JSON - альтернатива XML

Казалось бы, XML так давно и прочно пустил корни в Интернете, что альтернативы ему нет и быть не может. Базы данных в XML, AJAX, RSS... А ведь дальше всяческих технологий, основанных на XML, будет только больше. Однако, оказывается, XML не так уж незаменим, как могло показаться. Одна из альтернатив ему носит название JSON. Что же это такое?

Расшифровывается эта аббревиатура как JavaScript Object Notation - что-то вроде "запись объектов с помощью JavaScript". То есть, JSON вырос именно из этого "браузерного" языка программирования. Хотя сейчас работать с данными в JSON можно, конечно, и при программировании на других языках.

Как и XML, JSON - это текстовый способ представления данных, то есть обрабатывать эти самые данные сможет не только машина, но и человек, то есть пользователь. Причём для пользователя этот формат явно удобнее, чем XML. Для того, чтобы это утверждение не выглядело голословным, приведу пример данных в JSON-представлении:

var earth =
{
 "planet" :
  {
   "name" : "earth",
   "type" : "small",
   "info":
    [
     "Earth is a small planet, third from the sun",
     "Surface coverage of water is roughly two-thirds",
     "Exhibits a remarkable diversity of climates and landscapes"
    ]
  }
};

Как видите, пользователю гораздо проще, как говорится, отделить зёрна от плевел, чем в случае с XML, поскольку нет открывающих-закрывающих тегов, что, кстати, приводит к тому, что на больших объёмах данных мы также наблюдаем и экономию памяти, которую они занимают.

 

Есть у JSON и ещё одно преимущество, которое наверняка заинтересует AJAX-программистов, которых в последнее время становится всё больше, так как возрастает популярность данной технологии. Оказывается, JSON ещё и лучше, чем XML, подходит для использования в AJAX. Основное его преимущество - в простоте обработки JSON-данных на стороне клиента1. Для других программистов сообщаю, что по адресу json.org/json-ru.html можно увидеть список библиотек, реализующих поддержку JSON для разных языков программирования. Естественно, со ссылками на те сайты, где эти библиотеки можно найти. Там же, кстати, можно отыскать и подробную спецификацию JSON.

Думаю, что сейчас, конечно, рано ещё говорить о смене XML на JSON, но, в общем-то, тенденция такая, по крайней мере, для AJAX, намечается. Так что и другим разработчикам стоит иметь этот формат в виду - держать, так сказать, руку на пульсе.

Вадим СТАНКЕВИЧ


1 Чтобы не загружать эту заметку специфическими для AJAX-программирования подробностями, отсылаю всех заинтересовавшихся к первоисточнику сведений о том, что JSON удобнее в AJAX, нежели XML:
www.habrahabr.ru/blog/webdev/23779.html.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!