Точка Ку

"Если у Штольца есть пулемет, то в Анненербе никто не живет..."

Реклама компьютерной игры на сайте "Руссобит-М" :)

Просто ужасные потрясения перенес ваш покорный слуга, прочитав одну газету из поп-массовых изданий. Во-первых, в одной из статей изрекли польскую пословицу: "Дорого купить, дешево продать и плохо жениться может каждый". И я, как оказалось после минутного раздумья и погружения в себя, этот самый каждый!!! Причем по всем трем пунктам. Мало того, еще одна статья рассказывала о том, что мозг требует постоянной тренировки. А регрессию функционирования этого самого мозга могут ощутить люди, если они замечают ряд признаков... куча перечислений... и, цитирую, "с трудом разбираются в инструкции по микроволновой печи". Странно, я вообще ее не открывал. И хотя даже сама идея чтения инструкции по микроволновке кажется мне глупостью, решил проверить. Нашел, распечатал из пакета... и действительно, разобраться трудно... Она на корейском! А вы разберетесь в инструкции по микроволновой печи? Хотя, грешу, есть небольшой перевод на русский в стиле худших пиратских версий компьютерных игр: "Не рекомендоувается помещение сырых яиц, домашних жвотных...". Особенно мне понравилось "Не рекомендоувается", нет чтобы написать "Запрещено", а то "Не рекомендоувается". Скорее всего, этот перевод осуществляли потомки тех, кто в советских столовых писал меню. Ведь "мсяо говюжье" - это не придуманный факт, так и было на самом деле. Не так давно моей дочке на рынке бабушка купила кисточки, китайские... беличьи. Ух-х, лучше бы производители и не пытались переводить или хотя бы писать это слово и все с ним связанное на упаковке. В общем, получилась горючая смесь из ненормативной лексики, словесного описания отторжения пищи и многих смешных моментов, понятных только взрослым.

М-да, вообще, старость неизбежна, видите, сколько набрюзжал уже, поэтому вернемся к нашей польской пословице...


Новогодний конкурс от "Точки Ку"

Что требуется от вас, дорогие читатели? Прислать пословицу, изречение и т.п., несущее в себе пессимизм, черный юмор и так далее. В общем, негатив, обреченность бытия и все с этим связанное. Мы со своей стороны выберем лучший вариант и наградим его автора (или просто приславшего) бесплатной подпиской на "КВ". Причем сам ход конкурса опубликуем - тем самым оставим весь негатив в уходящем году (о как вывернул :)).

 


Точка Ку. Фигура вторая...

Помнится, в одну из поездок в Питер решили сходить в Эрмитаж. Стали, как и полагается, в самую длинную очередь, и началось окучивание... матрешки за 5 евро, ушанки за 5 евро и так далее. Естественно, мы стали это бурно обсуждать, и вдруг, откуда ни возьмись, перед нами возник человек в штатском и сказал: "Это очередь для иностранцев!". Как оказалось, для русских вход вообще с другой стороны и без очереди :). Иностранцы, иностранцы. Британский архитектор Laurie Chetwood собирается реализовать свой уникальный новаторский проект на Ладожском озере. Он интересен с двух точек зрения: технической и эстетической. Сама конструкция выглядит в виде огромного паруса, а функционально - это мощная ветряная электростанция. Подробности на bdonline.co.uk. Весьма примечателен один из комментариев, оставленных местным англоязычным пользователем сайта: "Выглядит хорошо, только идея ошибочна и демонстрирует полное непонимание физики".

В той же Британии 24 ноября пройдут торги Королевского колледжа искусств, где будут продаваться открытки. Нарисовало их множество известных и неизвестных художников, причем во время торгов никто из покупателей не будет знать, где чья работа. То есть за 40 фунтов кому-то улыбнется купить подлинник Дэмиэна Херста или Трэйси Эммина. Подробности на dams.rca.ac.uk/res/sites/RCA_Secret.

Объединяя "матрешки" и "искусство великих", следует отметить, что один из самых дорогих ныне живущих российских художников - это Эрик Булатов. Этой осенью на аукционе "Филипс" его картина "Советский космос" с Брежневым на фоне советского герба ушла примерно за 1,6 миллиона долларов. И еще два полотна на советскую тематику, в том числе "Революция - перестройка", были проданы по миллиону долларов за каждое. В принципе, художник активно занимался советским соцартом, причем очень искусно, то есть, например, в его работе 1975 года "Слава КПСС" пропагандисты не заметят подвоха, хотя сама надпись как решетка перекрывает небо. В общем, сейчас Булатов очень популярен: "Вот эта нормальность ненормального и была проблемой, которую я считал центральной". Ссылки на демонстрацию его работ в Интернете давать не имеет смысла, их очень много, к тому же есть большое количество интереснейших интервью.

Пользователи Wikipedia создали уникальный рейтинг (www.mywiki.ws/Top_7_Weirdest_Houses) самых невероятных домов современности. Туда вошли перевернутый дом, пузырчатое поместье, разрушенная колонна, дом в форме унитаза и полностью стеклянный прозрачный дом.

Удивительное занятие стало модным в последнее время. Ведь как расслабляются многие: строят дома из спичек, собирают невероятные паззлы и конструкторы лего. А как вам идея создания макетов строений из яиц? Это очень сложно, но... реализуемо. Примеры можно увидеть на сайте m3.newruls.com/piles/?s=eggstacking, причем посетителям такие работы очень нравятся.

В русскоязычном варианте Wikipedia появилась очень интересная публикация (ru.wikipedia.org/wiki/Carta_Marina) и соответствующая ей иллюстрация. Речь идет о Carta Marina - одной из самых ранних и самых достоверных исторических карт Северной Европы, созданной шведским церковным деятелем, дипломатом и писателем Олафом Магнусом (середина 16 века).

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!