Я бы такое купил

Будь заряжен!

Количество различных электрических приборов, окружающих современного человека, весьма велико. Все они нуждаются в электрическом питании. Сегодняшний выпуск рубрики посвящен устройствам, которые могут обеспечить работу электроприборов.

Даже в городских домах время от времени бывают отключения электричества, а в сельской местности перебои с подачей электроэнергии случаются еще чаще. Кроме того, иногда во время автомобильных поездок возникает потребность в обычной электрической розетке. В таких ситуациях может помочь приобретение портативного электрогенератора 400 Watt Power Dome Mini Generator стоимостью $100. Внутри его имеется свинцовый аккумулятор, а также электрический инвертер, который преобразует постоянный ток в переменный, а также повышает напряжение. В имеющиеся на корпусе две розетки можно подключать обычные электроприборы суммарной мощностью до 400 Ватт. Подключенный ноутбук может проработать 4.5 часов, небольшой телевизор проработает 3 часа, а электродрель при непрерывной работе продержится 1 час. Автомобилисты оценят возможность завести свой автомобиль от этого генератора, если подсел родной аккумулятор. Имеется также встроенный компрессор, что позволяет без хлопот накачивать автомобильные шины. Можно также подключать любые электроприборы с напряжением питания 12 В. Этот генератор может быть подключен к автомобильному прикуривателю и в таком режиме может работать до тех пор, пока в автомобильной электросети есть ток. Для зарядки полностью разряженного аккумулятора от бытовой электросети требуется 34 часа. Генератор снабжен индикатором зарядки, стрелочными индикаторами потребляемого тока и 5 светодиодами для создания рабочего освещения. Вот только ориентирован этот генератор на рынок США и поэтому выходное напряжение в его розетках 110 В.

Следующее устройство под названием Smart AC 120 USB Power Inverter стоит $40 и является малогабаритным электрическим инвертером, который подключается к автомобильному прикуривателю и дает на выходе обычный переменный ток. Средняя выходная мощность составляет 120 Ватт, пиковая нагрузка - до 300 Ватт. Это позволяет подключить к автомобильной электросети ноутбук, телевизор, DVD-проигрыватель, игровую приставку, зарядное устройство для мобильного телефона и множество других электроприборов с небольшой потребляемой мощностью. Помимо обычной электророзетки, имеется еще и USB-разъем, что позволяет заряжать MP3-плееры и другие современные гаджеты.

Вероятно, многие владельцы мобильных телефонов сталкивались с ситуацией, когда батарея мобильника разряжалась в самый неподходящий момент, а зарядное устройство при этом находилось дома и было недоступно. В таких ситуациях может помочь автономное зарядное устройство Powermonkey Portable Charger, которое продается по цене $60. Встроенный аккумулятор емкостью 2200 мАч заряжается через сетевой адаптер от обычной электросети. При этом его можно использовать как в странах с бытовым напряжением 110 В, так и в странах с бытовым напряжением 220 В, что является большим плюсом для туристов. В комплекте имеются переходники, позволяющие подключать к этому заряднику большинство телефонов Nokia и Mini Nokia, Motorola, Samsung, Siemens и Sony Ericsson. Имеется также переходник mini USB, предназначенный для зарядки мобильников Motorola Razr и беспроводных гарнитур. Не забыт и переходник USB, позволяющий заряжать MP3-плееры, смартфоны, наладонники и другие гаджеты. Имеется даже коннектор для подключения игровой приставки Sony PSP и многих цифровых фотоаппаратов. Размеры устройства 88x39x37 мм, а весит оно всего 70 грамм.

 

Сейчас имеется довольно много гаджетов, которые либо запитываются через USB-разъем, либо заряжают свой встроенный аккумулятор через этот разъем. Часто это бывает неудобно, так как в течение нескольких часов нужно держать включенным стационарный компьютер только для того, чтобы, к примеру, зарядить MP3-плеер. В таких случаях гораздо удобнее воспользоваться устройством AC to USB Power Adapter по доступной цене $10. Подключаем этот адаптер к бытовой розетке (подходит напряжение от 90 до 240 В) и к имеющемуся USB-разъему подсоединяем любой гаджет, нуждающийся в питании или зарядке через USB. Выходное напряжение - 5.2 В, выходной ток - 500 мА. Адаптер имеет встроенный чип, отслеживающий уровень заряда и отключающий полностью заряженный аккумулятор. Во время зарядки горит красный индикатор, а после завершения зарядки загорается зеленый индикатор.

Следующее устройство под названием Turbocell Charger служит для тех же целей, что и ранее упомянутый Powermonkey Portable Charger. Отличие заключается в более доступной цене - всего $18, а также в использовании вместо встроенного аккумулятора обычной АА-батарейки. Понятно, что в корпус устройства вместо батарейки можно вставить заряженный АА-аккумулятор. Если иметь достаточный запас батареек, то можно весьма существенно продлить время работы своего мобильного телефона или наладонника. В комплекте имеется 9 различных переходников, предназначенных для подключения большинства популярных моделей мобильников и других гаджетов. Одной батарейки достаточно для того, чтобы иметь возможность для дополнительных 2 часов разговоров по мобильнику.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!