OKI C3300n: доступная цветная печать

Цветной светодиодный принтер
Формат:
А4
Скорость печати цвет/ч.б.: 16/12 стр./мин.
Время разогрева: 60 сек.
Максимальная емкость подающих лотков: 250 стр.
Максимальный объем копирования: 2000 стр./мес.
Плотность бумаги: 64-203 г/м2
Габариты: 290x372x478 мм
Вес: 21 кг
Розничная цена: $500

Мог ли ранее обычный обыватель при покупке нового компьютера позволить себе одновременно покупку лазерного или светодиодного принтера? А если цветного? Состоятельный - наверняка, да. Но даже для обеспеченных людей еще пару лет назад это было накладно, т.к. начальная цветная модель стоила наравне с хорошим ПК. Позволить себе подобное приобретение могли лишь организации, да и то не каждая. Сейчас же ситуация поменялась в корне: некогда пятисотдолларовые модели монохромных принтеров стали намного доступнее для покупателей и их можно приобрести за вполне небольшие деньги.

Никого уже не удивишь новым черно-белым лазерником дешевле $100. На данное снижение цен повлияли многие причины, в том числе технологический прорыв, малая затратная часть на производство и др. Но не будем далеко отходить от темы и перечислять известные факты, а перейдем непосредственно к рассмотрению предмета нашего сегодняшнего тестирования. Рассматривать будем относительно новый цветной светодиодный принтер OKI C 3300n, который по своим характеристикам мы однозначно не можем отнести ни к домашней модели, ни к полноценной офисной. Ведь редко можно наблюдать присутствие сетевого интерфейса 10/100-ТХ Ethernet на домашнем принтере у обычного школьника. Хотя при этом принтера с картриджем на 1000 отпечатков в офисе будет маловато. Об остальных особенностях данной модели мы предлагаем читать далее.


Комплект поставки

Если при покупке или при последующей эксплуатации принтер придется транспортировать, то проблем с этим не возникнет, упаковка эргономична и удобна. Итак, отдав честно заработанные деньги, начинаем изучать содержимое коробки. Внутри, кроме вышеупомянутого принтера, есть все необходимые инструкции, также представленные в электронном виде на двух компакт-дисках, программное обеспечение, два кабеля для питающей сети, представленные в американском и европейском стандартах, интерфейсный кабель USB, салфетки для чистки светодиодных линеек и стартовый набор расходных материалов.

 


Расходные материалы

Начнем именно с расходки, т.к. здесь это важнейший момент. С заменой расходных материалов особых проблем не должно возникнуть, так как картриджи вынимаются плавно, одним движением руки. Фьюзер и транспортный ремень также можно заменить довольно просто, конечно, если не забыть отщелкнуть нужные фиксаторы. Покупателю также стоит обратить внимание и на то, что в стартовом наборе картриджи заполнены лишь наполовину максимального объема. А объем этот ну никак не радует, всего 1000 копий для каждого картриджа (и это при 5% заполнении страницы). Мало... А что делать? Вот он, итог кажущейся экономии при покупке нового устройства по низкой цене. Ну и ладно, не будем мусолить этот момент бесконечно. Мы честно упомянули про него, а решать уже вам.


Внешний вид и конструкция

Данная модель придется по вкусу любителям стандартных форм офисной техники и хорошо подойдет для любого интерьера благодаря своему классическому решению. С одной стороны, корпус обычный, без особых изысков, с другой - углы довольно аккуратно скруглены. Аппарат не потребует много места для своего размещения, хотя имеет внушительную массу порядка 21 кг. Вверху корпуса расположены две основные кнопки для управления печатью: "OnLine"и"Cancel", а также три светодиода. Верхняя крышка легко откидывается, давая при этом доступ к картриджам и прочим внутренностям. Здесь де расположен небольшой выходной лоток в виде ниши.

Наверняка благодаря немалой массе устройства предусмотрены две удобные ручки по бокам. Переносить принтер с места на место рекомендуем только с их помощью. Иначе можно просто уронить и тем самым повредить дорогостоящую вещь. Наконец, с задней стороны мы можем увидеть вполне стандартную картину: откидывающуюся крышку фьюзера, интерфейсные разъемы и решетку вентилятора охлаждения. В основной автоматический лоток без труда вмещается до 250 листов бумаги стандартной плотности (порядка 80 г/м2) формата А4, а для нестандартных носителей предусмотрен мануальный лоток, расположенный выше.

Технология печати однопроходная. Во-первых, это означает использование короткого и простого тракта протяжения бумаги, что позволит использовать даже носители среднего качества без замятия. Во-вторых, это способствует повышению скорости печати.


Программное обеспечение

В данном вопросе производитель не стал придумывать какие-то нововведения, и комплектный драйвер покажется хорошо знакомым тем пользователям, которые уже имели дело с техникой OKI. Софт работает четко, без нареканий. Все необходимые функции в наличии. Это, как всегда, стандартные функции по работе с бумагой, лотками, наложениями и регулировки качества. Функция печати ProQ2400 позволяет включить интерполяцию для получения более реалистичных изображений, если для этого не будет хватать оптического разрешения печати 1200х600 dpi. Из приятных мелочей стоит отметить галки "Улучшить фото" (вот она, печать фото на лазерном принтере!) и "Экономия тонера".


Тестирование

Для начала, как всегда, о скорости. Скоростная формула "12 - цвет на 16 - ч/б" страниц в минуту полностью выдерживается, но такой результат достигается при печати относительно простых заданий. Качество отпечатков полностью соответствует ценовому сегменту устройства. Здесь важно само наличие цвета, а не его полиграфическая правильность, иными словами, хорошая цветопередача.

Текст выглядит превосходно во всех режимах. Плотность заполнения высокая, края букв четкие, переходы плавные. Читаемость сохраняется вплоть до 3...4 кегля, а при ровных шрифтах даже до второго. Включение режима экономии тонера практически не приводит к потере видимого качества. Качественные показатели цветных отпечатков высокие. Даже оптического разрешения, без использования функции ProQ2400, хватает для печати изображений, сопоставимых с фото. Естественно, оттенки цветов при этом сильно "уходят" в сторону, но не стоит забывать, что C3300n является офисной моделью и к нему предъявляются несколько иные требования. Никто не предъявляет таких требований к простым документам, цвет в массовой офисной и домашней печати на сегодняшний день является признаком престижа. Цветной документ более наглядный и привлекательный.


Заключение

В итоге мы видим прекрасное решение с технической точки зрения. Проблем нет абсолютно никаких, принтер великолепно печатает, обладает высокой скоростью, легок и удобен в обслуживании. Однако стоит немного задуматься о ценовой политике, и картина представляется не такой уж безоблачной. Расходные материалы хоть и не дорогие, но обладают малой емкостью. Поэтому протестированное решение подойдет только для тех случаев, когда объемы печатных работ не велики.

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!