Настройка Total Commander

Часть 2. Избранные каталоги

(Продолжение. Начало в №46)

В прошлой статье мы настраивали колонки. Скачали и научились использовать плагин колонок ShellDetails. Сегодня я расскажу вам о "Меню избранных каталогов". Избранными называют те каталоги, которые используют чаще других. Само меню позволяет быстро переключаться между несколькими каталогами. Как обычно случается, папки (каталоги) на вашем винчестере разрастаются, и поиск нужного каталога превращается в рутину. А если за время работы вам надо часто возвращаться к папке, то возможность добавлять "Избранные каталоги" придётся вам по душе. Конечно, лучше один раз увидеть, чем... [ну вы знаете, да? Смотрите рис. 1]

Рис. 1

Ну что ж, ближе к делу ...

 


Открываем меню

Самый удобный и быстрый способ открыть меню избранных каталогов - нажать сочетание клавиш Ctrl+D. Если вы привыкли работать мышкой, то открываем меню двойным щелчком на заголовке панели (отображающем текущий путь). Существует и специальная кнопочка со звёздочкой, находящейся в правой части того же заголовка. Как видите, проблем с запуском меню нет, да и быть не может. Всё понятно, быстро и удобно.


Утилита Wincmd Directory Menu Customizer

Так уж получилось, что настраивать избранные папки гораздо удобней и наглядней через специально созданную для этого программу Wincmd Directory Menu Customizer. Скачать её можно по ссылке, приведённой ниже. К сожалению, я не нашёл русскую версию. Однако не стоит пугаться, интерфейс утилиты настолько прост, что разобраться не составит труда. Да и я постараюсь объяснять всё предельно просто.

Прежде чем приступим к работе с утилитой, добавим в меню один избранный каталог средствами Total Commander. Иначе вы не сможете добавить другие каталоги с помощью программы.

Для этого идём в Total Commander, заходим в любимую папку (у меня "Music") и нажимаем Ctrl+D. После чего выбираем "Добавить текущую папку". Следом появится окошко, в которое необходимо ввести название закладки для избранного каталога. Закладку не обязательно называть так, как и папку. К примеру, назовём нашу закладку "&Audio". Знак "&" (амперсанд) ставим, чтобы можно было, вызвав меню каталогов (Ctrl+D) и нажав клавишу "A", моментально перемещаться в папку "Music".

Запускаем Wincmd Directory Menu Customizer (программа работает без установки).

Рис. 2

Вверху рабочего окна вы увидите строчку C:\WINDOWS\wincmd.ini С этим файлом и работает утилита, изменяя и сохраняя в нём настройки избранных каталогов. В файле wincmd.ini хранятся и другие настройки вашего файлового менеджера. Если он по каким-либо причинам будет испорчен, то все ваши труды впустую. На случай, если программа испортит его, копируем файл в надёжное место.

Чтобы добавить избранные каталоги с помощью Wincmd Directory, нужно в левом окне выбрать папку и перетащить её в правое окно, с деревом закладок. Затем, не меняя папку в левом окне, нажимаем "F6", прописав тем самым в строке Command путь к нашей папке. Закладка добавлена.

Обратите внимание на пиктограммы с синими и чёрными прямоугольниками. Синий прямоугольник обозначает, как будет добавлена в меню наша папка. К примеру, 3-я пиктограмма сверху обозначает, что мы, перетащив папку, создадим подменю. Подменю очень кстати, когда количество избранных каталогов превышает 50. При вызове меню избранных каталогов в глаза бросается огромное количество закладок, подменю же позволит вам упорядочить ваши каталоги. Пример подменю ("Команды" и Doc) вы можете посмотреть на рисунке 1.

После осуществления настроек всех нужных каталогов сохраняем их, нажав иконку с изображением дискеты. Запускаем Total Commander, нажимаем Ctrl+D и любуемся нашими закладками.


Из меню на рабочий стол

Из меню избранных каталогов можно вызывать не только папки, но и специальные команды. Например, открыть "Рабочий стол" ("Панель управления", папку "Шрифты", "Корзину", "Сетевое окружение"...) в окне Total Commander. На мой взгляд, работать с рабочим столом много удобней через Total. Для этого нажимаем Ctrl+D и в меню выбираем строку настройки. В появившемся окне "Избранные папки" нажимаем кнопочку "Добавить". В строке "Название" пишем "&Рабочий стол", кликаем "ok". Обратите внимание, букву "p" лучше сделать латинской, так как при работе с Total Commander мы обычно используем английскую раскладку клавиатуры. Далее, в нижнем правом углу окна "Избранные папки", правее строки "Команда", нажимаем значок "Увеличительное стекло" и выбираем команду "cm_OpenDesktop". Теперь, чтобы открыть рабочий стол, достаточно нажать Ctrl+D, а затем "p".

Если не поленитесь, можно сделать подменю команды и поместить туда все самое необходимое. Как это показано на рисунке 1.

Вот, пожалуй, на сегодня и всё. Теперь мы умеем настраивать колонки и избранные каталоги. Для совершенства маловато, однако для удобной и быстрой работы достаточно. Продолжение следует...

Максим ПАВЛЮКЕВИЧ,
writerxp@yandex.ru


Ссылки:

wincmd.ru/directory/util.html - утилита Wincmd Directory Menu Customizer, плюс много полезных программ для Total Commander.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!