основу идеи моддинга, предложенные в рамках проекта BIOMODD (www.ohiou.edu/atlab/BIOMODD.html). Жара внутри системного блока? А заведите там что-нибудь живое и теплолюбивое. Автор идеи решил ограничиться растениями и создать таким образом замкнутую эко-систему (вот как завернул). То есть, да, пользователь увлечен игрой, внутри системного блока идет нагрев, что обеспечивает жизнедеятельность растениям, которые дают кислород, которым, в свою очередь, дышит пользователь. По-моему, так, или я что-то не понял? В общем, в подробностях все можно узнать на сайте.

Близко к этому находится идея испанки Элены Корчеро (Elena Corchero, www.lostvalues.com/elenacorchero_biography.htm). Она создает ультрасовременные платья, в состав которых входят солнечные батареи и светодиоды... а также метаноловые картриджи питания, приборы ночного видения, лазерного сканирования и прицеливания, и связи с системами UGV и командным центром, GPS-приемник... Эх-х, шесть-семь последних можно убрать, нет там такого, просто я давно о роботах не писал:). Элена вплетает светодиоды и солнечные батареи в кружева. Получается красиво и по-женски.

По адресу www.fantasy-atlas.com расположился очень интересный ресурс. В нем содержатся карты... фэнтэзийных миров. Здесь есть все от Кэрролла до Толкиена. На иллюстрации показан мир Роберта Говарда (произведения о Конане). Так что, если вы читаете книгу и ничего в ней не понимаете, берите на заметку. Кстати, Конана я взял в пример неспроста, поскольку сам видел около пяти различных карт в иллюстрациях к книгам. У каждого свое видение, у одного мяч, у другого - гиря.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!